Герпес 1и 2 типа в горле у ребёнка

Спрашивает: Мariya
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, ребенку 1 г 1 мес, поднялась высокая температура, сутки не могли сбить. Отвезли в инфекционную больницу с диагнозом скорой помощи фоликулярная ангина. Диагноз не подтвердили. В итоге из больницы мы уехали через сутки, по причине того, что анализы у нас возьмут через 5 дней и тогда решат с диагнозом (были праздники, лаборатория не работала). Поехали к платному педиатру, сдали все анализы необходимые. Кровь хорошая, мазок из горла показал ВПГ 1 и 2 типов. В крови вируса нет, и антител тоже нет к нему. Педиатр отправила к инфекционисту, но инфекционист сказала, что в крови вируса нет, поэтому ничего лечить не надо. Какое Ваше мнение? Добавлю, что темп у ребёнка на протяжении 10 дней 37 - 37, 2 держится. Но он абсолютно активен, никаких внешних признаков болезни нет.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 июня 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-24 00:09
Мария! Сейчас у ребенка первичное заражение вирусом герпеса. На данный момент скрытая для иммунитета фаза заболевания. Лечение нужно проводить, т. к есть повышение температуры. И есть ПЦР положительный. Можно применять свечи ректальные Виферон по 500 тыс ЕД 2 раза в день. Курс 5 дней. Сироп Гропринозин. Дозы согласно веса ребенка по инструкции к препарату. Курс 10 дней. Обработка слизистой ротоглотки - спрей Мирамистин. Курс 7 дней. Все препараты направлены на выработку интерферона и проявления иммуномодулирующего эффекта в организме, чтобы вирус был сдержан иммунной системой организма. Заражение произошло от человека, который заражен эти вирусом. Вирус передается воздушно-капельным путем и со слюной при поцелуи. Лечение согласуйте со своим педиатром или детским инфекционистом.