Повышеные тромбоциты и эозинофилы

Спрашивает: алена
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенку 3 года, есть герпес 6 типа, в садик не ходим но и без него частенько болеем, мы 2 раза сдавали кровь и каждый раз у нас повышены тромбоциты, тромбокрит, эозинофилы что это означает? Анализ крови высылаю но мы его сдавали во время простуды т. к у нас был затяжной кашель и насморк, прокомментируйте пожалуйста
Теги: эозинофилы 0 у ребенка, повышены тромбоциты и эозинофилы
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 мая 2017 года

317 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-17 21:57
Добрый день.
такие признаки характерны для воспалительного процесса в организме, а также аллергической реакции или глистной инвазии.
В такой ситуации назначается гипоаллергенная диета, а также обследование на глисты (кал троекратно).
Всего доброго.
Алена 2017-05-18 08:06
Спасибо что ответили, а как выявить аллергическая реакция это или нет? И можно ли на глисты сдать кровь ИФА? просто самой лаборатории у нас нет а вести в соседний город нет возможности, анализ крови сдавали после болезни, я вот вам выслала анализ крови до болезни дочки, посмотрите и повышенные тромбоциты на что влияют? Заранее спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-18 15:15
Лучше всего - обратиться для консультации к аллергологу.
Глисты можно обнаружить с помощью анализа кала, только делать нужно троекратно (3 дня).
ИФА делать не обязательно.
Повышение тромбоцитов наблюдается при воспалительном процессе, в том числе хроническом воспалительном процессе, а также при обезвоживании.
Алена 2017-05-19 14:11
Добрый день, Елена Борисовна скажите а что за воспалительный процесс может протекать из за повышенных тромбоцитов? Может какие анализы сдать дополнительные? Очень переживаю т. к нам скоро в садик идти, а наш педиатр толком ничего не может сказать. Заранее спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-19 21:43
Не воспалительный процесс возникает из-за тромбоцитов, а из-за воспалительного процесса может сгущаться кровь и повышаться тромбоциты. Но учитывая, что повышены они немного, то лечить это состояние пока не нужно, только наблюдать и позже пересдать еще раз анализ.
Алена 2017-05-20 07:04
Добрый день, Ирина Борисовна скажите вот сколько ребенок в 3года должен выпивать жидкости в день? Вы ведь написали что тромбоциты могут быть повышены из за обезвоживания, и скажите пожалуйста для Южного региона стоит ли ребенку давать витамин Д, Е, А и в какой дозировке? Нам пишут недостаток роста и веса, у нас рост 92см вес 13,400см нам 3,2года это норма для такого возраста? Заранее огромное спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-20 16:29
Добрый день.
Суточное потребление жидкости 1,4-1,5 л (в том числе молоко, соки, супы и прочие жидкие продукты).
Витамин Д получаю все дети до 3 лет, старше - нужно смотреть по показаниям, можно сделать анализ на определение витаминов в организме (если такой анализ делают в лаборатории). Остальные витамины можно пить в составе комплексных поливитаминов в возрастной дозировке.
Ваш вес-рост ниже среднего, тут нужно разбираться с наследственностью, хроническими заболеваниями, можно проконсультироваться у эндокринолога.
Алена 2017-05-23 07:49
Добрый день, Елена Борисовна Скажите а что за анализ на определение витаминов? У эндокринолога консультировались вроде ничего не нашел, у меня рост 158см у мужа на голову выше меня, может ли из за этого? Посоветуйте какие хорошие витамины попить, их много а некоторые бесполезные типа витамишек и усваиваются витамины в комплексе не все
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-23 15:44
Может быть и наследственность.
Анализ на витамины - иммунометрический анализ крови на витамины, нужно узнавать, делают ли такой в вашей лаборатории, его делают не везде.
По поводу конкретного препарата витаминов - не подскажу, нужно смотреть, какие есть в вашем регионе.
Алена 2017-05-24 09:10
Елена Борисовна анализ такой не делают а просто на витамины делают по отдельности, на какие желательно сдать которые влияют на рост кроме кальция? И по поводу препаратоввитаминных перечислите какие вы считаете хорошими а мы найдем или закажем в аптеке. Заранее спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-24 22:01
Именно витамин Д можно определить в крови, тогда будет понятно есть в нем необходимость или нет.
Сейчас начинается летний период, в этот период лучше потреблять витамины из естественных источников. В зимний период, а также после болезни можно принимать комплексные препараты (Витрум, Пиковит, Алфавит, можно спросить в своей аптеке подходящий по возрасту препарат).
Алена 2017-07-22 16:07
Добрый день, пересдали анализы, скажите какие может дополнительные нам анализы сдать почему повышены эозинофилы-4,9% (0-3,3), базофилы 0,09 (0,01-0,06) и 1,7% (0-0,6), АСТ-38 (0 -31), а креатинин 34 (45-105) понижен, иммуноглобулин Е-76 (0-52) тоже повышен хотя никак аллергия не проявляется, сдавали глисты тоже ничего не обнаружено лямбий, аскарид, токсокаров
Алена 2017-07-22 16:08
Не получилось добавить 2изображения сразу
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-22 22:23
Добрый день.
Состояние по результатам анализов лучше, признаки аллергической реакции меньше. Что изменилось за это время - питание, в быту?
Алена 2017-07-23 07:56
Добрый день, ничего, вот только начала закалять ребенка и все, почему так и повышеныостались в общем анализе крови эозинофилы-4,9% (0-3,3), базофилы 0,09 (0,01-0,06) и 1,7% (0-0,6), АСТ-38 (0 -31), а креатинин низкий отчего 34 (45-105), иммуноглобулин Е-76 (0-52) тоже повышен но аллергии у нас никакой нет, может надо на остальные иммуноглобулины сдать? Заранее спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-23 22:03
Аллергия может быть и на растения, которые окружают, может было какое-то цветение или что-то в окружающей среде. Дополнительно анализы сдавать не нужно. Просто наблюдайте за общим состояние ребенка. Анализы можно пересдать в зимнее время.
Алена 2017-07-24 08:56
Добрый день, а что насчет креатинина, АСТ, эозинофилоф и базофилоф?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-24 15:00
Креатинин - у детей ниже, чем у взрослых, поэтому это можно расценивать, как вариант нормы.
АСТ - повышается при повреждении мышц, при травмах, но и при холестазе, тепловом ударе, перегревании, что у детей в летний период не редкость.
Эозинофилы и базофилы - говорят об аллергической реакции, но так как их количество снижается, то ткое состояние требует наблюдения, раз аллерген не выявлен.
Алена 2017-08-29 12:57
Здравствуйте, Елена Борисовна мы пересдали общий анализ и крови и сдали имунограмму. Ребенку 3,5года, у нас вирус герпеса 6типа не в активной фазе(болели безвылазно) пролечились, сейчас закаляемся, но ребенок плохо кушает, гастроэнтеролог проблему не видит хотя иногда нас беспокоит живот, посмотрите пожалуйста нашу имунограмму, может нам нужно лечение пройти перед садиком? Боюсь что с нашим иммунитетом цеплять будем все. Заранее огромное спасибо
Алена 2017-08-29 12:58
Елена Борисовна здесь добавила общий анализ крови, там не поместился
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-29 21:59
Добрый день.
По сути, проблема сохраняется.
Необходимо обратиться к гематологу по поводу постоянно повышенных тромбоцитов.
Какие обследования вы делали на глисты (кровь, кал)?
Обследован ребенок на гепатит В, С, ВЭБ, ЦМВ?
Алена 2017-08-30 06:14
Добрый день, у нас герпес 6типа, на гепатиты не обследовались там наверное есть еще какие нибудь симптомы, и откуда они у ребенка у будут? На глисты сдавали только кровь т. к у нас своей лаборатории нет и кал не достоверный будет, а так сдавали кровь на токсокары(0,06), лямбии0,19), аскариды(0,16), скажите а что у нас с имунограмой? Может еще на какие основные глисты сдать? Чтобы не на все не сдавать т. к дорого выходит. Заранее огромное спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-30 08:17
Герпес 6 типа у вас активный или только антитела? На вэб, цмв сдавали?
По иммунограмме у вас тоже идут признаки хронической инфекции или паразитов, как и по остальным результатам обследования.
Если герпес активный, то он может давать такие изменерия, если нет, то нужно искать другие причины.
На глисты вы сдали самые распространенные, на остальные не нужно сдавать, так как они маловероятны у ребенка.
Обратитесь еще к гематологу.
Алена 2017-08-30 13:41
Елена Борисовна, я вам скинула анализы на герпес посмотрите, на вирус ВЭБ отрицат, а чем гематолог может нам помочь? Может надо количественное сдать на герпес а не антитела? Просто когда он у нас был превышен мы не вылазили из ОРВИ, ребенок неделю болел 2нед нормально потом опять это мы в садик еще не пошли, пролечились, сейчас вроде не болеем это показатель того что герпес не в активной форме? Заранее огромное спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-30 22:39
На активность указывает положительный igm или пцр.
Гематолог даст рекомендации по повышенным тромбоцитам.
Алена 2017-08-31 08:20
Елена Борисовна а у нас методом ИФА т. е антитела? А что антитела показывают? Если повышенные были бы значит мы сталкивались с этим вирусос? А ПЦР определяет есть ли вирус на данный момент? Значит надо сдать ПЦР т. е ДНК вируса простого герпеса 6типа количественно? Правильно я понимаю а авидность надо сдавать? Заранее спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-31 21:40
Да, у вас определены антитела. Они показывают, что организм перенес инфекцию, но не показывают когда - сейчас или давно. ПЦР определяет наличие вируса в данный момент.
Авидность нужно сдавать, если определяете только антитела.
Алена 2017-08-31 21:50
Елена Борисовна скажите а кроме этих вирусов герпеса и цмв, какие могут быть еще хронические инфекции? Аллергия если тоона должна как то проявляться у нас? Заранее спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-31 21:58
Могут быть еще бактериальные инфекции - стафилококк, стрептококк в зеве и носу (можно сделать посев). Аллергия может проявляться по-разному - сыпь, кашель, насморк, нарушения пищеварения.
Алена 2017-08-31 22:09
Елена Борисовна я так понимаю если бы у нас был стафилакок в носу то нас бы нос или горло беспокоило бы как то, а у нас нет, а вот насчет нарушения пищеварения в точку, она через раз ходит то хорошо то жидкий но я это связывала с проблемами в ЖКТ (функциональное растройство) т. к у нас и рвота возникала на ровном месте 2раза без поноса, скажите как еще можно обследоваться на аллергию?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-01 15:18
Не обязательно наличие возбудителя проявляется воспалительными процессами, иногда просто снижается иммунитет.
На аллергию можно обследоваться у аллерголога (сделать аллергопробы).
Алена 2017-09-06 21:34
Добрый вечер, Елена Борисовна мы сдали анализ на копрограмму и дисбактериоз можете прокомментировать результаты
Алена 2017-09-06 21:35
Не поместилось
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-07 21:02
Добрый день.
