Увеличены лимфоузлы у ребенка

Спрашивает: ЕкатеринаАн
Пол: Мужской
Возраст: 3,5
Здравствуйте. Ребенку 3,5 года. Температура в течение всей жизни колеблется 36,6 – 37,4. Ребенок бодр, кушает хорошо, вес и рост в норме. Уже несколько месяцев прощупывается несколько лимфоузлов на шее, горошины, а один чуть больше. Сдали кровь. Откллонения: Гематокрит 42,8, Эритроциты 5,33, Моноциты 13,5, Базофилы 1,1, Моноциты 1,44. Педиатр говорит все в норме, больше пить жидкости, а лимфоузлы у многих «садовских» детей увеличены из-за постоянного контакта с инфекциями. В августе перенес герпесную ангину, и в зеве/носу обнаружены пневмония стафилокок и еще какая то палочки. Может ли быть это причиной увеличенных лимфоузлов?
Стоит ли мне беспокоиться? Какие анализы еще сдать для приема у гематолога. У нас в городе его нет, чтобы не ехать с пустыми руками.
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 января 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-17 15:35
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
-инфекция- самая частая причина увеличения лимфоузлов
-извините, но насчет беспокойства решайте сами. У каждого из нас для беспокойства разные поводы
-для консультации нужен общий анализ крови, сделанный не на анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом, что значительно точнее
-УЗИ всех увеличенных лимфоузлов, консультация фтизиатра, обследование у инфекциониста на предмет вирусоносительства.
Всего доброго.