Насморк, красное горло, слизь по задней стенке

Спрашивает: Софья
Пол: Мужской
Возраст: 6 мес
Хронические заболевания: Затяжной ринит
Здравствуйте, Здравствуйте. Помогите разобраться. Моему ребёнку 6 месяцев. У него поднялась темп, в течение суток температура поднялась до 39. Врач назначила лечение вирусной инфекции, при осмотре выявила красное горло, насморк и подозрение на отит. На следующий день мы сдали анализ крови, этот же врач назначила антибиотик цедекс, т. к. по результатам этого анализа она приняла решение, что инфекция бактериальная и подтвердила отит. В этот же день мы обратились к лору, он не выявил отита, но диагностировал ангину и также назначил цедекс. Я пролечила ребёнка этим антибиотиком, на второй день приёма у него началась сыпь по телу, но курс из 5 дней я всё-таки выдержала. Третий по счёту врач посмотрев на результаты всё того же ранее сданного анализа крови не выявила бактериальной инфекции и сказала, что антибиотик был не нужен и что это вирусная инфекция. Предположила, что одна вирусная инфекция наложилась на другую вирусную инфекцию. Мононуклеоз не предположила, т. к. лимфоузлы и печень не увеличены. До того, как ребёнок заболел, мы лечились от затяжного ринита, но за неделю до поднятия температуры, участковый врач сказал, что ребёнок в порядке, о чём свидетельствовали также результаты анализа крови. Я очень переживаю, что пролечила ребёнка ненужным лекарством. Как понять, кто прав из этих трёх врачей? Анализ крови на второй день после поднятия температуры выглядит след. Образом:
Гемоглобин 111
Эритроциты 4,3
Цветовой показатель 0,76
Тромбоциты 140
Лейкоциты 6,2
Метамиелоциты 1
Палочкоядерные 15
Сегментоядерные 39
Эозинофилы 1
Лимфоциты 23
Моноциты 20
Плазматические клетки 1
СОЭ 10
Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 ноября 2015 года

1 ответ

Софья, добрый вечер!
Понимаю Ваше беспокойство и хочу помочь советом.
Как СЕЙЧАС чувствует себя ребенок?
По анализу - больше данных за бактериальную инфекцию (нейтрофилез с резким сдвигом влево, до метамиелоцитов).
Кроме этого, есть анемия, скорее всего, железодефицитная, и нижняя граница нормы количества тромбоцитов.
Советую повторить анализ.
Всего самого доброго!