Вирусная или бактериальная инфекция

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, держится температура 37.8 второй день, ночью может подниматься до 38,5. Сделал тест на ковид (пока не пришли результаты) и сдал общий анализ крови с СОЭ. У меня хроническая болезнь горла, сразу как простыну болит горло и могу вылечить только антибиотиками, но врач сказала что пока не придут результаты ковид нельзя давать антибиотики и прописала диксаметазон и элеквис. Можно ли по анализу крови определить бактериальная или вирусная форма болезни? Симптомы: температура, острая головная боль, горло, небольшой насморк. Спасибо
Категория: Терапевт
Добавлен: 12 августа 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-08-12 09:11
Здравствуйте.
В этом анализе нет признаков инфекции и воспаления. Я не советую определять это по анализам, их достоверность в этом плане не велика. Если вам помогают антибиотики, то не вижу препятствий для их приема. А вот необходимости в приеме дексаметазана и эликвиса не вижу.
Всего доброго.
Платная консультация
Netronix 2021-08-12 09:13
Спасибо! Только что пришел результат теста на ковид -положительный. Теперь я совершенно запутался от чего лечится? Можно ли принимать и антибиотики и противовирусное одновременно?
Да, можно. Часто бывает сочетание вирусной и бактериальной инфекции.