Постоянная ангина, боли в глазах

Спрашивает: Гуля
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, сыну 6 лет с мая 2018 года начал болеть гнойной ангиной, до сентября каждый месяц по 1 разу гнойная ангина. В сентябре в садике упал с турника нос сломал, ушиб верхней губы. После этого с сентября начал по 2 раза болеть в месяц гнойной ангиной, начали глаза болеть и температура держится 37-37,5. уже апрель 2019 года. Это продолжается уже год. Что делать с температурой и с глазами. Несколько раз у оккулиста были, глазное дно проверили ничего не нашли. Мазок из зева на флору сдали обнаружили стрептакокк и стафилакокк, ВЭБ. Что делать помогите, ребенка жалко. Похудел очень сильно. Постоянные антибиотики, таблетки.
Категория: Лор
Добавлен: 20 апреля 2019 года

7 ответов

Здравствуйте, Гуля. 1. Примерно 75-80% тонзиллитов (раньше это называлось ангина) вирусной этиологии, поэтому антибиотик пить сразу не нужно, сразу нужно сначала ибупрофен/и/или/парацетамол 3 раза в день даже если нет температуры 3 дня, а антибиотик если клинические проявления гнойной инфекции в анализе крови или положительный стреп-тест (мазок из миндалин на стрептококк, делается 10 мин). Вирусный тонзиллит лечится также, но без антибиотика. Антибиотик действует только на микробы, если микробной флоры не было, то и не помогает.2. . Обязательно сдайте клинический анализ крови развернутый и ревмопробы (АСЛО, СРБ, РФ) , общий анализ мочи и ЭКГ- для дальнейшей коррекции лечения. 3. Доказанно профилактируют гнойно-воспалителные заболевания верхних дыхательных путей, в т. ч. риносинуситы (раньше наз. Гайморит), тонзиллиты (раньше наз. Ангина) пневмококковая вакцина (для ребенка 6 лет превенар 13 однократно) . Назначит и сделает ее педиатр (и то если владееет такой информацией). 4. Сейчас, чтобы разорвать этот порочный круг, можно рассмотреть применение бактериальных лизатов- респиброн/ исмижен/исмиген/бронхо-ваксом/бронхо-мун ал, мы их используем у ЧДБ детей как альтернативу антибиотикам-это расплавленные микробы, к которым вырабатывается иммунитет по 10 дней 3 мес (20 дней перерыв) - ребенок будет болеть реже, быстрее выздоравливать если заболеет, шире межболезненный период.5. Природа наградила слизистую оболочку горла иммунными клетками- секреторный иммуноглобулин А, лизоцим, лактоферрин. Мы их отполаскиваем- человек болеет дольше, чаще. Я своим пациентам полоскать не рекомендую, и они быстрее выздоравливают. 6. . Не забывайте давать ребенку мороженное- это вариант закаливания. В Канаде лечат горло так- парацетамол и мороженное- и помогает. Сделайте правильные выводы, планомерно проводите предложенные мероприятия и температура будет постепенно падать.. Отвечу на конкретные вопросы.
Гуля 2019-04-21 08:22
Ирина Алексеевна, спастбо за консультацию. А вот его температура 37-37,5 держится уже с сентября после того как он упал с турника и боли в глазах из-за чего может быть?
Температура из-за тонзиллита, боль в глазах- нет.
Гуля 2019-04-27 17:50
Здравствуйте, у нас обнаружили на этот раз золотистый стафилакокк 10 в 5. Я слышала можно вылечить зеленкой, это правда? Постоянные антибиотики уже и не помогают. Иммуноглобулины сдавали все в норме. Постоянно лимфоузлы увеличены. Покашливает постоянно. Закончили 10 дневный курс изопринозина.
Гуля 2019-04-27 18:11
Насморка нет, но как будто заложенность у него. Как то можно вылечить? Были у лор врача. Описание осмотра сфотогрофировала
Гуля 2019-04-28 09:47
Голос хрипит всп время кстати
Люди нестерильные. На всех слизистых оболочках обитают микроорганизмы, но местный иммунитет обусловливает защиту кожи и слизистых оболочек от патогенных воздействий. Нет никакой необходимости проводить профилактическое лечение, с целью устранить из горла всех потенциально опасных микробов. Более того, полностью очистить горло или нос от всех потенциально опасных микробов практически невозможно. Вскоре после завершения лечения антибиотиками многие из них снова появятся в горле. Рекомендую УФО зева и бактериальные лизаты курсами. А что с анализами, которые указаны в 1м ответе?