Золотистый стафилококк, ангина три раза подряд

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хр тонзиллит
Здравствуйте, заболело горло, температура 38,5, врач выписала флемоксин, пила три дня, все прошло, бросила (боялась кандидоза), через пару недель все повторилось, катаральная ангина, выписала врач сумамед, выпила 3табл, потом через примерно столько же опять все повторилось, только без температуры, вызвала врача, она назначила супракс, но я выпила сумамед, перед этим сдала на микрофлору и чувств к аб. Нашли стафилококк золотистый, и что пенициллиновой группой аб лечить нельзя. Выпила супракс, через неделю после заболела вся семья, у всех горло, и у меня снова ангина, 38 температура один вечер, больше не поднималась, миндалины огромные рыхлые, ещё хуже, чем было до этого, дежурный врач выписал 6 табл сумамеда. Я в замешательстве, просто не знаю, что делать. Лор врач назначала тонзилор, но я третий раз просто напросто дойти не могу и промыть миндалины. Подскажите пожалуйста, что мне делать, может какие-то анализы ещё сдать. Полностью миндалины и маленький язычок красные и распухшие
Категория: Лор
Добавлен: 8 декабря 2018 года

2 ответа

Здравствуйте, Дарья. В таком случае нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры. Нужно обязательно сдать общий анализ крови развернутый и ревмопробы (АСЛО, СРБ, РФ) и прокальцитонин (тоже кровь). Эти анализы покажут активность воспалительного процесса. Еще можно сдать анализ слюны на секреторный иммуноглобулин А- утром ни есть ни пить ни чистить зубы плевать в пробирку в лаборатории- этот анализ покажет слизистая оболочка горла и миндалин полноценно выполняет защитную функцию или нет, если нет, добавлять его препаратами.  Сейчас тонзиллор делать нельзя, можно когда горло не беспокоит дней 5-7.Срочно предпринимайте меры.
Дарья 2018-12-17 06:37
Спасибо большое Вам за ответ