Критических изменений нет. Но для нормализации флоры необходим прием пробиотиков (полезных бактерий) курсом 10-14 дней.
Алена 2017-09-07 23:08
Елена Борисовна скажите а проба Швахмана не занижена разве? Должна быть 1: 80, и в анализе на дисбактериоз обнаружена гемолитическая палочка, а ее быть не должно совсем. Заранее спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-08 21:54
Проба Швахмана - главное, чтобы не повышена была, заниженные показатели в детском возрасте могут быть.
Гемолитическая палочка есть, но так как нет чувствительности, количество небольшое, то можно просто пройти курс пробиотиков, которые конкурируют с условно-патогенной микрофлорой.
Алена 2017-09-08 22:46
Елена Борисовна скажите а почему мы тогда не набираем вес, вот у нас сейчас рост 95 вес 13700, этот вес у нас стоит на месте уже 5мес если не больше и аппетит плохой от чего это может быть и как его повысить? И посоветуйте какие хорошие пробиотики нам пропить? У нас еще занижено общее кол-во кишечных палочек, почему? И можно ли пропить колибактерин? И какие еще пробиотики хорошие посоветуете? Заранее огромное спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-09 15:46
Ребенок уже не будет набирать вес, как в грудном возрасте. Сейчас у вас рост вес соответствует среднему развитию, больше вам весить и не нужно.
Если ребенок плохо ест, то нужно принимать общие меры.
В первую очередь необходимо приучать ребенка к общему столу, питаться вместе с семьей. Это способствует развитию навыков и приучает к правильному питанию. Также нужно учитывать, что лучше всего ребенок будет есть при положительном примере. Также помогают красивая посуда, вкусная еда, ролевые игры с куклами.
Не забываем о простых способах стимуляции аппетита - правильный режим дня (питание в одно и то же время), прогулки на свежем воздухе, физическая активность.
Пробиотики можно пить - энтерол и к нему лакто- и бифидобактерии. Можно и колибактерин.
Алена 2017-09-17 14:41
Елена Борисовна, скажите почему так, ребенку 4года и обычная простуда у нас всегда заканчивается кашлем который лечим 2нед, (не было такого ни разу чтобы одни сопельки были и температура и все, всегда на 2ой день вылазиет кашель) у нас снижен местный иммунитет или особенность ребенка такая? Заранее огромное спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-17 21:28
Нужно пройти обследование у аллерголога и пульмонолога, это может быть склонность к бронхитам или предрасположенность к бронхиальной астме.
Алена 2017-09-30 16:29
Добрый день, Елена Борисовна мы срезультатами копрограммы которые я вам тоже скидывала ездили к гастроэнтерологу она нам выписала ацедин-пепсин и энтеросгель 2нед а через неделю добавить урсосан, проблема в том что ребенка пучит и стул не хороший стал какими то кусочками которые плавают на поверхности воды типа поноса даже, что делать? Может заменить ацедин пепсин на плантаглюцид? Заранее огромное спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-30 21:41
Оба эти препарата с осторожностью применяют в детском возрасте, только под контролем врача. Они применяются при гастрите, который не определить по копрограмме, поэтому в выборе препарата я Вам не помогу, так как не совсем понимаю зачем его назначили. Лучше уточнить этот вопрос у гастроэнтеролога. До этого времени его лучше отменить.
Алена 2017-09-30 22:54
Елена Борисовна это препарат нам прописала она т к сказала что перевариваемая клетчатка в большом кол-ве в копрограмме значит что пища полностью не переваривается в желудке ну и что еще в грудничковом возрасте нам по узи ставили застой в желудке после употребления смеси, т. е сделали узи на голодный желудок потом дали выпить смесь и сделали узи через 2,5ч и по узи показало что смесь там так и осталось, у нас из за этого срыгивания фонтаном обильные были даже после того как прошло 3ч как ребенок выпил смесь, что вы насчет этого думаете? Очень нужно ваше мнение. Заранее огромное спасибо что отвечаете, хорошего специалиста сейчас трудно найти особенно детского
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-01 21:44
Ну клетчатка полностью и не переваривается в желудке, если ребенок ее много ест, то и в копрограмме ее будет много.
А вот застой в желудке может быть признаком гастрита, хотя если это было в грудничковом возрасте, то сейчас нужно перепроверить этот момент, может уже все нормализовалось у ребенка.
Алена 2017-10-02 07:37
Елена Борисовна а откуда гастрит может быть у ребенка темболее у грудничка, сейчас как проверить? Боли после еды ее беспокоят и стул через раз нормальный только. И вот еще у нас долго не проходящий кашель, ребенок как будто охаркнуть не может все это уже 3нед пошла, посмотрите наш общий анализ крови и может вы сможете расшифровать микроскопию мазка. Заранее благодарна вам
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-02 22:45
Гастрит как таковой у грудничка может и не быть, но может быть снижена моторика желудка.
Гастрит можно определить с помощью фиброгастроскопии, но ее рекомендуют проводить детям старше 6 лет (раньше по показаниям и под наркозом).
Но в таком возрасте лучше улучшать моторику более простыми методами - диетой, строгим режимом приема пищи, растительными препаратами.
По результатам анализа крови - в организме идет воспалительный процесс. По результатам мазка - есть небольшой воспалительный процесс в носу (ринит). В такой ситуации не лишним будет осмотр ЛОРа для исключения аденоидита.
Алена 2017-10-03 15:40
Елена Борисовна у лора были, посмотрел сказал что все хорошо, по микроскопии мазка увеличины лимфоциты помоему она сказала что ведь ребенок перебелел что вы хотели и так же сказала про СОЭ, скажите а улучшить мотрику как? Какими растительными препаратами? Я вот как то давала тримедат но он нам не помог, ест по режиму, жаренное ничего не даю, может у нее быть плохой отток желчи? Если у меня ДЖВП есть. Лора спросила про аденоидит она сказала что если бы он был что ребенок храпел бы во сне. (как по другому его еще можно обнаружить) Еще она нам сказала сдать кровь на микоплазму пневмония что как бы она тоже может давать долгий кашель и насморк. Помогите нам пожалуйста. Заранее спасибо за помощь
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-03 22:15
Можно спросить в аптеке комплексные препараты, а можно отдельно заваривать ромашку, лен, одуванчик.
Аденоидит не определяется только по храпу, для этого проводят осмотр заднюю риноскопию - это должен смотреть лор специальным зеркалом. Или же эндоскопически (если есть такое оборудование).
Если ваш ЛОР не может посмотреть зеркалом, то имеет смысл обратиться еще к одному ЛОРу.
Алена 2017-10-04 08:37
Елена Борисовна а что за комплексные препараты есть? Подскажите пожалуйста. И скажите СОЭ-20 может такое быть при выздоровлении? А риноскопия это болезненно для ребенка? Скажите еще у ребенка по узи перегиб желчного ну как и у меня, стоит ли ребенку пропивать препарт урсосан? (нам его тоже гастро назначил вместе с ацедин-пепсином) Заранее огромное спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-04 16:18
Препараты типа - Иберогаст, Гастритол, Желудочные капли и подобные.
СОЭ может такое быть в период выздоровления, но желательно повторить еще раз через неделю, чтобы проконтролировать этот процесс.
Урсосан курсом можно принимать.
Алена 2017-10-04 17:40
Елена Борисовна а например плантаглюцид на основе подорожника можно пропить и по сколько? Скажите урсосан во время еды пить по 1/4 капс от 250мг не много будет 2р в день? Вес 14кг. Скажите как принимать гастритол в какой дозировке до или после там схема своя при пониженной кислотности и при повышенной, в инструкции не нашла дозировку для детей и пишут что до 12лет не рекомендуется и в иберагасте тоже в противопоказаниях до 18лет, какой препарат лучше и какой больше использовали в своей практике именно детям? Заранее огромное спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-05 21:39
Плантаглюцид - по 14 пакета 1 раза в день, до еды, 3 недели.
Урсосан в такой дозировке подходит по вашему весу.
Лучше взять Иберогаст по 10 капель 3 раза в день перед едой.
Алена 2017-10-06 08:34
Елена Борисовна скажите еще иберогаст и плантаглюцид совмещать их можно или что то одно надо пить или они похожим действием обладают, и скажите от урсосана может быть жидкий стул у ребенка и пучить или он нам не подходит? Просто еще при осмотре ребенка сказал врач увеличена печень на 1см, это ведь может быть на фоне простуды которая была? Заранее огромное спасибо
Алена 2017-10-06 13:56
Елена Борисовна забыла спросить, всегда ли грибок кандида или любой другой высеивается в бак посеве мазка из горла и в бак посеве кала, просто у нас не высеялось а гастроэнтеролог назначил противогрибковые средства т. к при осмотре горла ей показалось что язык если беловатым налетом то значит грибок и в кишечнике тоже, и она сказала что кандида не всегда высеивается в анализах а только в 23%, и вот сомневаюсь а права ли она была? Действительно ли так? Заранее спасибо что отвечаете
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-06 23:45
Лучше эти препараты принимать по очереди, сначала один, затем второй.
Может быть изменения стула от урсосана, понаблюдайте, если состояние ухудшается, тогда его лучше отменить.
Печень реагирует на воспалительные и инфекционные процессы, может увеличиваться, потом нормализуется.
Может не высеяться, если небольшое количество, но небольшое количество не требует специфического лечения, а только нормализации общей флоры.
Алена 2017-10-07 08:03
Елена Борисовна напишите пожалуйста схему применения этих препаратов, что для начала пропить плантаглюцид а потом иберогаст? Плантаглюцид достаточно его по 1/4пак 1раза раза в день? У нас жидкий стул от урсосана(отменила его а у нас 2ой день не оформленный стул и пучит), можно вместо него шпрот или семена расторопши попить она вроде тоже обладает хорошими свойствами для печени и дисбактериозе? Скажите мне вот смутило строчка в инструкции иберогаста (Также Иберогаст снижает секрецию соляной кислоты париетальными клетками желудка. Благодаря этим эффектам происходит полная защита внутренней оболочки желудка.) а нам надо наооборот стимулировать ее чтобы аппетит появился, может гастритол лучше в этом плане? (я думаю гастритол трудно достать в России). Спасибо за вашу помощь большое
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-07 15:04
Пейте сначала Плантагюцид 3 недели, затем иберогаст 3-4 недели. Иберогаст можно применять, он не снижает кислотность, а нормализует.
Не могли чем-то отравиться кроме урсосана?
