Повышена АСТ

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте! Недавно ребенку (2года) сдавали анализ крови на биохимию. 4 показателя. Из них: АЛТ, АСТ, общий белок в сыворотке, глюкоза в сыворотке. Все показатели, кроме АСТ в норме. АСТ 43,9 Ед/л (норма в бланке 5-40). Педиатр ничего не назначил, отправил к инфекционисту. У меня вопрос, к какому врачу еще нужно обратиться и что может стать причиной повышения данного показателя? У ребенка была врожденная желтушка, пол года назад делали узи брюшной полости, из отклонений загиб желчного. На консультации у кардиолога былы полгода назад, делали узи - все в норме. Правда педиатр слышит какие-то шумы. Ребенок весит 11 кг. Кушает неплохо, но и аппетита хорошего нет. Страдает запорами. До 1,5 лет температура тела могла подняться до 37,5, и ребенок при этом чувствовал себя хорошо. До сих пор периодически бывает подъем до 37,1, но в основном темп-а нормальная. Общий анализ крови тоже имеет небольшие отклонения. Лейкоциты 5,4 - занижены, эритроциты 4,45 - завышены чуть, нейтрофилы 1,3 - занижены, лимфоциты 68 - завышены. Очень переживаю из-за этих небольших отклонений, а участковый врач ничего определенного не говорит. Спасибо заранее за помощь.
Категория: Педиатр

1 ответ

Здравствуйте. Мария!

Повышение АСТ - небольшое. При серьёзных болезнях повышаются оба фермента и гораздо больше.
А анализ крови у вас - нормальный!
В этом возрасте должны преобладать лимфоциты и анемии у вас нет.
Вы - внимательная и заботливая мама. Будьте здоровы!