Анализ крови ребёнка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 8 месяцев
Доброе день, Уважаемые доктор. Моему сыночку 2 года и 8 месяцев. 19.01.2018 года сдавали анализ крови (просто так, для себя, без каких-либо показаний, ничего не беспокоило, разве что аллергия на некоторые продукты). Результат был следующий:
Сахар- 4.6
Эритроциты 10/л (норма 3,9-4,7*10л) -4,25
Гемоглобин г/л- 135
Лейкоциты 10/л(норма 6-8*10л) - 8,6*10 в 9степени
Эозинофилы% (норма 3-4%) -2
Палочкоядерные%(норма 1-6%) -2
Сегментоядерные% (норма 47-72%) -29
Лимфоциты%(норма 19-37%) - 66
Моноциты %(норма 3-11%) - 1
СОЭ мм/ч (норма 2-15мм/ч) - 5 мм/ч
Наш педиатр прокомментировавала анализы: «Анализы хорошие, все спокойно».
Неделю назад мы с мужем заболели, у ребенка разово поднялась температура до 38,4, на фоне температуры его вырвало, потом в течение часа она сама упала и выше 36,7 не поднималась. Я вызвала врача, врач его послушала, посмотрела и сказала, что немного дужки горлышка красноватые. Мы пропили пять дней гроприносин и орошали горлышко Фарингоспреем. Иногда когда плачет появляется водичка из носика, также периодически выступает аллергия на продукты. В общем я снова пошла к врачу и попросила направление на анализ, так как даже разовое поднятие температуры меня встревожило. Анализ крови показал следующую картину:
Эритроциты-4,05
Гемоглобин-133
Лейкоциты-9,4*10 в 9 степени
Палочкоядерные-1
Сегментоядерные-15
Лимфоциты-82
Моноциты-2
СОЭ-5 мм/ч
Результаты нам снова прокомментировали так: «Кровь в норме, без каких-либо воспалений и проблем». Доктор, лично меня очень смущает количество лимфоцитов (82%) и сегментоядерных (15%) в крайнем анализе? Одни очень увеличены, а вторые снижены, почему? Значит есть все таки какая-то проблема, почему тогда мне с лёгкостью ответили, что анализ хороший. Прошу Вас, ответьте пожалуйста мне, очень волнуюсь. Общее состояние ребёнка: активный, весёлый, аппетит хороший. За ранее благодарю Вас!
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 февраля 2018 года

27 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-15 06:51
Здравствуйте.
Первый анализ полностью соответствует возрастной норме, во втором- несколько снижены сегментоядерные нейтрофилы, что вполне объяснимо перенесенной инфекцией.
Показано наблюдение у педиатра, контроль общего анализа крови через месяц после полного выздоровления.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2018-02-15 07:53
Доброе утро, Александр Борисович! Огромное спасибо за ответ, Вы меня успокоили, так как уже начиталась разных ужасных слов (лимфоцитоз, нейтропения) и т. д., что волосы дыбом встали(. Сама педиатр сказала, что лечить нечего, всё ок. Ваши рекомендации я обязательно выполню и через месяц анализ пересдадим! Подскажите пожалуйста, а до какого уровня норма лимфоцитов и нейтрофил в крови у деток нашего возраста, так как информация везде разная?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-15 09:01
Нейтрофилы от 20%, лимфоциты до 70%.
Платная консультация
Анна 2018-02-15 10:39
Огромное Вам спасибо, Александр Борисович! Теперь смогу спать спокойно! Крепкого здоровья Вам и Вашим близким!
Анна 2018-03-02 11:09
Добрый день, Уважаемый Александр Борисович! Я Вам пару недель назад писала с вопросом по анализу крови своего сыночка. Мы снова болели. Нам доктор поставил ОРВИ. В этот раз температура была 2,5 дня, достигала отметки 39,2. С 38,5 мы её сбивали то сиропом Ибуфен, то свечами Эфералган. Также три дня пили Гроприносин и в основном симптоматическое лечение, часто тёплое питье, так как ни кашля, ни соплей у нас не было. На третий день, перед дневным сном температура была 38,8 я её сбила и больше она не поднималась. На следующий день снова посетили доктора. Он нас осмотрел и сказал, что все в норме, вирус какой-то. В этот же день мы сдали анализы. Моча в норме. А вот кровь меня снова смутила:
Эритроциты 3,85 *10/л
Гемоглобин 124
Лимфоциты 4,7*10/л
Палочкоядерные 2
Сегментоядерные 6
Лимфоциты 86
Моноциты 6
СОЭ 10 мм/ч
Но врач и кровь прокомментировал: "Все хорошо, кровь спокойна, воспалительного нет". На мой вопрос почему тогда такие низкие показатели Сегментоядерных, она ответила, что это нормально для ребёнка Вашего возраста(2,9лет), у которого ещё день назад была температура, тем более что мы Ее сбивали Ибуфеном (из-за него они так и упали). Доктор очень прошу Вас прокомментировать наш анализ, очень переживаю из-за таких показателей нейтрофилов? За ранее благодарю Вас!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-02 12:20
Здравствуйте.
Не могу сказать, что все хорошо, но и не вижу опасности. После вирусной инфекции и лечения такие показатели объяснимы.