Алена 2017-10-07 19:48
Елена Борисовна отравится исключено, все вот после ацедина и урсосана пошло чтоли, до этих препаратов она жаловалась на боли в животе и не было вообще аппетита и жидкий стул через раз, а после препаратов на живот вроде не жалуется и аппетит появился но какает 1-2раза в день жидко или неоформленным рыхлым каким то, не знаю что и делать прям, вот узи скидываю вам посмотрите пожалуйста, мне не нравится желчный там размеры и какие то в кишечники узлы(это свежее узи, там еще сверху Авиценна написано и это узи сделано 22.09.17, а где написано сверху МедТест делали 10.12.16) Делали разные люди. Заранее спасибо за помощь
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-08 14:55
1-2 раза в день стул - это нормально, оформленность зависит еще и от питания и от количества жидкости. Фруктов-овощей много ребенок употребляет? Ваши изменения стула не могут быть связаны с питанием?
Желчный по узи - нормального размера, уплотнение стенок - это может быть признаки воспалительного процесса, холецистита. Увеличенные лимфоузлы в кишечнике - это тоже последствия простудного заболевания (могут увеличиваться везде).
Алена 2017-10-08 16:10
Елена Борисовна от питания не могут связаны быть, мы ничего не меняли ребенок ест все тоже самое что и раньше, нового ничего не включали, фруктов практически не едим т. к уже сезон почти кончился, я заметила что раньше она могла виноград есть и все переваривалось нормально, а сейчас не может, я вчера дала ей виноград и через 4ч она сходила после него поносом, и еще заметила что жидкий бывает если что то даешь с жирком т. е если поест творог со сметаной или салат с маслом везде где присутствует жир как будто он не переваривается чтоли или перестальтика увеливается, и вот что странно у нас месяц назад рвота была на ровном месте но это был не ротовирус, что то с желудком было она пила компот и он выходил в неизменном виде (в виде рвоты) у нее через 3-4часа также как и пища, после энтерофурила было лучше, не температуры ни поноса не было, и вот после этого спустя месяц у нас пошел разлад с животом, прям откуда эта напасть не знаю, она могла покакать нормально и тут же через нескоко минут поносом сходить и насморк сейчас уже 4нед не проходит, я так понимаю что если бы у нас была аллергия на что то то зиртек бы нам помог? Нас врач еще пугаает может туберкулез кишечника или микоплазма пневмания, куча анализов и врачей а проблему найти не может от чего живот и сдвиги в крови т. е повышение эозинофилов и имуноглобульнов, подскажите что еще сдать? Вы единственный врач который все грамотно объясняет нам и помогает
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-08 16:41
У вас есть возможность сдать анализ кала на яйца глистов или еще раз повторить анализ крови на аскаридоз и лямблиоз?
Просто состояние очень похоже на паразитарную инвазию.
Алена 2017-10-08 19:21
Елена Борисовна а кал на яйца глист сдать проблематично, если в соседний город везти, а в течении какого времени надо доставить кал до лаборатории? И с каким промежутком сдавать его? И зачем повторять анализ крови на эти глисты, он вроде у нас свежий анализ?, месяц или два прошло. Наврятли думаю глисты т. к эта проблемас животом у нас с грудничкового возраста, периодами как бы, да и подхватить их негде, кошек и собак не держим, грязными руками не едим

п
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-08 21:53
Кал должен быть свежий, несколько часов, если долго везти, то конечно, не вариант.
Кровь пересдать для отслеживания динамики - если цифры нарастают, значит глисты есть.
Алена 2017-10-08 22:17
Елена Борисовна а кровь методом ИФА или ПЦР и еще сдавать на G или еще M и A?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-08 22:24
Сдавать тем методом, которым вы и сдавали, чтобы посмотреть, как меняются показатели. Вы сдавали igg?
Алена 2017-10-09 08:23
Елена Борисовна я скинула
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-09 16:09
Да, это igg/
Еще уточню - обычно, если лаборатория делает копрограмму, то и кал на яйца глистов тоже смотрит, это простейший анализ методом микроскопии. У Вас не так?
Алена 2017-10-09 20:45
Елена Борисовна, в результатах анализов копрограммы кала на глисты не было, наверно это отдельно сдавать надо за отдельную плату, я так понимаю если они у нас есть то кровь бы показала или это не всегда так?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-09 21:47
Кровь может не показывать начальный период заражения, а только спустя более 6 недель, а также такие глисты, как острицы (энтеробиоз) по крови не определяются, только кал или соскоб на энтеробиоз.
Алена 2017-10-10 09:08
Елена Борисовна подскажите на какие основные аллергены можно сдать кровь, у нас сопли и кашель по утрам видно от соплей уже 5неделя пошла от начала простуды, педиатр послушал, и сказал что горло не красное, получается 2нед у нас просто сопли по утрам с кашлем и все, или что это может быть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-10 14:02
Пух, перо, пыль, пылевой клещ, это то, что дома может вызывать. Также могут домашние животные (птицы, коты, рыбки), некоторые растения.
Алена 2017-10-10 14:55
Елена Борисовна а от чего еще может насморк быть? Уже 5нед пошла, если горло нормальное, на аллергены дорого очень сдавать, зиртек пьем 3день пока ничего не помогает
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-10 14:58
В таком возрасте чаще всего от аденоидита.
Алена 2017-10-11 07:39
Елена Борисовна а как его обнаружить кроме как риноскопии? Может должныбыть еще какие симптомы? И как его лечить? Может ли изменения в крови (и воспалительный процесс по имунограмме) быть из за него?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-11 19:16
Его смотрит лор. Риноскопия - это осмотр через рот специальным зеркалом. Иногда смотрят эндоскопом, но это специальный аппарат, он не у всех лоров есть.
Воспалительные изменения может давать.
Из витаминов д можно попробовать вигантол по 1 капле в день.
Алена 2017-10-11 07:57
Елена Борисовна подскажите какой препарат с витамином Д пропить? Какой лучше усваивается на водной основе или на масляной и по сколько пить? Можно ли ведь его пропить для профилактики
Алена 2017-10-12 22:40
Елена Борисовна а как объяснить я вот вчера начала давать эхинацею отвар и у нас к вечеру уже исчезли сопли, что это могло быть? Могла ли исчезнуть аллергия при поднятии иммунитета эхинацеей? И могла ли эхинацея повлиять на этот аденоидит?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-13 14:13
От однократного приема такого эффекта не будет, нужно пройти полный курс, тогда будет длительный эффект.
Алена 2017-10-13 21:08
Елена Борисовна посмотрите пожалуйста анализ крови, разница между ними 2недели, тот который последний сдали 2дня назад на то время мы начали пить эхинацею и соплей практически не было уже, от чего у нас гемоглобин повышен еще теперь стал?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-13 22:01
Такие изменения могут быть при низком потреблении жидкости, а так же в восстановительный период после воспалительного процесса или инфекций. Очень повышены эозинофилы - идет аллергическая реакция.
Алена 2017-10-13 22:48
Елена Борисовна как определить то аллергия это или глисты которые дают аллергию эту, может сдать еще кровь на какие нибудь глисты кроме лямбий, токсокаров и аскарид? Кровь дает ли точную картину наличии глистов организме или кал точнее будет?
Алена 2017-10-14 08:46
Елена Борисовна скажите еще СОЭ-20 это в пределах нормы у ребенка (кровь из пальца)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-14 15:13
Лучше всего сдать троекратно свежий (утренний кал), токсокары определяются по крови.
Такую соэ ваша лаборатория дает как нормы, верхний предел, поэтому нужно ориентироваться на нормы лаборатории в первую очередь.
Алена 2017-12-03 22:00
Добрый вечер, Елена Борисовна были мы у лора поставили аденоидит 1-2степ назначили лечение, при эндоскопии на гландах был виден белый налет незначительный, сказал врач что грибок, но при обычном бак посеве он не был выявлен, сказали лечить не надо его, прошло 10дней и ребенок опять стал подкашливать, посмотрела горло вроде не красное но теперь на 1ой гланде видно 3пятна небольших белого цвета, получается грибок разрастается? Хотя флуконазол 7дней я давала но видно не помогло, Скажите как его лечить и можно ли грибок спутать с другой болезнью? Может ли от него быть подкашливание у ребенка? Какие анализы могут его выявить? Лор сказала что наш аденоидит может быть связан с грибком так ли это? Скажите может ли кровь не показывать большое кол-во антител на герпес 6типа а во рту быть? (может нам мазок на него сдать)? Заранее огромное спасибо Вам
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-04 21:31
Добрый день.
Может быть грибок. Чтобы знать точно, можно повторить посев прям с налетов. Если флуканазол не помог, можно еще попробовать нистатин и пробиотики (типа биогайя дентис).
Подкашливание может быть от этого.
И такие же налеты, как на миндалинах, могут быть и на аденоидах.
На герпес можно сдать ПЦР анализ (в слюне).
Алена 2017-12-05 14:41
Елена Борисовна были у врача она сказала что на кандиду не похоже а что это наверное казеозные пробки от пищи,1на отвалилась о на этом месте покраснение и еще есть там внутри не большие как бы в миндалинах, что делать и что это такое, ничего нас больше кроме как подкашливания не беспокоит а по началу был просто налет белый, стоит ли сдать посев на микрофлору из зева и носа(бак пасев)? и стоит ли отдельно сдавать посев на грибы рода кандида или надо лучше сдать мазок ДНК кандида количественно методом ПЦР? на герпес мазок(соскоб) брать с миндалин или достаточно просто слюны а из носа надо брать мазок на герпесы? Стоит ли сдать кровь на герпесы и каким методом лучше ПЦР или ИФА? и что вы думаете о лазеротерапии лор органов? Заранее огромное спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-05 21:06
Можно попробовать вымыть эти пробки или у ЛОРа или под напором грушей.
Если особо ничего не беспокоит, то можно не сеять ребенка.
ДНК кандиды можно не определять, так как она присутствует в любом организме, опасно не ее наличие, а ее увеличенный рост.
На герпес не нужно брать мазок с миндалин, а просто слюну или кровь, лучше сразу ПЦР.
По поводу терапии нужно консультироваться у ЛОРа, в детской практике она не всегда необходима.
Алена 2017-12-05 21:36
Скажите а казеозные пробки это тонзиллит? Значит какая та бактерия ее может вызывать или нарушена микрофлора в носоглотке? Нам назначили лимфомиазот может ли от него появится пробки? Он ведь очищает лимфу. Какой препарат хороший посоветуете для восстановления микрофлоры в кишечнике и в ротовой полости?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-05 21:40
Да, это тонзиллит (он бывает разной природы).
Если нарушена микрофлра, то может появляться, если отечность сильная миндалин после инфекции, то может и пища оставаться (хотя обычно такие пробки вымываются водой).
От лимфомиозота пробки не будут появляться.

Для восстановления микрофлоры можно полоскать полость рта отваром ромашки (или хлорофиллипта), а из пробиотиков можно взять биогайя продентис или любой другой комплексный пробиотик.
Алена 2017-12-06 11:02
Добрый день, Елена Борисовна да отечность есть, а хлорфилипт какой взять который на спирту? Просто дочка не умеет еще полоскать, достаточно ли будет пшикать горло хлорфилиптом который в спрее от горла идет? У нас такого пробиотика нет, может посоветуете еще какой нибудь хороший пребиотик, может ли в нашем случае помочь имудон табл? Скажите может какие физ процедуры в нашем случае будут полезны, может КУФ?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-07 21:39
Добрый день.
