У ребенка 2,6 лет t 38-39 неделю, сбивается и вновь растет

Спрашивает: AlisaB
Пол: Мужской
Возраст: 2,6
Хронические заболевания: Хронических нет
Здравствуйте, очень прошу о помощи!
Заболел папа - с утра ломота в теле, слабость, думали после тренировки в с. зале, вечером 38,5. Сына увезли к бабушке следущий утром, а на сл. День и у него t 38,6. У всех все без симптомов. Лечение изначально у всех: эргоферон, питье, нурафен от t. У папы держалась 5 дней от 37,6-38,6 (далее сбивал), на 3-й врач назначила антибиотик и лизобакт, полоскания, сказала, что острый фарингит, красное горло. Пл анализу крови сделанный в этот день у него все в норме только повышены тромбоциты. С началом приемом антибиотиков температура держалась еще 2 дня, потом за сутки спала до нормы, итого 6-7 дней. Под конец появились легкий насморк и кашель.
Сейчас все в порядке. У меня всё же сомнения насчет верности принятия аб, больше подозрения на вирусный характер, но, я не врач, а антибиотики у нас всем назначают если t больше 3 дней.
У сына уже 7 дней температура до 39 (сбиваем, действие лекарства заканчивается) и снова растет. На 4 день появились симптомы и затем усугубились - теперь сильный сухой кашель, так что невозможно спать, горло красное, насморк сильный. Врач, пришедшая на 4 день сказала орви, назначила коделак нео, антибиотик флемоксин салютаб, отривин в нос. Сами еще Как появился кашель и насморк делаем ингаляции небулайзером солевой раствор и фурцилин, в нос солевой раствор промывания. Антибиотик начали давать на 5 день вечером, сегодня 7 день, 3 дня как жидкий стул, утром в 5 вновь 39, сбили нурафеном, в 12.00 снова 38,8, вызвали скорую, сбили уколом. Легкие чистые, горло красное, кашель долбит, ребенок весь измучен, ничего не хочет на все реагирует истерикой, даже на питье. Днем ожил, попытался побегать и даде поел, а к 8 вечера t 38, к ночи 38,7. Сбили, кашель и нос спать мешают. (
Я в растерянности, уже не знаю, что делать, динамику не вижу. Может ли столько дней быть высокая температура? Понимаю, что похоже на грипп (на что мне врач сказала: "у нас нет гриппа в этом году! ") или вирусное, а антибиотики у нас назначают всегда на 3 день. А завтра вызовем - положат в стационар или отказ пишите - и так без анализов и обследования у нас все делается, а ребенок весь измучен морально и физически, и (у меня месячный малыш на гв) Что дальше - ждать и кормить жаропонижающим в надежде что сойдет и подействует аб? Может ли быть высокая температура при бактериальной инфекции? Бывает ли такое при гриппе? Помогите!
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 марта 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-10 15:27
Добрый день.
Такое состояние больше похоже на вирусную инфекцию, которая осложнилась воспалительным процессом (фарингит, фаринготрахеит?).
Правильней всего - сделать общий анализ крови и мочи, осмотр педиатра, а дальше уже корректировать лечение по результатам.