Температура 37, увеличены лимфоузлы, Биохимический анализ крови,

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 10 мес
Хронические заболевания: Лимфоденопатия, субфибрилитет
Здравствуйте, Ребенку 1 год и 10 месяцев, с рождения температура 37-37,2 днем, при засыпании понижается до 36,3, С 4 месяцев заметили увеличенный лимфоузел на шее. И до сегодняшнего времени увеличены лимфоузлы: шейные, подчелюстные, за ухом (до 1,5 см), паховый-0,5 см. Ставят- лимфоденопатию. Точную причину этой температуры и увеличеных лимфоузлов найти не можем. Сейчас сдали кров на биохимию: увеличены АсАт, ЛДГ, щелочная фосфатаза, креатифосфокиназа (фото анализа прилагаю) Подскажите пожалуйста, насколько это страшно и что означают такие показатели. Раньше сдавали анализы на торч инфекции (пцр- ничего не обнаружено, А обнаружено только увеличеные титры IgG к Цитомегаловирусу. В общ. Анализе крови постоянно повышены лимфоциты (последний раз 64) и лейкоциты (9,4). Ребенок очень шустрый (раньше ставили гиперактивность, трусились руки, ноги, подбородок, сейчас трясутся только ручки во сне). В бакпосеве горла обнаруживали стафилокок ауреус (10^4) , стрептоккок spp (10^5), но лор никакого лечения не назначает, говорит все в допустимых количествах, проявлений болезни нету. С прививок только БЦЖ (сделали в 16 дней)
Подскажите пожалуйста, из-за чего могут быть увеличены эти лимфоузлы, держаться температура. Какие еще необходимо сдать анализы может быть? И насколько у нас плохие печеночные пробы?
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 марта 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-30 09:42
Здравствуйте.
Данных за заболевание крови нет. Я посоветовал бы вам с УЗИ увеличенных лимфоузлов показаться онкологу. Он решит вопрос о необходимости биопсии или динамического наблюдения.
В другие вопросы, извините, я лезть не буду, это дело педиатров.
Всего доброго.