Можно взять хлорофиллипт, который в спрее.
Имудон - это не пробиотик, это препарат для повышения сопротивляемости, из пробиотиков можно подобрать любой комплексный - примадофилус, ацидолак.
Имудон тоже может подойти в комплексной терапии.
Алена 2017-12-09 08:20
Доброе утро, Елена Викторовна сегодня пришел результат мазка из ротоглотки пцр обнаружен вирус герпеса 6типа 9,5на 10в2степени, что это означает? Может от него быть увеличины гланды быть и отечные быть, и вот белые вкрапления на гландах? Что с этим делать? Достаточно ли в нашем случае использовать панавир спрей для горла и тонзилгона? Заранее огромное спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-09 21:59
Добрый день.
Да, активный вирус герпеса 6 типа может давать воспалительные процессы в ротоглотке, особенно он повышает активность при сниженном иммунитете.
В такой ситуации заочное лечение не может быть назначено, лучше всего обратиться к инфекционисту для назначения полного курса лечения, который должен включать не только местное орошение панавиром, но и препараты внутрь с противирусной активностью (типа протефлазида), а также препараты для повышения защитных сил (типа имудон, субалин).
Алена 2017-12-10 13:11
Елена Борисовна у нас иммунолога нет, а педиатр назначил только ликопид и имудон достаточно ли этого? Может можно что то еще добавить? Еще в крови методом ПЦР он не выявлен а на антитела сдавали обнаружен 10,6, может достаточно местного лечения?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-10 16:21
Добавьте еще протефлазид.
Алена 2017-12-11 10:22
Елена Борисовна нам педиатр дал на выбор препарат ИРС-19 или тимоген в нос, какой из них лучше выбрать? Курс вместе с ликопидом. А протефлазид по сколько принимать и сколько дней? Сейчас мы пшигаем в горло Панавир можно ли его совмещать с Тимогеном или ИРС-19? Заранее огромное спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-11 22:59
Эти препараты разного действия, начните лучше с ИРС19, но после окончания курса Панавира.
Протефлазид назначается по 2 капли 2 раза в день до 3 месяцев, но дозу и длительность лучше откорректировать у врача, который видел ребенка.
Алена 2018-02-16 17:34
Добрый день, Елена Борисовна подскажите какие прививки обязательные? На 4года кроме 1прививки БЦЖ с роддома у нас больше прививок нет, какие прививки обязательны в нашем возрасте а какие уже ненужны? И может ли невролог дать мед отвод если ребенок часто болеющий и на сколько? У нас неврология была раньше и ребенок очень беспокойный до сих пор но показаний не делать прививки невролог и иммунолог не делать не видит. Заранее огромное спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-18 00:00
Добрый день.
Мед. Отвод может дать невролог, если у ребенка есть серьезное поражение нервной системы. Часто болеющему ребенку никто не даст мед. Отвод, так как это считается группа повышенного риска, такие дети нуждаются в вакцинации в первую очередь. Таких детей можно вакцинировать даже при условии хронических заболеваний в период ремиссии или при легком течение простудных заболеваний.
В вашем возрасте еще показаны все прививки по календарю, только некоторые вводятся однократно (пневмококковая, гемофильная).
Алена 2018-02-18 12:51
Скажите а сколько всего прививок? И какие? И везде ли и во всех ли вакцинах содержатся соли тяжелых металлов типа ртути, свинца и типа всего такого
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-18 14:44
АКДС, полиомиелит, гепатит В, пневмококковая инфекция, корь, краснуха, паротит. В вакцинах могут быть остаточные соли тяжелых металлов, но они там находятся в безопасном для ребенка количестве.
Алена 2018-02-19 07:00
Подскажите еще эти вакцины вводятся все по одной или какие то повторять надо? И откуда в вакцинах берутся соли тяжеллых металлов? Заранее огромное спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-19 23:31
Нет, АКДС, полиомиелит - вводится по 4 дозы, гепатит - 3, остальные - по одной.
Все составляющие вакцин появляются там из-за особенностей их производства.
Алена 2018-03-02 13:12
Добрый день, Елена Борисовна прокомментируйте пожалуйста наши анализы,3дня была температура почти 39 плохо сбиваемая, рвота на фоне температуры и головная боль у ребенка, кашель, Жаловалась на горло на 4день 37,5, на 5 и 6день это сегодня температура 37,1 сменяется с 36,1, кровь из вены сдавали на 4день болезни, расшифруйте пожалуйста. Заранее огромное спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-02 22:19
Добрый день.
По описанию состояния и результатам анализа крови - у ребенка была вирусная инфекция.
Алена 2018-03-03 08:45
Елена Борисовна скажите а моноциты настолько завышены нормально? А эзинофилов вообще нет, а лейкоцитов не хватает это что значит иммунка слабая?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-03 14:35
Моноциты повышаются при инфекциях и в период восстановления после них.
Эозинофилов нет, за счет повышенных моноцитов, потому что это взаимосвязано. Остальные показатели так изменены, потому что была вирусная инфекция. Говорить об общем иммунитете по этим анализам нельзя, сейчас - это реакция организма на вирусную инфекцию.
Алена 2018-03-04 12:07
Елена Борисовна подскажите через сколько дней лучше пересдать анализ? И более информативние будет из вены или пальца?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-04 15:50
Достаточно из пальца. Лучше пересдать через 2-3 недели.
Алена 2018-04-30 13:54
Добрый день, Елена Борисовна нам надо уже начинать ходить в садик, а мне дают покоя некоторые завышенные показатели в крови, они так и остались а прошло уже 5мес с последнего анализа крови, вы просили пересдать и вот сдали и показатели те же что нам делать? Что они еще могут означать? На что еще дополнительно сдать? Гематолога у нас нет, может ли от того что постоянно повышены базофилы и эизинофилы с тромбоцитами ребенок может болеть чаще из за этого? Заранее огромное спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-30 21:39
Добрый день.
Состояние значительно лучше.
Но по поводу постоянно повышенных тромбоцитов нужно проконсультироваться у гематолога (попробуйте на нашем сайте).
Алена 2018-04-30 23:12
Елена Борисовна можете расшифровать анализы на щитовидку у ребенка, найти детского эндокринолога проблема даже в интернете
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-30 23:16
Повышенный Т3 говорит о повышенной активности щитовидной железы, такое состояние требует консультации детского эндокринолога. На нашем сайте есть прекрасный детский эндокринолог, можете задать отдельный вопрос этому специалисту.
Алена 2018-05-01 07:51
Елена Борисовна я задавала этот вопрос, она сказала что она взрослый эндокринолог
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-01 22:23
Все равно лучше найти эндокринолога очно, хотя бы даже и взрослого, если детского нет.
Алена 2018-05-01 22:28
Елена Борисовна спасибо проконсультировалась на сайте с детским эндокринологом, сказал что все в норме, скажите а отклонения в АСТ и в креатинине на что указывать могут?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-01 22:43
Для детей это может быть вариант нормы в период роста.
Алена 2018-04-30 21:59
Елена Борисовна, спасибо большое что отвечаете мне, скажите от чего они вообще могут у нас быть повышены если это не аллергия и не глисты? На что еще сдать дополнительно анализы? Я так понимаю то эти показатели отвечают за иммунитет, а нам в садик и еще насчет тромбоцитов консультировалась здесь у мужчины он сказал что может ошибка быть лаборатории и что надо подсчитывать вручную и сказал пересдать и все. Заранее огромное спасибо
Алена 2018-05-27 14:03
Добрый день, Елена Борисовна подскажите нормально ли это, что у ребенка при каждой простуде даже не с высокой температурой начинает болеть голова сильно, это у нас так уже полгода как, раньше такого не было, что это может быть? И еще какие препараты можно дать от головы но не снижая температуру т. к нежелательно сбивать ее если она не высокая? Заранее огромное спасибо что нас консультируете
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-27 16:04
Добрый день.
Это может быть индивидуальная реакция на температуру. Если очень болит голова, то нужно давать жаропонижающее (ибупрофен, парацетамол), так как важно не только смотреть на цифры на термометре, но и на самочувствие ребенка.
Алена 2018-05-27 16:28
Елена Борисовна скажите а почему 3,5года не было ничего подобного а появилось вот как полгода назад эта реакция? Заранее огромное спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-27 21:48
Ребенок растет, они могли быть, но менее интенсивные или ребенок не мог их описать.
Если сомневаетесь, то можно проконсультироваться у невролога.
Алена 2018-06-17 14:53
Добрый день, Елена Борисовна 6мес назад нам лор при аденоидите выписывал лимфомиазот, дас и аминокапроновую кислоту, мы все это проделали и пропили проблема ушла и ребенок в течении 6мес простуды переносил легко, в этом месяце проблема повторилась, долго не проходящий насморк и храп во сне, т к ехать далеко к лору в соседний город мы решили повторить этот же курс с лимфомиазотом, но вот проблема возникла на 2ой день его приема, ребенка обсыпало и именно почему то только на ножках, фото прислала, на ветрянку не похоже т. к других симптомов нет да и неделю в садик не ходили, может ли быть такая аллергическая реакция на него если в 1раз когда его пили все прошло нормально? Заранее огромное спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-17 22:18
Добрый день.
Это похоже на аллергическую реакцию.
Нужно прекратить давать препарат. Аллергия может появиться, даже если ее раньше не было, или могли приобрести подделку препарата (такое тоже иногда бывает).
Ничего нового не давали ребенку, кроме лекарств?
Алена 2018-06-17 22:22
Елена Борисовна, ничего нового вроде не пили, препарат вроде в одной и той же аптеки берем и я его сейчас сама пью, достаточно подавать зиртек и энтеросгель?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-17 23:30
Да, достаточно зиртек и энтеросгель.
Уберите препарат, после очищения кожи попробуйте еще раз, если сыпь вернутся, значит препарат вам больше не подходит.
Алена 2018-06-20 22:36
Добрый вечер, Елена Борисовна подскажите что может быть, у ребенка сильно выпадают волосы при расчесывании, прям много волос остается на расческе, гемоглобин в норме, щитовидка вроде тоже а в чем может быть еще проблема? Заранее огромное спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-21 22:55
Добрый день.
Может быть стресс, недостаток витаминов, но желательно обратиться к дерматологу для обследования.
Алена 2018-07-14 07:58
Добрый день, Елена Борисовна подскажите у ребенка кашель не проходит уже 3неделю и только по утрам, вот проснулась прокашлялась в течении 30мин и все прошло, влажный кашель и сухой у нас по утрам, в течении дня чуток прям сухой и все, лор местный выписал компресс на грудь с диоксидином но у нас от него хуже, ребенок стал по утрам дольше кашлять, может что посоветуете что еще поделать? У нас был фарингит, вот горло лор смотрела сказала что на задней стенке горла остались вкрапления а так больше ничего и кашляет типа не от горла а из трахеи идет. Может можно компрессы с димексидом поставить? Заранее спасибо за ответ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-14 21:17
Добрый день.
