Щелочная фосфатаза 3886 и АСТ 37 у ребенка

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 1,5
Здравствуйте, С самого рождения у нас была затяжная желтуха (2 месяца), затем упал гемоглобин. Вот почти 1,5 года скачет в районе 105. В последнее время стали падать лейкоциты (чуть ниже нормы). Педиатр назначила широкое обследование в результате которого мы сдали кучу анализов, в тч биохимию. По биохимии у нас жуть! Щелочная фосфатаза 3886 (при норме 350) и АСТ 37 (при норме 35), общий билирубин понижен 3,7 (при норме 5). Остальные анализы в норме. Гепатит отрицательно.
Какие наши дальнейшие действия? Что это может быть? Ребенок активный, спит хорошо, кушает правда не очень. Кал и моча в норме.
На УЗИ БП собираемся на днях.
Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 января 2017 года

17 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-27 15:54
Добрый день.
Какое количество эритроцитов было в последнем анализе?
Ксения 2017-01-27 16:06
4.75 (при норме 4-5)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-27 16:21
По жуткой биохимии - повышенное АСТ может быть вариантом нормы для ребенка (у детей допускаются чуть повышенные показатели), но может говорить и об проблемах в печени.
Щелочная фосфатаза - не является диагностически значимым показателем в детском возрасте, так может увеличиваться при усиленном росте, ребенок растет практически постоянно, поэтому ее значение может быть повышено всегда.
Пониженный билирубин может быть при застое желчи или при недостатке питания.
По итогу нужно сделать УЗИ ОБП и посмотреть - что с печенью, что с желчным пузырем и протоками. Сделать анализ кала (3 кратно свежий) на лямблии.
По поводу гемоглобина и лейкоцитов проконсультироваться у гематолога.
И главное, уделить внимание питанию. Все эти проблемы могут быть связаны с тем, что растущий организм плохо кушает. Нужно вводить ритуалы - пусть помогает нарывать на стол, готовить, ест с семьей, из какой-то красивой (волшебной) тарелки и т. п. Пусть есть по объему может меньше, но по качеству лучше, то есть убирать печенье, но предлагать фрукты, уменьшить макароны, но увеличить овощи и так далее.
Ксения 2017-01-27 16:32
Спасибо большое за консультацию! На все анализы гематолог и отправил из за долго сохраняющегося пониженного гемоглобина! И всё верно, ребенок плохо ест (Разнообразие в еде хорошее, я считаю! Ест с общего стола, что то отдельно готовлю! Одно не идет - другое блюдо предлагаю и тд. Но одна-две ложки и больше не ест.

Есть ли смысл в каком то лечении, чтобы фосфатоза пришла в норму? У педиатра будем только в пятницу. Она в расслабленной форме пояснила что скорее всего паталогия печени, записывайтесь на прием и приходите объясню. Но я ей мало доверяю! Сидеть на месте неделю не хочу! Хочу сходить к хорошему гастроэнтерологу самостоятельно с этими анализами и УЗИ БП!

И растет вверх, кстати, за 3,5 месяца на 5-6 см вырос! Быстро это?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-27 16:36
Нет, фосфатазу лечить не нужно - ребенок растет, она повышена, так и должно быть.
Но печень обследовать будет не лишним, и обследуйтесь на лямблиоз - он в таком возрасте часто бывает.
Ольга 2019-08-10 13:08
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как сейчас дела у Вашего ребёночка? Снизилась ли щел. Фосфотаза? Нашли причину повышения? Чем лечили? У нас такая же ситуация, только показатель 5300.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-10 15:29
Щелочная фосфатаза не лечится, у детей ее повышение - это естественный процесс.
Ольга 2019-08-10 15:41
Извините, а такое повышение о чём может говорить? (5300ед/л). Это же очень высокий результат
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-10 15:50
Высокий, но чтобы понять, почему он такой высокий нужно больше данных - почему сдавали анализ, жалобы, возраст, результаты других значений, нормы лаборатории.
Ольга 2019-08-10 16:07
Направил генетик, под? Нейрофиброматоз, но она сказала что данных для него недостаточно. Есть 2 пятна кофейного цвета.3 нед назад делали Манту, через нед температура до 39,5, без др симптомов, педиатр ставит орви, через неделю после темп обострился атоп. Дерматит.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-10 20:41
Учитывая, что остальные показатели в норме, то ее увеличение может быть связано с периодом роста у ребенка.
Светлана 2021-09-05 16:18
Ольга, пожалуйста, расскажите как у вас дела? Что в итоге с этой щелочной фостофазой?
У нас тоже такой же жуткий результат анализа. Я в панике
Светлана 2021-09-08 06:24
Ксения, расскажите пожалуйста, чем у вас закончилась тогда история с этой щелочной фосфатазой?
Мария Алексеевна Трофимова 2021-11-17 21:35
Здравствуйте
Ребёнок родился в 37 недель, билирубин был 230, лежали под лампой в стационаре 2 недели, выписали с билирубином 70, постепенно снизился до нормы В 2 месяца опять контроль сейчас билирубин норма, но У ребёнка щф 1060 норма до 640, Ачтв 38.4 норма до 36.7гемоглобин 106 анализы прикладываю Подскажите пожалуйста что это может быть, патология или это все следствие желтушки
Заранее благодарю за ответ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-17 21:55
Добрый день.
Это признаки анемии, необходимо лечение и наблюдение врача.
Мария 2021-11-18 07:33
То что гемоглобин 106 это я понимаю что это анемии
А высокий уровень щелочной фосфатазы Это тоже признак анемии?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-18 21:07
Щелочная фосфатаза не показательна в детском возрасте, так как значительно повышается в период роста, что у детей практически постоянно.