Расшифровка анализов крови и мочи

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребенок начал ходить в сад. Через 5 дней поднялась температура до 37,5 и насморк. Пролечили, после этого еще 5 дней ходили в сад с остаточным насморком. Насморк почти прошел и вот вчера снова дочь заболела, температура 39,2. Сбивала весь день парацетамол+ношпа и ибупрофен+ношпа. Сегодня темп 37,5-38, не сбиваю. Очень красное горло, в налете. Врач приходила, послушала. Сказала, что красное горло. Больше никаких симптомов. Утром мы сдали анализы. Посмотрите, пожалуйста. Какое лечение нам нужно назначить? Или продолжать лечить обычную вирусную инфекцию?
Категория: Педиатр

20 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-24 18:10
Добрый день.
Такие результаты говорят о воспалительном процессе, это может быть развитие осложнения прошлого эпизода орви.
Нужно подобрать лечение в зависимости от результатов осмотра врача.
Наталья 2018-09-24 18:26
Елена Борисовна, спасибо за быстрый ответ. То есть бактериальной инфекции нет? Меня очень беспокоят пониженные лимфоциты. Всего 16, летом она болела сальмонеллезом, так даже тогда было 21 лимфоцитов. А после лечения стали вообще 46. Или может в разных лабораториях разные нормы? Ничего не пойму.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-24 19:03
Нет, это и есть признаки бактериальной инфекции.
Наталья 2018-09-24 19:05
Все понятно, спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-24 19:09
Выздоравливайте.
Наталья 2018-09-25 09:12
Елена Борисовна, доброе утро. Сегодня отправила нашему участковому педиатру результаты анализов. Она сказала, что результаты хорошие, антибиотки не нужны. Я в замешательстве. Я конечно против антибиотиков, там где они не нужны, но сможет ли у дочь вылечиться без них? Сегодня температура 37,5.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-25 14:19
Можно лечить и без антибиотиков, симптоматически. Но тогда лучше пересдать анализ через несколько дней и посмотреть динамику.
Наталья 2018-09-25 16:42
Спасибо за ответ. Рискнем без антибиотиков. Просто у нас была в мае точно такая же ситуация, анализ крови мы сделали только на 18 день, антибиотики начали пить только на 20 день болезни. Месяц болели получилось. Температура то поднималась, то падала, сопли бесконечные. Не хочется затягивать.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-25 17:05
Выздоравливайте.
Наталья 2018-09-28 16:51
Здравствуйте, Елена Борисовна. Сегодня мы ходили на прием, была другая врач, которая подтвердила, что да, нужны были антибиотики. Горло все еще красное, немного белых пробок, нос то дышит, то не дышит. Выписали нам толзингон и оставили до среды на больничном. Дома дочь стала вялая и пошла спать, что на нее не похоже. Может нам заняться самолечением и все-таки самим пропить антибиотики? Очень боюсь, как бы хуже не стало. Помогите.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-28 18:50
Добрый день.
Какие антибиотики назначил врач?
Наталья 2018-09-28 19:06
Вот именно, что никакие. Только тонзилгон. Хотя она подтвердила, что по анализу крови антибиотик был нужен(анализ снова прилагаю). А сейчас нет повышенной темп и антибиотик не нужен. Но горло то все еще красное, не понятно почему. Сегодня пятнадцатый день болезни. Я боюсь ухудшения состояния.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-28 22:45
Пересдайте анализ крови и будет понятна динамика - если хуже, значит начинайте пить антибиотики, если лучше, значит организм все-таки справился самостоятельно.
Наталья 2018-09-29 10:22
Спасибо, так и сделаем
Наталья 2018-10-01 16:15
Елена Борисовна, можно я Вам задам вопрос про себя, чтоб другому врачу заново не описывать всю ситуацию. Я заразилась от дочери в самом начале ее болезни (с сильным насморком, болью в горле и тд). Постепенно болезнь проходила, но на протяжении недели несильно болело горло, и стекала желтая слизь по задней стенке, с которой я ничего не могла сделать, гланд у меня нет. Вчера горло уже почти не болело, но ни с того ни с сего у меня поднялась температура, которая держится до сих пор. 38,5. Горло чуть-чуть красное, но не болит. Других симптомов нет. Есть вероятность, что я заразилась от дочери бактериальной инфекцией? Стоит ли бить тревогу?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-01 21:13
Это могут быть признаки гайморита, поэтому нужен осмотр ЛОРа, может развиться осложнение.
Наталья 2018-10-02 16:04
Елена Борисовна, спасибо за ответ. К вопросу о ребенке. Вчера мы сдали повторно общий анализ крови, результаты прилагаю. Посмотрите, пожалуйста, я уже ничего не понимаю, много показателей не соответствует норме.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-02 17:53
Такие результаты соответствуют состоянию после инфекции.
Есть признаки анемии. Можно начать прием препарата железа или поливитаминов.
И обязательно больше пить жидкости, ребенку нужно восстанавливаться.
Наталья 2018-10-02 17:56
Спасибо большое за ответ. Витамины она пьет
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-02 18:59
Выздоравливайте.