Аденоидит ЛОР исключил?
Такой кашель может быть аллергенной природы, иногда из-за сухости воздуха.
Компрессы с димексидом не нужно делать, они вредные для детей.
Алена 2018-07-15 14:22
Елена Борисовна лор не смог исключить аденоидит т к у нас не смотрят с камерой нос и горло не знаю как правильно называется, а ночью вроде не храпит, заметила что от горчичников лучше, я два раза поставила и меньше намного стало кашлять но для нас это испытание она и 2сек не выдерживает, начинает кричать что щипит, может что посоветуете?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-15 14:44
А общий анализ крови вы делали?
Алена 2018-07-15 22:40
Нет не делали, из пальца достовернее чем из вены? Думаете стоит сделать? Может попробовать какие еще средства?
Алена 2018-07-16 16:46
Добрый вечер, Елена Борисовна сегодня были у педиатра поставили гипертрофический фарингит, не ровная задняя стенка глотки и стекает слизь по ней, и от этого кашель, ничего кроме полоскания не назначили, посоветуйте пожалуйста как нам это лечить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-16 21:05
Если это фарингит, то лечение именно местное - полоскания, спрей, рассасывание.
Алена 2018-07-21 14:11
Добрый день, Елена Борисовна подскажите можно ли ребенку подавать йодомарин для профилактики и в какой дозировке? У ребенка сильно выпадают волосы
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-21 21:55
Добрый день.
Для профилактики можно давать по 50 мкг (половина таблетки 100 мкг) 1 раз в сутки. Но с учетом, что у ребенка нет противопоказаний к этому препарату и проблем с щитовидной железой.
Евгений 2018-07-26 22:01
Добрый день. Елена Борисовна, подскажите. Мы с ребёнком (девочка 6,8 лет) проходим мед. Комиссию для поступления в школу. Вот сдали анализ крови и получили некоторые показатели с отклонениями от референсных значений. Помогите пожалуйста интерпретировать результаты анализов. Ребенок активный, ни на что не жалуется. Очень переживаем.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-28 15:33
Добрый день.
По результатам есть признаки аллергической реакции или глистных инвазий, а также недостаточного количества употребляемой жидкости.
У ребенка есть сыпь или другие признаки аллергии? Ребенок активный, подвижный? Как пьет ребенок?
Евгений 2018-07-28 15:56
Добрый день. Спасибо большое за ответ. Видимых проявлений аллергии нет, но бывает утром просыпается с небольшим количеством соплей в носу. Высморкается и ходит целый день с пустым носом. Ребенок непоседа, активный. Вот жидкости наверное (на мой взгляд) маловато пьет. Еще нам в 3 года поставили диагноз хронический тонзиллит. Но сейчас в стадии ремисси, прявлений внешних нет. А какие еще анализы нужно сдать для точной постановки диагноза?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-28 20:44
Ребенку нужно предлагать больше пить жидкости, а также обследовать на глистные инвазии (кал троекратно, можно кровь на антитела).
Алена 2018-08-07 08:51
Добрый день, Елена Борисовна такая проблема у ребенка после болезни крайней температура после сна поднимается до 36,9-37 уже на протяжении месяца, нам лор прописал пить от аденоидов ИОВ-малыш может ли от него быть температура такая т к судя по общему анализу крови который сдали вчера повышения СОЭ нет, а что это тогда может быть? Анализ прикрепила. Заранее огромное спасибо за ответ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-07 21:07
Добрый день.
Сколько времени прошло после заболевания?
Алена 2018-08-08 08:38
Прошло где то 1месяц и 10дней, нам назначили сразу иов малыш как высокая температура спала, и вот мы его пьем месяц сначала температура была после сна 36,9 а через час уже 36,5 и так 2нед, сейчас уже 37 где то неделю и можно сказать постоянно, больше ничего не беспокоит, у педиатра были сказали все чисто и горло тоже, а что это тогда? Заранее огромное спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-08 21:48
Могут давать воспаленные аденоиды. Осмотр должен делать ЛОР.
Алена 2018-08-10 08:53
Добрый день, Елена Борисовна а кровь не показала бы этот аденоидит? Нам лор поставил острый аденоидит но ничего не выписал сказал продолжать пить лимфомиазот и иов малыш и все, горло нормальное и сказала что само востановиться но на тот момент у нас температуры не было что странно, подскажите как нам быть? Заранее огромное спасибо
Алена 2018-08-10 18:56
Елена Борисовна и еще вопрос как определить что температура у ребенка именно от аденоидита? Может какие анализы сдать или мазки?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-10 21:53
Кровь не всегда быстро реагирует на воспалительный процесс.
Аденоидит может поставить только ЛОР после осмотра. Мазки могут только показать хроническую инфекцию, но не локализацию.
Алена 2018-08-10 22:31
Елена Борисовна, кровь бы я думаю среагировала бы если температура так уже 1,5недели где то если не больше(вот мы к лору ездили 25июля ребенок по утрам подкашливал вот она поставила нам острый почему то аденоидит, и вот неделю с того дня температуря держалась 36,9 а потом 4дня ровно 37 и вот до сегодняшнего дня то 36,8 то 37, то 37,2 в течении дня, скажите и как он лечится этот аденоидит если соплей ни храпа ничего нет? Что мешает ему войти в свое русло если мы куча препаратов всяких пропили, прокапали, может какая бактерия сидит там? И что еще может давать температуру? Извините за столько вопросов, просто очень переживаю, никак в сад не пойдем вот как заболели 30июня и не вылезим никак. Заранее спасибо огромное за ответ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-11 14:25
Может и бактерия там сидеть.
Нужно сделать посев из зева и носа на микрофлору, это позволит исключить хроническую инфекцию.
Алена 2018-08-12 07:49
Можно ещё один вопрос а разве при аденоидите не должны быть какие нибудь симптомы например сопли, храп или сопение во сне?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-12 21:16
Не всегда эти симптомы выражены.
Алена 2018-08-14 16:36
Добрый день, Елена Борисовна посмотрите наш общий анализ крови из пальца, мы пересдали в другой лаборатории, ребенка беспокоит температура 37 уже 2недели
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-14 20:54
Такие результаты могут быть после инфекционного заболевания в период восстановления.
Вы сдавали анализ мочи общий, кал на яйца глистов? По неврологии у ребенка нет проблем?
Алена 2018-08-14 22:40
Моча нормальная, кал на глистов нет только кровь, по крови чисто, Елена Борисовна скажите а что по неврологии может быть? С детства гипотонус ставили и ничего больше хотя мы были очень капризные и не спали ночами. Странно еще то что мы сдавали общий анализ крови неделю назад но только из вены и в другой лаборатории(короче разница между анализами в неделю но температура была уже на то время когда сдавали в 1ый раз), и там чуточку другое, посмотрите пожалуйста
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-15 21:25
Иногда у гиперактивных детей бывает такая температура. Можно обратиться к неврологу для осмотра.
Этот анализ в пределах нормы.
Алена 2018-08-15 23:13
Елена Борисовна а что с тем анализом не так? Мы его сдавали крайним, скажите стоит нам сдать на вирусный гепатит В и С, реактивный белок, фибриноген, может еще чтото? Скажите может ли заболевания сердца какие нибудь давать температуру? Т к у нас рождения шумы при прослушивании но узи не делали. Заранее спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-16 21:45
В том анализе повышены моноциты, такое бывает в период восстановления после болезни.
Но в целом все хорошо.
Дополнительное обследование можно пройти, но зачем гепатит? Есть риски?
Сделайте биохимический анализ крови, ревмопробы, узи сердца и коронарных артерий.
Алена 2018-08-16 22:49
Елена Борисовна скажите а биохимию на что, на какие показатели? Гепатит, просто вычитала что может бессимптомное быть носительство, как вы думаете? И ревмопробы что туда входит? Заранее огромное спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-17 09:54
Алт, аст, тимоловая проба, билирубин, срб, асло, рф.
Алена 2018-09-06 17:23
Добрый вечер, Елена Борисовна мы пока анализы не сдавали т к ждем зарплату, скажите вот мы опять переболели в легкой степени простудой и теперь у нас температура держится не 37 а 37,1-37,2 уже 2недели, что это может быть прям не знаю что делать, такой вопрос 1. какие еще сдать необходимые анализы из моего списка которые не влияют на показатели общего анализа крови(т е ребенок может болеть этим заболеванием а кровь будет спокойная) а то затратно на все сдавать и не хочется несколько раз колоть ребенка т к плохо переносит вот список токсоплазмоз, туберкулез, вирусный гепатит, определение исследование показателей циркул иммунных комплексов, КфК, серомукоиды, вирус герпеса, но эти наверное само собой сдавать АСЛО, общий белок, мочевая к-та, альбумин, тимоловая проба, билирубин, реактивный белок, белковые фракции, аст, алт, срб, фибриноген? 2. стоит ли сдавать бак посев мочи если общий анализ нормальный? 3. может ли аденоидит хронический например протекать с температурой а кровь при этом нормальная будет и симптомов нет типа насморка, храпа, сопения? 4. стоит ли сдавать бак посев горла и носа и риноцитограмму(может ли бактерия сидеть в носоглотке и давать температуру и при этом других симптомов не будет? 5. может ли пневмония или типа этого протекать бессимптомно без повышения соэ и лейкоцитов(не хочется ребенка лишний раз облучать). ответьте пожалуйста на все мои вопросы, очень вас прошу, вы мне очень помогаете, Заранее спасибо за вашу помощь
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-06 20:54
Добрый день.
Имеет смысл обследовать ребенка на герпесы, ВЭБ, ЦМВ, срб.
Особого смысла в биохимии крови пока не вижу.
Посев мочи не нужен, если общий в норме.
Аденоидит может так протекать.
Бак. Посев из зева и носа сдать можно.
Для пневмонии характерны и другие симптомы, кроме температуры - кашель, слабость, вялость.
Алена 2018-09-06 22:06
Елена Борисовна скажите при аденоидите это воспалительный процесс почему кровь спокойная? И вроде мы его пролечили лимфамиазот, аминокапроновая кислота, момат рино, разве это лечение может не помочь? И вроде симптомов нет типа храпа или сопения ночью, лора у нас нет может подскажите если аденоидит может еще что подключить, препараты какие может? Год назад сдавали у нас находили только герпес 6типа и то он был в незначительной степени во время простуды даже а сейчас он ведь не может протекать так скрытно безсимптомно? Заранее спасибо за ответ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-07 21:59
Если воспалительный процесс не сильно выражен при аденоидите, то может так протекать
Лечение заочно назначать нельзя, тем более, когда нет уверенности в диагнозе.
Обследуйте ребенка на герпесы.
