Гнойная или вирусная ангина

Спрашивает: Климова Юлия Александровна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Дочка заболела 5 дней назад. Первые 2 дня температура поднималась до 40. На 3й день максимальная отметка была 37,8. Следующий день 37. И на пятый день температура в норме. В первые дни ребенок был очень вялый, знобило, иногда жаловалась на боль в животе и на боль в горле. Соплей и кашля не было. Когда я посмотрела ей горло, то оно было усыпано красными точками и гнойными пызырьками. Фото прилагаю, но оно наверное не совсем информативно, так как не видно гнойных пузырьков, они были чуть глубже на миндалинах. Врача вызвала на 3й день болезни, когда вид горла стал значительно лучше. Она сказала, что больше похоже на вирусную ангину, я решила дополнительно сдать анализ крови и по ней она сказала, что антибиотики пока не нужны. Сегодня заболела моя вторая дочь, у нее небо тоже покрыто красными точками и на миндалинах и гнойные прыщи и просто гной налетом. Завтра и ей вызову врача. Теперь я начинаю переживать, а вдруг у старшей была все же гнойная ангина и я ее антибиотиками не пролечила, чем это чревато? Сейчас она здорова, горло почти как у здорового человека. Прилагаю общий анализ крови сделанный на 3й день болезни. Как вы считаете больше похоже на гнойную или вирусную ангину? Стоит ли пойти на прием к лору для прояснения диагноза если ребенок впринципе уже здоров?
Категория: Детский лор
Добавлен: 16 мая 2021 года

1 ответ

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-05-17 12:18
Здравствуйте! По фото действительно нет возможности оценить состояние нёбных миндалин. Красные пятна на небе (энантема) чаще свидетельствуют о вирусной природе воспаления. Гнойная ангина так быстро без назначения антибиотиков не прошла бы.
Если ребенок клинически здоров и жалобы отсутствуют то нет необходимости в консультации ЛОР врача.