Контроль общего анализа крови через 2 недели после полного выздоровления. Если нейтропения сохранится- явка и обследование у гематолога.
Всего доброго.
Платная консультация
Аана 2018-03-02 12:48
Спасибо большое, Александр Борисович за ответ! И Вам всех благ!
Анна 2018-03-03 09:48
Александр Борисович, добрый день! Извините, что отвлекаю. Не могли бы Вы мне ответить ещё на пару вопросов. Могут ли нейтрофилы снижаться из-за аллергии на продукты питания (у нас четвёртый месяц переодически идут высыпания вокруг ротика на некоторую пищу)? пока полностью исключить аллерген на удаётся, так как ещё не до конца выявили на что высыпает. И ещё один вопрос, знаю что фолиевая кислота улучшает показатели крови, может нам нужно Ее пропить для восстановления? За ранее благодарю Вас! Хорошего Вам дня!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-03 12:37
-нет, аллергия не оказывает влияния
-применение фолиевой кислоты в этом случае не поможет. Ее применение возможно при назначении педиатра.)
Платная консультация
Аннп 2018-03-03 12:40
Спасибо большое! Повторим анализ через две недели.
Аннс 2018-03-09 16:28
Добрый день, Александр Борисович! Я снова обращаюсь к Вам, прошу прощения за частоту. Дело в том, что кровь через две недели полного здоровья сдать не удалось, так как заболел мой муж, и как мы не старались изолировать мужа от ребёнка, малыш все таки заболел тоже(. Подскажите пожалуйста какие жаропонижающие можно давать нашему сыну при наших показателях крови?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-09 18:00
Давать только в случае подъема температуры выше 38 градусов. И только в редких случаях. Это панадол, ибуклин и родственные препараты.)
Платная консультация
Анна 2018-03-09 19:21
Огромное спасибо, доктор за ответ! Подскажите пожалуйста являются ли их аналогами Ибуфен форте детский и Эфералган? Ими мы и пользуемся. Не совсем разбираюсь в лекарствах, но судя по составу Ибуклин это ибупрофен + парацетамол, которые являются действующими веществами в ибуфене и Эфералгане? Но там в противопоказаниях указан агранулоцитоз. Я запуталась. Подскажите пожалуйста можно ли нам продолжать пользоваться ибуфеном форте и эффералганом? Сбиваем только после 38,3
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-09 20:50
-да, это аналоги
-агранулоцитоз может развиться после приема практически любого медикамента. Я указываю Вам на наиболее безопасные препараты в вашем положении и говорю, что прием их должен быть строго ограничен. Если возможно по состоянию не снижать температуру- конечно так лучше. Но это не всегда возможно.
Платная консультация
Анна 2018-03-09 22:53
Огромное спасибо, доктор! Жаропонижающие даю в крайнем случае, понимаю весь риск. Но к сожалению, пока приходится давать, так как температура растёт, обтирания не помогают. А после 38,5 ребёнку становится уже тяжело(. Ещё раз спасибо Вам, будем сражаться в очередной раз. Очень тяжело. Всего доброго Вам и Вашим родным!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-10 06:39
Главное- не падать духом.
Все будет хорошо.
Платная консультация
Анна 2018-03-10 10:21
Спасибо за то, что Вы есть, Александр Борисович! Пусть Бог хранит Вас и Вашу семью!
Анна 2018-03-27 13:21
Добрый день, Уважаемый Александр Борисович! Я снова обращаюсь к Вам за консультацией, извините за наглость и частоту. Мы наконец-то сдали кровь через 14 дней после полного выздоровления. Вот результат:
Эритроциты 3,62* 10 в двенадцатой степени л
Гемоглобин 119
Лейкоциты 6,5* 10 в 9 степени л
Эозинофилы 1%
Палочкоядерные нейтрофилы 1%
Сегментоядерные нейтрофилы 40%
Лимфоциты 52%
Моноциты 6%
СОЭ 6 мм. Ч
Что Вы скажите по данному результату, уважаемый доктор? Я так понимаю, что такое большое снижение нейтрофилов у нас было все таки из-за болезни и Ее лечения? А сейчас все в норме и беспокоится повода нет? За ранее благодарю Вас за ответ! Хорошего Вам дня.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-28 15:27
Здравствуйте.
-анализ крови в норме
-ход ваших мыслей абсолютно правилен.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2018-03-29 14:59
Добрый день, Александр Борисович! Огромное спасибо Вам за ответ! Всего доброго и хорошего Вам и Вашим близким!
Таня 2020-11-29 18:43
Здравствуйте, ребенку 2.8. С 6.10.2020 на ночь поднимается температура 37.37-5. Раз в месяц здавали анализы. Кровь очень густая, шприцем не набирается, собирали по капли. Жидкости пьет очень много. Очень переживаю. Посмотрите наши анализы пожалуйста. Фото прикрепляю. Анализы по порядку здачи
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-29 21:58
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
На сайте работают врачи педиатры. Ваш вопрос в их компетенции.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Всего хорошего.
Платная консультация
Альбина 2021-09-09 16:57
Здравствуйте! Сдала с ребятишками анализы пришли вот такие анализы подскажите пожалуйста что в них Аня 5 лет, Маша 3 года
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-09 20:10
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Вы не нуждаетесь в помощи гематолога, обращайтесь к педиатру.
Всего доброго.