Отклонения в анализах крови ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку шесть месяцев. В три и пять месяцев был сделан клинический анализ крови. Результат практически одинаковый. Подскажите, пожалуйста из-за чего могут быть такие показатели и чем это грозит малышке. Видимых проблем у ребенка нет - активен. Гематолог сказал, что заболевания крови нет. Может быть нужны доп. Анализы? Спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 2 апреля 2017 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-04-02 23:01
Добрый день.
Что кушает ребенок, гв или ив? Допаиваете водичкой? Ребенок активный?
Анализы сдавались на фоне полного здоровья или на фоне орви?
vasserman-84 2017-04-02 23:05
На момент сдачи было СВ. Водой не допаивали. Ребенок развивается согласно возрасту (по словам педиатра и невролога), активен. ОРВИ не болел ни разу.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-04-02 23:12
Повышение гемоглобина может наблюдаться у маленьких детей в связи с недостаточностью жидкости, то есть ребенка нужно немного допаивать водичкой. Это не патология, а просто временная особенность. Может быть более выражено в жаркое время года или при болезни.
Лимфоциты у детей до 6 лет всегда выше взрослой нормы. Это не патология, это возрастная особенность детей. Обычно эти цифры достигают 70%, у некоторых могут быть и выше. Учитывая, что у вас 85% желательно исключить вирусную инфекцию (цмв, герпес, вэб), нужно обследоваться или же хотя бы консультацию детского инфекциониста.
Этот показатель одинаковый и в 3 и в 5 месяцев?
Если никаких видимых признаков вирусной инфекции нет, тогда показано наблюдение за ребенком и контроль анализа через 3 месяца.
vasserman-84 2017-04-02 23:22
Большое спасибо за развернутую консультацию! Да, показатель лимфоцитов держится на 85-86. Нейтрофилы чуть увеличились к пяти месяцам, но совсем незначительно. Анализ крови в роддоме, в первые дни был хороший, а тут. Может ли вирус протекать бессимптомно?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-04-02 23:29
У маленьких детей вирусная инфекция редко протекает без каких либо проявлений.
Анализ крови в РД был хороший, потому что такие изменения крови в норме происходят на 2-й недели жизни ребенка, лимфоциты начинают расти, нейтрофилы падают. Это связано с иммунной системой ребенка, которая в этот период развития формируется.
Если ребенок развивается, хорошо набирает вес, никаких видимых отклонений не выявлено, то можно пока просто наблюдать и через время повторить анализ.
vasserman-84 2017-04-02 23:34
Ребенок хорошо набирает вес, по словам педиатра первые три месяца даже слишком хорошо. Никаких претензий со стороны врачей не было. Диспансеризация у педиатра раз в месяц плюс патронаж, у невролога раз в три месяца. Будем наблюдать и контролировать анализы. Вам огромное спасибо! Обязательно поблагодарю Вас.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-04-02 23:42
Всего доброго.