Антибиотики при ОКИ

Спрашивает: Гуля
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ночью у ребёнка случилась рвота два раза, второй раз после того как выпил воды. Кожа и губы были бледные. Стул и температура в норме. Приехали в инфек отделение, промыло желудок, поставили капельницу. Вечером поднялась температура 37,3 потом 38,5 и выше. Вкололи антибиотик цефотаксим. На утро врач сказал, что анализ крови общий плохой, повышены лейкоциты, антибиотик был обязателен. Посмотрите пожалуйста анализы крови и другие во вложении. Действительно ли требовалось незамедлительно начать приём антибиотика? Поноса небыло, хотя ставят ОКИ, анализа на бак ещё не готов.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 августа 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-02 10:10
Гуля! У ребенка присутствовал элемент воспаления и интоксикации -рвота, бледность слизистых, повышение лейкоцитов. Поэтому врачи и назначил антибиотик.
Платная консультация
Гуля 2017-08-02 12:47
Я поняла, что присутствовало воспаление. Скажите, анализ крови показал присутствие бактериальной инфекции? Врач же назначил антибиотик не из ходя из состояния ребёнка на момент поступления, а основаниями должны были стать результаты анализов. Темболее после промывания кожные покровы стали нормального цвета. В ОАК кроме повышения лейкоцитов, остальное в норме?
Гуля 2017-08-02 14:26
Анализы на бак и вирусы отрицательные пришли
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-02 16:52
Гуля! Повторите ОАК на данный момент, проведите УЗИ ОБП, ребенка должен осмотреть педиатр для исключения очагов инфекции при повышении лейкоцитов повторно в ОАК. Врач все сделал правильно. Был выброс лейкоцитов выше нормы, повышение температуры до 38, 5 градусов, что приравнивается к средней тяжести состояния ребенка. На этой стадии состояния пациента, антибиотик согласно стандартов лечения должен назначаться.