Болит горло и красные пятна на нёбе

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, у ребенка 13 лет была температура 2 дня 39 и немного болело горло. Температуры больше нет, а горло стало болеть больше. Оно красное и воспаленное. Фото прилагаю. Дайте пожалуйста какие нибудь рекомендации, так как нет возвожности попасть к врачу в ближайшие 2 дня.
Категория: Лор
Добавлен: 1 декабря 2018 года

7 ответов

Здравствуйте, Оксана. У Вашего ребенка тонзиллофарингит, вовлечена в воспалительный процесс вся задняя стенка глотки и миндалины, еще и небо. В таком случае нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры. Полоскать горло не нужно. Для местного применения возьмите тантум верде пастилки 4-6 раз в день рассасывать. Быстрее выздоравливайте.
Оксана 2018-12-01 17:23
Спасибо огромное, Ирина Алексеевна, за ответ. Антибиотик в данном случае не нужен? И это точно не ангина? Боюсь осложнений. Ребенок чувствует себя хорошо, за исключением дискомфорта при глотании.
Это тонзиллит (раньше это называлось "ангина"). Тонзиллиты выглядят одинаково и вирусные и бактериальные, проявляются одинаково. Но у вашей дочери тонзиллит вирусный, т. к. задняя стенка вирусная, красные пятна на неба тоже вирусного происхождения. Поэтому лечится только противовоспалительными. Нужен антибиотик или нет покажет только анализ крови (если в нем будут признаки бактериальной инфекции, то нужен антибиотик, если нет, то не будет. Можно отсрочить применение в случае необходимости антибиотика на 2-3 суток) или стреп-тест (мазок из горла на стрептококки, который делается 10 минут).
Оксана 2018-12-02 17:33
Ирина Алексеевна, сегодня сдали общий анализ крови. Можете дать комментарий по поводу результата?
Спасибо огромное за Ваши ответы и рекомендации!
Фото прилагаю, там результаты анализа и нормы лаборотории.
Добрый вечер. В анализе крови повышено СОЭ - это говорит о наличии воспалительного процесса. Но: общее количество лейкоцитов в норме, а содержание гнойных клеток- палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов даже ниже нормы. Признаков бактериальной инфекции нет- антибиотик не нужен. Воспаление есть, но организм справляется за счет своих внутренних резервов, а мы ему помогаем противовоспалительным препаратом. Как сегодня самочувствие дочери?
Оксана 2018-12-02 21:12
Сегодня уже намного лучше и горло не такое красное и глотать даже не больно. Ирина Алексеевна, огромное Вам материнское спасибо за помощь и подробное описание!
ЗДОРОВЬЯ ВАМ!
Пожалуйста. И Вам спасибо за правильный подход. У нас есть раздел "отзывы"