Помогите разобраться в анализах ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у меня вопрос. 1.5 года назад у ребенка после перенесенной герпесной ангины начался сильнейший артрит тазобедренных суставов. Буквально месяц назад так же перенесли вирусную инфекцию и снова началось обострение. Ребёнок постоянно жалуется на боли в животе, под глазами синяки, слабость. Отправили на биохимию. Получили результат, можно узнать ваше мнение по поводу анализа? Судя по результатам ничего утешительного. К гастроэнтэрологу попасть не можем, талоны на месяц вперёд. Фото приложила
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-05 06:49
Здравствуйте, Екатерина! На УЗИ есть изменения печени, селезенки, поджелудочной железы, вероятно, реактивные после перенесенной вирусной инфекции. Такие же воспалительные изменения в общем анализе крови. Изменения в биохимическом анализе крови есть, но они умеренные. По поводу реактивных артритов обычно дети госпитализируются в педиатрическое отделение, то есть сейчас нужно обратиться к педиатру. В плане лечения нужна диета стола 5, принимать можно урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 30 дней, фосфалюгель по 1/2 пакета 2-3 раза в день за 30 мин до еды на 7-10 дней. Лечение согласовать с педиатром.