Вера Даниловна 2019-02-13 14:48
Здравствуйте, уважаемые детские врачи! Мой внук перенёс стрептококковую инфекцию В группе была скарлатина. Сейчас он уже выписан, но его анализы вызывают огромное беспокойство:
-Эозонофилы-6.
-Тромбоциты- 463
-Антистрептолизин-402,7
Внуку 4 года. Очень прошу подскажите, куда обращаться, на что обратить внимание?
С уважением, Вера Даниловна.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-13 21:36
Добрый день.
Эти показатели говорят о перенесенной стрептококковой инфекции, то есть для состояние после скарлатины это нормальное явление.
Сколько прошло времени после выздоровления?
Ребенку делали ЭКГ или узи сердца?
Вера Даниловна 2019-02-16 18:30
Елена Борисовна! Огромное спасибо за ответ. Узи сердца и кардиограмму не делали. Меня волнуют тромбоциты. Ведь для 4летнего ребёнка это очень много (463). С уважением. Вера Даниловна.
В справке в садик врачи написали: подчелюстной лимфоаденит. Что это?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-16 20:59
Тромбоциты могут так повышаться после скарлатины, анализ нужно пересдать через 2 недели.
Лимфаденит - увеличение лимфоузла.
Вера Даниловна 2019-02-17 04:50
Елена Борисовна! Большое спасибо за ответ на мои вопросы. Всё ясно и понятно. С уважением!
Алена Шиянова 2019-04-05 22:54
Здравствуйте, Елена Борисовна вот у ребенка гнойная ангина, температура высокая и горло болит, что нам посоветуете, полоскаем хлорфилиптом, фурацилином, антибиотик клацид завтра 2ые сутки будут как пьем, к ак убрать пробки? Я так понимаю от них высокая температура? Как их удалить если у ребенка рвотный рефлекс при забрызгивании. В горло, еще носом совсем не дышит там отёк, что посоветуете?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-06 21:33
Добрый день.
Какой возраст ребенка?
Алена 2019-04-07 22:44
Ребенку исполнилось не давно 5лет
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-08 21:26
В таком возрасте ребенка надо учить полоскать горло, лучше всего пробки убирает выполаскивание, для быстрейшего устранения можно использовать солевой раствор, фурациллин.
Также можно обратиться к лору, врач может промыть лакуны специальным инструментом.
Алена 2019-05-02 23:39
Здравствуйте, Елена Борисовна дочка заболела ветрянкой,3день температура пол 40, высыпания повсюду и во рту тоже, все зудит, мажу каламином и даю супрастина но не сильно помогает, пузырьков много на теле может их лучше зелёнкой, что посоветуете? Педиатр сказал если совсем плохо будет начинать ацикловир, что нам делать? Заранее огромное спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-03 20:43
Добрый день.
Чем сбиваете температуру?
Алена 2019-05-04 22:01
Парацетамолом сироп
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-05 21:11
При ухудшении состояния необходимо начинать прием ацикловира. Температуру сбивают парацетамолом, нельзя нурофен, так как он усиливает сыпь, супрастин можно поменять на лоратадин. Также можно принимать теплый ближе к прохладному душ, это тоже помогает снять зуд.
Алена 2019-07-07 22:41
Здравствуйте, Елена Борисовна у ребенка 5лет были высыпания на голове у ребенка от ветрянки и там где были большие болячки с корочкой выпали волосы и как бы теперь залысина там, вырастут ли там волосы т к прошло уже 2мес а ничего не отрасло даже на мм, и еще вопрос ребенку 5,5лет а рост всего 107см это нормально? Дети нашего возраста все выше нас и вес стоит на месте 16,5кг, заранее огромное спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-08 21:25
Добрый день.
Чаще всего такие пятна зарастают позже, но иногда при сильном травмировании могут не отрастать.

Рост ниже среднего, но нужно смотреть наследственность, если с этим все в порядке, то необходим осмотр эндокринолога и генетика.
Алена 2019-07-08 22:39
Елена Борисовна подскажите а что для аппетита попить ребенку а то есть не заставишь, аппетита нет совсем, вес был 4мес назад 16,500 а а сейчас 16
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-09 08:41
Самое главное средство в повышении аппетита - это прививание культуры питания, то есть исключить перекусы, исключить печенье, сладости, приучать ребенка кушать вместе с семьей, показывать своим примером, чем меньше ребенок ест пищи, тем полезнее она должна быть - это не две печеньки на завтрак, а лучше овсянка с фруктами или омлет, и так во всем.
Есть растительные сиропы для повышения аппетита, но они могут иметь побочные эффекты, поэтому в каждом случае подбирается индивидуально.
Алена 2019-07-09 14:19
Елена Борисовна может какие порекомендуете т к нам некому обратится кроме вас, и еще можно вопрос вот у ребенка заметила темные волосы на ногам и их прям многовато, к какому врачу обращаться?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-09 22:06
Волосы могут быть из-за индивидуальных особенностей, но можно обратиться к эндокринологу для осмотра.
Можно добавки с карнитином (триметабол). Растительные самостоятельно не назначайте, лучше обратиться к гастроэнтерологу.
Алена 2019-07-10 15:16
Елена Борисовна подскажите другой препарат, этого нет в аптеках и почему нельзя растительные препараты типа полыни
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-10 20:26
Можно и с полынью, но сначала нужно обследоваться у гастроэнтеролога для исключения заболеваний желудка, желчевыводящих путей.
Действующее вещество л-карнитин - узнайте в аптеке, в каких сиропах он есть в вашем регионе.
Алена 2019-09-22 19:08
Здравствуйте, Елена Борисовна посмотрите пожалуйста общий анализ крови с формулой, ребенку 5,5лет совсем не давно переболели где то 3нед назад вылез тонзиллит, гнойные пробки стали появляться, ребенок жалуется на усталость и головные боли не частые, п подскажите как его лечить? Лор с педиатром кроме препаратов ирс 19 горло, нос, диоксидин нос т к по задней стенке сопли небольшие и ларипронт и полоскать травами, и все до во 8лет сказали больше ничего нельзя, может что посоветуете. Заранее огромное спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-22 20:52
Добрый день.
Такие результаты характерны для периода восстановления после инфекции.
Алена 2019-09-22 21:33
А насчет хронического тонзиллита не подскажите? Может местный иммунитет поднять надо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-23 21:33
Обратитесь к инфекционисту, пройдите обследование, выясните причину тонзиллита, возможно, если ее устранить, то проблема пройдет.
Алена 2019-09-23 22:32
Елена Борисовна у нас инфекциониста нет, а лор только мазок из горла назначил и все, может что вы посоветуете? Какое обследование пройти можете подсказать?. заранее огромное спасибо что отвечаете
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-24 10:56
Что по мазку из горла, какие результаты?
На вэб, цмв инфекции обследование проходили?
Специалиста очно нужно все-таки найти, заочно такие вопросы не решаются.
Алена 2019-09-24 11:25
Здравствуйте, Елена Борисовна мазок еще не пришел, а герпес 6типа он у нас давно
Алена 2019-09-24 18:14
Елена Борисовна вот анализы пришел посев, посмотрите пожалуйста, я так понимаю что степень не большая
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-24 20:58
Анализ не присоединился.
Алена 2019-09-24 22:19
А теперь? Стафилококк аерус в 10в4степени
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-24 22:25
Такой титр не требует специального лечения, можно провести санацию местно спреем, курсом на 10 дней. Также уместны препараты местного действия типа - бактоблис, биогайя продентис, они нормализуют флору полости рта.
Алена 2019-09-24 23:14
А как провести санацию спреем и каким? Это должен врач делать? Может ли герпес так себя проявлять?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-25 21:28
Спреи типа гексаспрей, хлорфиллипт, которые имеют чувствительность к стафилококкам.
Герпес проявляет себя не так.
Алена 2019-09-26 14:20
Елена Борисовна а нужно ли его лечить если степень небольшая? Может ли на фоне пониженного иммунитета тонзиллит появиться? Может стоит имунномодуляторы пропить
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-26 21:49
Если степень небольшая, то лечим местно.
На фоне пониженного иммунитета тонзиллит может обостяться.
Иммуномодуляторы пить не нужно, нужно долечить тонзиллит.
Алена 2019-09-26 23:20
Елена Борисовна спасибо что отвечаете, распишите пожалуйста схему лечения, лор хочет назначить иммуномодуляторы ликопид и поликсидоний, и выписала хлорфиллипт в табл и полоскать и все, просто специалистов мало хороших а вы из тех врачей кто умеет грамотно лечить и расшифровать анализы, и вот еще кровь показывает что вирус был может тогда иммуномодуляторы и не помешают?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-28 22:16
К сожалению, заочно я схемы лечения не назначаю, только после полноценного осмотра, поэтому Вам лучше поискать врача очно.
Алена 2019-09-30 18:58
Здравствуйте, Елена Борисовна я все понимаю что лечиться надо очно, но это не в нашем случае, помогите нам пожалуйста, назначьте лечение? Вот эти препараты бактоблис и флавир смогут нам помочь? Достаточно только их? Заранее огромное спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-30 20:58
Я лечение заочно не назначаю. Эти препараты могут помочь в подобной ситуации, они улучшают течение процесса.
Алена 2019-10-01 23:19
Здравствуйте, Елена Борисовна вот нам назначили ирс 19 и после его отмены спустя 2-3 дня у нас заложило нос и появились сопли, почему так?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-02 21:29
Добрый день.
Потому что это не панацея, но возможно этот насморк этот курс позволит перенести легче.
Алена 2019-10-14 20:09
Здравствуйте, Елена Борисовна помогите пожалуйста нам, ребенок как 2 нед жалуется на периодические боли в животе сами проходящие и кал с непереваренными частицами, назначили энтерофурил, тримедат, креон, но не помогает, живот так же периодически болит а в туалет через раз понос с непереваренными кусками пищи а иногда нормально т е она может сходит нормально а через 20мин жидко, что нам делать какие анализы сдать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-14 22:19
Добрый день.
Обязательно сделать копрограмму и кал на яйца глистов.
Алена 2019-10-15 17:10
Елена Борисовна а во время приема креона достоверный анализ будет или надо сдавать как пройдем курс? И с вечера можно собрать? На глисты вроде трехкратного надо или нет и на какие? Может ли такие симптомы давать ДЖВП? просто так совпало что все это началось после забрызгивании ирса-19 в горло и сало дочка поела, заранее огромное спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-15 18:15
Креон нужно прекратить на пару дней.
Кал сдавать нужно утренний, лучше троекратно.
Джвп может давать симптомы. Сало может спровоцировать нарушение пищеварения.
Алена 2019-10-15 22:37
Елена Борисовна т е кал на копрограмму сдать лучше через 2дня после отмены креона? Или можно сдать сейчас а потом еще после? Скажите еще что за нарушение пищеварения и как с этим бороться? По идее тримедат должен был помочь, разве нет? И как определить джвп это дает или нет, или копрограмма все покажет? Заранее спасибо за ответ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-16 14:19
Можно сдать один раз после отмены креона.
