Повышенна СОЭ у ребенка

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 2,2
Здравствуйте, ребенку 2 г 2 мес, с апреля месяца повышена СОЭ, начиная с 18 и постепенно увеличивается, на данный момент 38 после болезни, до этого держалась 23, причину педиатр не может найти, были у врачей гематолога, ЛОРа, узи почек(все в норме) узи брюшной полости (увеличена печень пр. Доли 93, лев. Д. 50 и поджелудочная железа увел. 13х8х20), сдавали биохим. Анализ крови из вены все в норме, моча в норме, остальные показатели общ. Ан. Крови (кроме СОЭ) в норме, каждые 2-3 недели сдаем анализы, жалко ребенка, хочется найти причину, педиатр наш разводит руками, назначила антибиотики повторно суммамед, хотя мы только прокололи по болезни. Также назначила ЭКГ, еще не прошли, не знаю что делать, ребенок чувсвует себя хорошо, аппетит хороший, веселый, температуры нет, к какому врачу еще можно обратиться? Заранее благодарю за ответ
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 ноября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте, Светлана!

Можно сдать анализы крови на маркеры вирусных инфекций (ЦМВ, гепатит, герпес, Эпштейн-Барр).
Может быть, вы сдаете СОЭ после болезни? Надо проверить этот показатель среди полного здоровья через несколько недель после выздоровления.

Будьте здоровы!