Герпес в горле

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи, прошу Вашей помощи. Ребенок 6 лет, вчера 19.12 забрала ребенка из садика, пожаловался на горло. Температура 38.5, к вечеру 39,8. В горле точки, на герпес похожи.
Вызвали скорую, врач СП сказал ОРВИ, вызвали ЛОРа,
Сказала герпесная ангина, назначено Сумамед, Тонзилотрен, полоскание Хлорофилипт, Супрастин. Лечение начали, сегодня температура выше 38,5 не поднималась. Пришла педиатр, сказала лакунарная ангина, наначила лечение Вильпрофен 500мг, Лизобакт, полоскание.
Подскажите, какой все-таки у ребенка диагноз? Какие обследования пройти для постановки и уточнения диагноза? Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 20 декабря 2019 года

9 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-12-20 21:29
Здравствуйте. При лакунарной ангине поражаются только миндалины. Насколько видно по фото у ребёнка воспалены не только миндалины, но и дужки и небо, причём высыпания есть и на дужках. Это вирусный тонзиллофарингит или герпетическая ангина. Что касается лечения, нет никакого смысла сейчас менять сумамед на Вильпрофен. Из местного лечения полоскания и лизобакт, все остальное только будет раздражать сильнее. Сдайте общий анализ крови.
Ольга 2019-12-20 21:46
Спасибо за ответ. Анализ крови сдавать сейчас или после выдоровления? И еще подскажите, пожалуйста, нужны ли какие-нибудь противовирусные препараты? Спасибо!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-12-21 06:24
Противовирусные препараты имеют не чёткую доказательную базу, приём рекомендован в первые 24 часа. Нет сейчас уже не нужны. Кровь нужно сдать во время болезни, не дожидаясь выздоровления.
Ольга 2019-12-21 10:58
Спасибо большое за ваш ответ, кровь обязательно сдам, так же хочу сдать кровь на вирус Коксаки, подскажите имеет ли смысл. И еще ЛОР врач очень настаивает на приеме Нормомеда, дело в том, что у ребенка в 06.2017г был выявлен ВЭБ, LgM держались, не проподая до 04.2019г так же постоянно ПЦР крови на ВЭБ был положительный и врач боится, что вирус активируется. Подскажите нужен ли нам этот препарат?
Сегодня утром у ребенка появились высыпания около губ.
Ольга 2019-12-21 11:00
Фото глотки
Ольга 2019-12-21 11:01
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-12-21 13:45
Здравствуйте. Нормомед может быть использован в вашем случае. Анализ крови на вирус Коксаки имеет смысл сделать.
Ольга 2019-12-21 13:47
Спасибо огромное!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-12-22 06:51
Пожалуйста, здоровья Вам.