Увеличены лимфоузлы и печень, а также изменение в крови

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1.8
Здравствуйте, ребенку 1.8 мальчик. Последних несколько анализов повышены лимфоциты 71, понижены лейкоциты 5.3 и понижены сегментояд. 18. Также у нас увеличены шейные лимфоузлы макс. До 11мм и печень. Очень переживаю за гематологию. Проконсультируйте нас пожалуйста, что это может быть?
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 января 2018 года

15 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-18 07:41
Здравствуйте.
Вам нужно представить оригинал полного общего анализа крови, УЗИ органов брюшной полости и лимфатических узлов.
Без этого консультация невозможна.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2018-01-18 09:39
Большое спасибо, что консультируете нас. Мы очень переживаем. Сканы во вложении. Болели последний раз в конце октября. Перед прививкой сдали анализ крови были аналогичны последним которые в скане. В этот день сделали малышу прививку пиорикс, т. к педиатр ничего страшного не увидела. В этот же день поднялась температура 39 и была четыре дня. За время болезни кололи антибиотики, свечи принимали противовирусные. Было очень красное горло, пропадал голос. После болези делали ОАК без изменений +/- десятые доли у лейкоцитов и сегментоядерные поднялись до 21. Сейчас ОАК как в скане. Еще у нас с рождения держится температура 37.2. Нормальная только когда спит.
Ирина 2018-01-18 09:40
Иринп 2018-01-18 09:42
Узи лимфоузлов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-18 10:49
Я не вижу серьезной патологии. Незначительная лимфаденопатия, умеренная нейтропения.
В специальном лечении не нуждается.
Показано наблюдение педиатра, контроль общего анализа крови раз в три месяца, УЗИ лимфоузлов раз в полгода.
Всего доброго.
Платная консультация
Эльмаз 2018-11-26 13:00
Здравствуйте, у нас такой вопрос скажите, ребёнку 4,5 года запор был 5 дней еле получилось, решила сделать узи на печени увеличен лимфоузел , и немног селезёнка, что может быть это?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-26 17:50
Здравствуйте.
Эти вопросы так просто, "на бегу" не решают. Показан осмотр врача и дообследование.
Обратитесь к своему педиатру.)
Платная консультация
Ирина 2018-01-18 10:58
Огромное Вам Спасибо!
Ирина 2018-01-19 12:10
Добрый день, Александр Борисович, ещё не даёт мне покоя увеличение печени у нас? И причины нейтропении и лимфоаденопатии? До года анализы были в норме. Наш педиатр очень нас пугает своими предположениями.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-19 13:07
Увеличение печени незначительно. Если Вы хотите наверняка выяснить причины, то это удается далеко не всегда. А педиатр, вместо предположений, вполне мог бы послать вас к инфекционисту для обследования на вирусоносительство, что и является наиболее частой причиной.
Но это уже вопросы не гематолога, а педиатра.)
Платная консультация
Ирина 2018-01-19 13:49
После Ваших слов сразу жить хочется, ещё раз огромное спасибо!
Ирина 2018-02-20 08:52
Александр Борисович, доброго дня вам! Подскажите ещё пожалуйста, у нас появилась сыпь две недели назад на ногах и щечках. Какого рода сыпь? На данный момент сохраняется увеличение лимфоузлов и нейтропения. Анализы на вирусы сдали положительный ЦМВ, но в не активной форме. Сейчас принимаем супрастин, т. к. педиатр склоняется к аллергии. Принимаем уже неделю, сыпь не проходит. Единственное блекнет после купания. Придерживаемся диеты номер 4.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-20 10:36
Здравствуйте.
Извините, но это вопрос для педиатра. К гематологической патологии эти проявления отношения не имеют.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2018-02-20 10:49
Спасибо, ещё раз. Просто мы уже сменили педиатра. Но и вторая настаивает на консультации гематолога. Мы записались, очередь большая. А мы мамы беспокойный народ, ещё этот интернет будь он не ладен. А Вам крепкого здоровья!