Вирус вгч 6 у ребенка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит под вопросом
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом! Ребёнок 5 лет
Декабрь 2018, Перенес орви, затем Лакунарную ангину в больнице, два антибиотика. После ангины в инфекционке привезли домой снова орви. На все это ушло почти полтора месяца. Вылечили чадо. Через месяц, в феврале, обнаруживаю белую точку на миндалине, бегу к врачу, говорит все нормально, выпрашиваю анализы крови и физио. Вылазит ещё пару точек, t в норме, горло не красное, полоскание с солью и физио помогает, все проходит дня через 4-5 полностью. Анализы крови в норме! И вот конец марта снова после длительной прогулки, начинает болеть горло у меня, болит миндалина, через пару дней у него точка, как я и ожидала: (бегу к платному лору - осмотр, врач обнаружила аденоиды и дисбиоз в горле, сдали мазок ПЦР, на ВЭБ, ЦМВ и Вгч 1,2,6, показала педиатру ребёнка, говорит все нормально, хронический тонзиллит - полоскаем. И вот пришли результаты, Вгч 6-ОБНАРУЖЕН! У ребёнка как обычно все прошло за 3 дня, полоскания помогли снова! Чувствует себя прекрасно, температуры нет и не было.
ТАК ВОТ педиатр говорит что ничего делать не нужно, и один мазок не показатель! А лор говорит что необходимо лечение! ИЗОПРИНОЗИН и консультация иммунолога, возможно назначат ацикловир и вроде полиоксидоний. Кого слушать?! Препараты серьёзные, ребёнок сейчас абсолютно здоров, горло в порядке, температура 36.6. Не хочу просто так пичкать таблетками, но столько и противоречивой информации про этот вирус! : (подскажите пожалуйста, какие анализы сдать чтобы убедиться в необходимости лечения? И ЧТО делать С этими точками, ловлю их второй раз в первый же день, боюсь теперь ангины как огня! Хоть и проходят они за 3 дня, но от чего то же появляются?! Может ли это быть связано? И ещё у нас с ребёнком всегда вместе болит горло, раньше у меня никогда не болело! А теперь, как правило, я чувствую дискомфорт и через пару дней у него точка!? ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА Ответ!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 1 апреля 2019 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-04-03 22:26
Добрый день.
Если есть жалобы, то лечение нужно проходить.
Но с результатами анализов необходимо очно обратиться к инфекционисту. Очно, по интернету лечиться не стоит.
Анастасия 2019-04-04 06:07
Не в коем случае! Я и хочу обратиться к врачу, но хочу сдать анализы что бы с результатом идти. Потому что оба врача говорят, что дополнительно не нужно сдавать, по мазку ответ очевиден! Там написано просто обнаружен и все. Только один говорит не надо лечения, другой говорит надо! : (так вот я и хочу сдать анализ, что по показателям стало ясно надо или нет, а не на угад.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-04-04 18:11
Если анализ пцр показал наличие, значит вирус находится на слизжистой, живет и может давать обострения. Поэтому лечить нужно, рано или поздно.
На острый процесс указывают высокие титры ig m. Можно сделать этот анализ и если титры высокие, то лечиться обязательно.
Также нужно сделать общий анализ крови, чтобы оценить реакцию организма.
Анастасия 2019-04-04 18:14
Спасибо!