Ну вот сало - это тяжелый продукт для детского организма, после его употребления может быть функциональное нарушение пищеварения, которое постепенно нормализуется самостоятельно.
Джвп тоже требует соблюдения диеты, жирное, жареное может вызывать проблемы.
Алена 2020-01-01 22:50
Здравствуйте, Елена Борисовна подскажите ребенок жаловаться стал что болит нос, чем не посажу и что не закапаю говорит щипит, все время лазиет в носи и жалуется периодически на головные боли, температура 37 то есть то нет, лор при осмотре сказал что очень сухой нос и покрыт типа корочками, сказал мазать витаоном и мазью антибактериальной, вроде на время помогло потом лечение окончили и опять стала жаловаться, лор говорит что нос не справляется с инфекцией в носу, покапать пиобактериофаг, вопрос не выкиним мы деньги на этот бактериофаг и что вообще у нас? Заранее огромное спасибо. С Новым годом Вас
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-02 09:20
Добрый день.
Перед тем, как покапать пиобактериофаг, нужно сделать посев из носа и зева с определением чувствительности. Это позволит понять, какая инфекция и чем ее лечить.
Алена 2020-01-02 13:06
Елена Борисовна делали посев из горла был стафилококк 10в 3 степени и предположили что он и в носу, поможет ли нам пиобактериофаг совместно с облепиховым маслом? Заранее огромное спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-02 21:35
А чувствительность определяли к пиобактериофагу? Если так, без чувствительности, то можно и масляный раствор хлорофиллипта капать, у него тоже есть противостафилококковая активность.
Алена 2020-01-30 14:42
Здравствуйте, Елена Борисовна модно у вас проконсультироваться, я понимаю что вы не взрослый врач но никто ничего сказать не может, у меня на протяжении времени завышены 2показателя, что они означают?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-31 20:53
Добрый день.
Такие результаты говорят о течение вирусной инфекции.
Алена 2020-11-05 14:36
Здравствуйте, Елена Борисовна подскажите вот ребенку 6 лет, беспокоит температура 37,4 уже 4 дня но больше других симптомов нет, что это может быть? И как проявляется Короновирус у детей? Заранее спасибо за ответ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-06 10:05
Добрый день.
Так может проявляться любое орви, в том числе и коронавирус. Вам необходим осмотр врача, при необходимости -сделать общий анализ крови и мочи.
Алена 2020-11-06 12:00
Елена Борисовна у мужа такие же симптомы были и сдав кровь она была идеальная а температура 3нед такая держалась т не спала пока 2пары антибиотиков не выпил, скажите что детям назначают при Короновирусе? К участковому сегодня пойдем но особого доверия к ней нет что бы быть подготовленой к ее назначениям, слышала азитромицин или флемоксин солютаб назначают с амиксином, что скажите? У меня никаких симртомов нет. Заранее спасибо огромное
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-07 21:36
Ничего не назначают при коронавирусе, так как прием антибиотиков начинают при развитии осложнений. Лечение - такое же как и при любом орви - обильное питье, жаропонижающее (лучше парацетамол), наблюдение за состоянием.
Алена 2020-11-12 19:36
Здравствуйте, Елена Борисовна у нас пошла уже 4 неделя температуры 37.2-37.5, рентген ничего не показал, назначили свечи кипферон, амоксицилин 3 дня, он не помог потом сироп суммамед пьем его 4ый день совместно еще цефтриаксон сегодня 1ый день, температура не спала, все тоже самое, доктор слушала говорит тяжелое дыхание, что у нас и что нам делать? Сдали кровь и мочу, прикрепила, посмотрите пожалуйста, помогите нам пожалуйста. Заранее огромное спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-13 09:36
Добрый день.
В целом анализ крови спокойный. А вот что с сахаром в моче надо разобраться, нужно пересдать анализ мочи или еще лучше - сделать анализ крови на глюкозу.
Алена 2020-11-14 07:58
Здравствуйте, Елена Борисовна анализ пересдали в другой лаборатории но что странно там даже наименования нет сахар, посмотрите пожалуйста
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-14 22:12
Добрый день.
Сахар - это глюкоза, тут ее нет, она отрицательна. Возможно был ошибочный анализ или ребенок накануне съел много сладкого.
Алена 2020-11-19 20:34
Здравствуйте, Елена Борисовна подскажите температура у ребенка так и держится, кровь и моча нормальная, прокололи цефтриаксон 7 дней, на 3 день она спала, на 4 и 5 день то была то нет, как прекратили колоть и она опять есть, что нам делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-19 21:12
Кроме температуры есть какие-то жалобы?
Алена 2020-11-21 09:07
Здравствуйте, Елена Борисовна вроде жалоб нет
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-21 10:47
Это может быть остаточная температура. Если все анализы хорошие, жалоб нет, при осмотре патологии не выявлено, значит антибиотики не нужны, нужно время на восстановление.
Алена 2020-11-27 18:46
Здравствуйте, Елена Борисовна температура не спадает поднимается до 37.3 иногда жалуется что плохо но ничего не болит, анализы сдали на печеночные пробы, асло, срб, общий анализ крови все в норме только лейкоциты чуток занижены и все, что это может быть? На что еще сдавать? Педиатр говорит проконсультироваться у эндокринолога но показаний нет никаких
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-27 21:42
Снижение лейкоцитов говорит о вирусной инфекции.
У инфекциониста были?
Алена 2020-11-28 22:43
Елена Борисовна у инфекциониста не были у нас с врачами проблема, педиатр один назначает пропить ацикловир а другой гроприносин т к на ладошке выскочил прыщик и он болезненный и у нас сидит герпес 6 типа думают что он активизировался, какой препарат нам лучше пропить? Вот анализы
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-29 21:30
Для начала можно гропринозин.
Алена 2020-11-29 21:41
Елена Борисовна а с гроприносином еще что то надо пропивать для иммунитета? И по крови видно было бы что у нас вирус? Надо ли сдавать на герпес 6 типа? Заранее огромное спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-29 21:47
Нет, не стоит. Кровь не всегда может реагировать в первое время. На герпес сдавать не нужно.
Алена 2020-11-30 10:33
Елена Борисовна реагировать на что? У нас температура месяц уже
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-30 22:58
Она у вас так и не падала все это время?
На парацетамол реагирует?
Алена 2020-12-01 08:25
Елена Борисовна в том то и дело что все это время держится и не падает, на парацетамол не проверяла, как это сделать и сколько дать? Нурофен подойдет для этого? Какие анализы нам еще сдавать? Может на герпес 6 типа но берут только антитела G, покажет что есть? Т к он в нас сидит и еще руки у ребенка стали как бы шершавые на ощупь не ладошки а наружная сторона рук но покраснение нет и зуда нет тоже
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-01 21:32
Можно дать возрастную дозу парацетамола (по весу), если температура падает, то это все-таки говорит в пользу инфекции или воспаления. Если же эффекта особого нет, то стоит исключить термоневроз.
Алена 2020-12-02 11:55
Елена Борисовна температура падает, если инфекция то 3 курсами антибиотиками убили бы ее и анализы ведь в норме, что сдавать еще?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-02 16:01
Иногда после вирусных инфекций бывает температурный хвост, то есть на фоне нормального самочувствия и без других симптомов остается субфебрильная температура. Эту возможность тоже стоит учитывать.
Алена 2020-12-03 15:42
Елена Борисовна вы пишите при нормальном самочувствии но иногда с утра ребенок жалуется что плохо но что болит сказать не может и аппетит не очень, скажите какие анализы нужно сдать и если сдать на герпес 6 типа то лучше на кровь пцр или антитела G? еще на руках шероховатость что может быть
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-03 22:49
Анализ лучше на пцр.
Шероховатости - это или аллергия, или контактный дерматит.
Алена 2020-12-04 07:58
Елена Борисовна я тоже так подумала, даю зиртек 3 ий день но не проходит
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-04 22:21
Если аллерген действует дальше, то может и не проходить. Добавьте эмолент или бепантен на кожу.
Алена 2020-12-05 11:18
Здравствуйте, Елена Борисовна посмотрите мы кровь пересдали
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-07 09:30
Добрый день.
По крови - признаки аллергической реакции сохраняются.
Алена 2020-12-07 10:46
Елена Борисовна скажите вот мы сдали кровь пцр на цитомегаловирус и герпес 6 типа пришел отрицательный это значит что на данный момент у нас его нет или нужно еще антитела было сдавать? И скажите ттг у ребенка 6 лет сколько должен быть не знаете?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-07 10:55
Это значит, что их в данный момент нет, на антитела сдавать не нужно, пцр - показывает именно наличие вируса.
Нормы ттг - такие же как у взрослых уже.
Алена 2020-12-07 11:04
Просто инфекционист требует еще на антитела сдать что более информативно, зачем? А если например герпес 6 типа ифа антитела G увеличены в 2 раза и больше а пцр отрицательный что это значит?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-08 15:03
Это значит, что инфекцию перенесли ранее, сейчас ее нет, но остались антитела в организме, так и должно быть.
Алена 2020-12-08 16:49
Елена Борисовна скажите на что нам еще сдавать если температура не спадает? На лямбии тоже отрицательный пришел анализ, ц цитомегаловирус и герпес 6 типа кровь методом ПЦР тоже отрицательный
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-08 21:42
Вам нужно обратиться к неврологу.
Алена 2020-12-12 21:05
Елена Борисовна невролог ничего не увидел, выписал магний и все, ч то может еще быть
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-12 22:05
Какая сейчас температура у ребенка?
Алена 2020-12-13 11:23
Елена Борисовна так и держится 37.1 уже 1 месяц и неделя, что делатт уже не знаем
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-13 21:24
Если ребенок уже обследован на инфекции и ничего толком не обнаружено, то лучше всего заняться аллергией, принимать магний и витамины группы в (магний в6), давать побольше питья.
Напомните, анализ мочи сдавали?
Алена 2020-12-14 20:47
Елееа Борисовна да анализ мочи сдавали 3 нел назад, нормальный, магний в6 пьем, а мильгаму давать можно ребенку или какие витамины в лучше давать
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-15 11:27
Мильнамму детям не дают, магний в6 - достаточно.
Алена 2020-12-16 18:12
Здравствуйте, Елена Борисовна пересдали кровь и мочу посмотрите пожалуйста
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-16 21:58
Результаты анализа крови говорят об аллергической реакции, анализ мочи в норме.
Алена 2020-12-17 10:08
Здравствуйте, Елена Борисовна скажите вот у нас на задней стенке горла как бы бугорки, вот как на фото(фото с интернета) но их меньше и они почти без цветные что это?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-17 10:41
Добрый день.
Это слизистая оболочка носоглотки, она может быть такая зернистая, это вариант нормы, если не беспокоит, то все нормально.
