Лимфоузлы увеличены, лимфоц. И лейкоц. Низкий показатель

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 6 мес
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться! У ребёнка 1 год и 6 мес увеличены лимфоузлы шейные сзади уже в течение месяца после перенесённой ветрянки. 22 дек 2019 забелели ветрянкой; 30 дек 2019 были выписаны. Сегодня поднялась темп 37,5. При осмотре педиатр сказала, что лимфоузлы не воспалены. Сдали кровь. Лейкоциты 3,9, лимфоциты 21,8%, абс. Число лимф. 0,9, абс число нейтрофилов 2. Наш педиатр предполагала, что кол-во лимф. И лейкоц. Будет увеличено, а оказалось наоборот. Отправила к гематологу. Я от растерянности ничего толком не уточнила. К гематологу мы конечно пойдём по м/ж, но ещё нужно ждать записи. Ребёнок активен, аппетит хороший. Скажите пожалуйста, что у нас такое и на сколько это опасно? ОАК прилагаю.
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 февраля 2020 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-02-03 19:40
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В анализе имеется лейкопения, лимфопения и моноцитоз. Это реакция на имеющуюся инфекцию и не более того. Определить вид инфекции по показателям общего анализа крови практически невозможно.
Показано наблюдение и лечение вашего педиатра, контроль общего анализа крови проводить с ручной микроскопией.
Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2020-02-03 20:09
Александр Борисович, спасибо огромное! Успокоили!
Скажите пожалуйста, нормальная ли реакция на инфекцию снижением лимфоцитов? На сколько я знаю обычно они повышаются. 5 мин назад промеряли темп ребёнку, поднялась до 38,6, появился насморк. Будем наблюдаться у педиатра. Ну и конечно дождёмся записи к гематологу по м/ж.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-02-03 20:19
Нужно говорить не о нрмальной реакции, а о частой. Она выражается в лейкопении, а клеточный состав различен.
Платная консультация
Виктория 2020-02-03 21:16
Огромное Вам спасибо за ответы!