Алена 2020-12-20 13:11
Здравствуйте, Елена Борисовна подскажите а температура на постоянные зубы может быть, у нас жевательные друг за другом лезут 2 вылезло и 3 ий на подходе
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-20 22:20
Да, конечно, такое бывает.
Алена 2020-12-23 09:27
Здравствуйте, Елена Борисовна подскажите у нас сопли по задней стенке, как их лечить, лор толком ничего не прописал кроме промывания и все
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-23 09:51
Добрый день.
А это и есть основное лечение - промывание, то есть частое закапывание в нос солевой раствор 5-8 раз в день, обильное питье и увлажнение воздуха, чем больше промываем, тем меньше скапливается слизь и быстрее пройдет насморк.
Алена 2020-12-24 21:15
Елена Борисовна еще один вопрос, мы пропили много антибиотиков и никак не могу ребенку наладить стул, хилак, аципол, бифидумбактерин, дюфалак давала, тыкву даю варенную а стуо не налаживается, ходит козьими какашками, что может посоветуете? Спасибо огромное что отвечаете, очень нуждаемся в вашей помощи
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-24 21:40
Стул восстанавливается очень длительно после антибиотиков, нужно подобрать пробиотик - биогайя, баксет, примадофилус и подобные на 1 месяц. Также продолжайте - диета, дюфалак, обильное питье, продукты способствующие опорожнению - тыква, овощи, киви, чернослив, свекла (можно свежий свекольный и морковный соки).
Алена 2020-12-27 09:51
Елена Борисовна забыла что у ребенка повышенное газообразование и пахнет изо рта по утрам, кариеса нет, в чем может быть причина? Спасибо большое за ответ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-27 22:08
Это тоже может быть связано с нарушением микрофлоры кишечника, необходимо восстанавливать флору пробиотиками. Или очно обратиться к гастроэнтерологу.
Алена 2020-12-28 22:48
Елена Борисовна подскажите какие лучше пребиотики пропить? Развелось их очень много а какие эффективные не знаю, пили аципол и бифидобактерии не помогло
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-28 23:10
Пробиотик - биогайя, баксет, примадофилус и подобные на 1 месяц.
Алена 2021-01-02 12:39
Здравствуйте, Елена Борисовна с наступившим новым годом вас, счастья, здоровья по больше, подскажите пожалуйста вот ребенок никак выкарабкаться не может, говорит горло шипит хотя лор кроме небольшой зернистости на задней стенке горла не видит и температура то есть то нет, скажите можно ли в нашем случае что нибудь для иммунитета пропить, например исмиген, не будет хуже от него? Спасибо за ответ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-02 21:00
Добрый день.
Нет, хуже от исмигена не будет, еще можно такие препараты типа бактоблис. Ну и увлажнять воздух, так как сухость воздуха может давать такие симптомы.
Алена 2021-01-03 10:18
Елена Борисовна скажите а на фоне температуры его можно пить? Тимоген в нашем случае можно подключить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-03 11:01
Да, можно принимать с первых дней болезни.
Тимоген все-таки не нужен.
Алена 2021-01-03 11:36
Елена Борисовна скажите может в нашем случае сначала пропить антибиотик клацид а потом исмиген? Скажите в какой дозировке пропить его? Ребенок 20кг весит
Алена 2021-01-03 17:18
Елена Борисовна от тимогена могла скакнуть температура так, вчера 37.1 была, вечером спала, перед сном пшикнула тимоген а к утру сразу температура поднялась под 38, и нормально ли это? Что нам делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-03 21:18
Необходимости в антибиотике я по вашему описанию не вижу.
От тимогена температура не должна подниматься.
Вероятно, это проявления орви.
Алена 2020-11-08 08:28
Елена Борисовна но можно же упустить, пропустить воспаление, у много взрослых так,2 нед ходили с температурой а потом кт сделали а там поражение легких
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-08 21:25
Температура не является показание к рентгену. Нужен осмотр врача и оценка состояния ребенка в целом. Рентген, КТ - это не безобидные обследования, которые можно делать при любом орви на всякий случай.
Алена 2021-01-26 19:06
Здравствуйте, Елена Борисовна по осмотру ребенок здоров но температура так и есть то пропадает на 3 дня то опять, скажите может нам на токсоплазмоз провериться, что лучше пцр или ифа? И скажите вот в общем анализе небольшая аллергия скажите может нам на иммуноглобулин E и G сдать для оценки аллергии? И еще есть иммуноглобулин A и M что они означают? Стоит ли дополнительно сдать их еще? Спасибо огромное за ответ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-26 21:13
Добрый день.
Высокая температура сохраняется или до 37,5?
Алена 2021-01-26 21:36
Елена Борисовна у нас 37.2 иногда 37.3
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-27 08:53
Такую температуру не нужно трогать, она может быть вариантом нормы и специального лечения не требует.
Алена 2021-01-27 12:09
Елена Борисовна это же не норма, и ребенка она беспокоит, слабость сильная, она чувствует ее повышение, да еще педиатр напугал говорит может туберкулез типа Манту сделайте, я говорю ей что симптомы еще должны какие нибудь быть а она не обязательно типа скрытый что ли она как то сказала может быть и то что температура поднимается это идет интоксикация организма, скажите может такое быть? И может такое быть что рентген не покажет его?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-27 22:00
Туберкулез может быть не только легких, поэтому, конечно, рентген не всегда его показывает.
Температура у детей до 37,5 является вариантом нормы.
Ребенок может чувствовать такую температуру, если это не причина инфекций или воспалений, если это термоневроз.
Алена 2021-01-28 10:56
Елена Борисовна посмотрите свежие анализы, у нас базофилы превышены и иммуноглобулин А, что это означает?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-28 21:49
Такие изменения могут быть при хронических инфекция или состояниях с истощением иммунитета.
Алена 2021-01-28 22:52
Елена Борисовна и что делать и как нам быть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-29 21:17
Если явной причины таких инфекций не обнаружено, то стоит остановиться на восстановительной терапии - курсом пропить витамины (обязательно д, с, можно добавить цинк), добавить растительные препараты.
Не игнорировать рекомендации по поводу манту.
Анализ мочи не повторяли? Рентген когда делали?
Алена 2021-01-30 07:55
Елена Борисовна мочу сдавали, нормальная, при такой температуре и которая не постоянная на рентген не дает педиатр т к не видит смысла облучать ребенка, прививки не делаем с рождения в том числе и Манту, если думать на туберкулез то и у меня было тоже самое бы, может такой анализ подойдет? Фото прикрепила
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-30 12:16
Чтобы не облучать ребенка, сейчас уже делают узи легких.
Для определения туберкулеза более точный анализ - квантифероновый тест (тоже берется кровь на анализ)? спросите лучше за него.
Алена 2021-02-16 10:25
Здравствуйте, Елена Борисовна у ребенка стала замечать такую проблему как запах изо рта особенно по утрам, кариеса нет, зубы чистим хорошо, заметила что при прощупывании лежа живота в верхней части живота где находиться желудок у нее есть небольшая болезненность, педиатр толкового сказать ничего не может а гастроэнтеролога у нас нет, п посоветуйте что подавать можно? По узи все нормально
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-16 22:08
Добрый день.
За подробной консультацией можно обратиться тут на сайте к детскому гастроэнтерологу.
Копрограмму сдавали? Какое питание у ребенка?
Алена 2021-04-05 13:07
Здравствуйте, Елена Борисовна узи легких не нашла в Волгограде где делают а насчет теста подскажите есть квантиферованный тест а есть Т-спот еще много чего скинула скрины, температура то есть у нас то нет и еще есть анализ определение неоптерина в сыворотке крови (Диагностика туберкулеза и вирусных заболеваний)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-10 11:12
Добрый день.
Делайте квантиферованный тест.
Алена 2021-04-20 07:00
Здравствуйте, Елена Борисовна прокомментируйте пожалуйста наш общий анализ крови?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-20 21:55
Добрый день.
Такие показатели могут говорить о недостатке жидкости, об анемии.
Алена 2021-04-20 22:25
Елена Борисовна а то что соэ повышен означает что воспаление какое то? Что нам слать ферритин, сывороточное железо и срб?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-20 22:30
СОЭ повышена совсем незначительно, не стоит обращать на такие изменения внимание.
На ферритин и сывороточное железо можно пройти обследование, на срб не нужно.
Алена 2021-07-01 14:16
Здравствуйте, Елена Борисовна посмотрите пожалуйста анализы ребенка, скажите ферритин 20 это норма для ребенка 7 лет? Он был у нас сначала 41 а сейчас до 20 упал и не поднимается. Вчера пришли анализы 20 так на этой цифре и стоит. Заранее спасибо большое за ответ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-07-02 11:48
Добрый день.
Ферритин низковат, желательно пересмотреть питание ребенка, увеличить количество продуктов, богатых железом.
Алена 2021-07-02 13:02
Елена Борисовна какие препараты железа посоветуете пропить, может мальтофер в табл или сорбифер у нас в наличии есть
Алена 2021-07-02 20:26
Елена Борисовна мы сдали т-спот, расшифруйте его, нам его пересдавать нужно что ли т к результат неопределенный? Мы прокололи курс циклоферона мог ли он повлиять на результат?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-07-03 11:32
Почему результат неопределенный? Тут же результат отрицательный.
Алена 2021-07-03 12:23
Елена Борисовна спасибо, чуток не поняли этот анализ, скажите пожалуйста какие препараты попить ребенку мальтофер или сорбифер может? И еще вопрос у племянника 14лет ферритин 20 а железо 9 при приеме препарата железа почему то повысился только ферритин стал 40 а железо не поднялось совсем, почему? Спасибо большое что отвечаете
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-07-04 11:16
Мальтофер - хороший препарат, можете начинать его принимать.
У племянника нужно посмотреть -нет ли воспалительного процесса где-то на момент сдачи анализа?
Алена 2021-07-04 21:34
Елена Борисовна можно дозировку мальтофер в таблетках для 7 летнего ребенка, таблетки лучше переносим чем сиропы и капли, и посмотрите пожалуйста анализы. Заранее благодарю вас за ответ
Алена 2021-07-04 21:36
Елена Борисовна кровь не поместилась вот еще анализ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-07-05 11:34
В таком возрасте детям предпочтительней еще капли. Если таблетки мальтофер - то по половине таблетки один раз в день.
Алена 2021-07-05 12:51
Елена Борисовна, спасибо, посмотрите пожалуйста анализы которые я выслала 3шт
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-07-05 22:12
Анализы смотрела - железо принимать нужно, так как есть признаки анемии.
олия 2021-01-21 06:03
Здраствуйте у моего сына 9 ле анализы плохие уже 3 года MRV-7.9, тромбоциты-477бэозинафиллы 0,6
эозинофиллы впронцентах-8.9. Что это может быть врач гемотолог сказала страшнего нечего нет ответте пожалуйста
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-21 23:14
Добрый день.
Присоедините анализ в полном виде и желательно отдельным вопросом.