Субфебрилитет неясной этиологии

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. У моего сына в течении месяца держится температура в пределах 37-37.5. Признаков ОРВИ нет. (отсутствует кашель, насморк.). Причем чувствует себя мой ребенок хорошо, слабости, вялости нет. У моего сына, часто бывает высыпание герпеса на нижней губе. Может ли герпес являться причиной субфебрилитета?
Было назначено обследование ЭХО кардиография с доплеграфией, патологии не обнаружено. Общий анализ крови показал
HGB: 13.2. Норма: g/dL; жен. (11,5-16), муж. (13-17). WBCStandard - SI g/dl - SI mmoles - (or others): 5.4. Норма: 10^3/mm^3; 4-10. Neutrophils(%): 35.3. Норма: %; взросл. (47-72), дети (20-50). Lymphocytes(%): 48.3. Норма: %; взросл. (19-37), дети (22-50). Monocytes(%): 12.0. Норма: %; 0-10. Eosinophils%: 3.2. Норма: %; 1-5. Basophils(%): 1.2. Норма: %; 0-1. СОЭ: 2. Норма: мм/час; метод Вестергрена (дети до 17 лет 2-10 ммчас), мужчины 17-50 лет- 2-15 ммчас, мужчины 50 лет 2-20 ммчас, женщины 17-50 лет- 2-20 ммчас, женщины 50 лет- 2-30 ммчас. Если герпес является причиной субфебрилитета, какие анализы нужно сдать? Можно ли излечиться навсегда от этой инфекции? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 февраля 2017 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-25 16:05
Наталия! Вы должны пройти осмотр у детского инфекциониста, для назначения обследований на герпсвирусную инфекцию. Температура может быть при ВПГ1/2 тип, но в том случае если есть высыпания. Повышение температуры без высыпаний могут вызывать многие факторы. В таком случае ребенок должен сдать ОАМ, пройти УЗИ органов брюшной полости, пройти осмотр у ЛОР врача и детского фтизиатра. Сдать мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Платная консультация
наталия 2017-02-26 03:59
Спасибо большое за консультацию.
наталия 2017-03-20 14:00
Здравствуйте Елена Владимировна. Вновь нуждаюсь в вашей консультации. Мы записались с ребенком на прием к детскому инфекционисту по поводу вирусгерпесной инфекции. На руках ОАМ, ОАК. БАК. посев мочи на чувств. К антиб. УЗИ органов брюшной полости, заключение Лор врача и фтизиатра. Какой анализ еще нужно сдать, чтобы узнать есть ли вирусгерпесная инфекция у ребенка, как этот анализ называется? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-21 12:34
Наталия! Сдайте мазок из носоглотки методом ПЦР на ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ качественный анализ.
Платная консультация
наталия 2017-03-21 12:38
Спасибо большое.
наталия 2017-04-03 09:23
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна. Скажите, пожалуйста, почему происходят высыпания герпеса на губах. Если в крови этот вирус не обнаружен. Анализы крови следующие:
Исследование сыворотки крови методом ПЦР-вирус Эпштейна-Барра (EBV): ДНК не обнаружена.
Вирус простого герпеса (тип 6): ДНК не обнаружена.
Вирус простого герпеса 1-2 тип (кровь): не обнаружен. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-03 13:30
Наталия! Вирус герпеса ВПГ 1/2 и 3 тип, остается в нервных ганглиях. Когда происходит снижение иммунитета -простуда, усталость, нервный стресс. Тогда вирус по нервным окончаниям поступает на слизистую, на кожные покровы и высыпает в виде герпетических пузырей. Главное, что других герпесных инфекций в крови у вас нет Лечение высыпаний проводить всегда приемом противовирусных препаратов, противовирусная мазь на сыпь, антигистаминные препараты, антиоксиданты. После курса лечения противовирусными препаратами, переходить на адаптогены растительного происхождения.
Платная консультация
наталия 2017-04-03 15:08
Спасибо большое за столь быстрый ответ на мой вопрос и еще Елена Владимировна, существуют и другие типы вирусов герпеса, 5-й, 7-ой, 8-ой, Есть ли необходимость в сдаче анализов на эти вирусы или достаточно тех, что мы сдали? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-03 23:28
Наталия! На другие обследоваться нет необходимости. Т. к. только этот тип герпеса остается в нервных ганглиях.
Платная консультация
наталия 2017-04-09 13:08
Здравствуйте, Елена Владимировна. Вновь обращаюсь к вам, так как обратиться больше не к кому. И до сих пор нет ответа, почему у моего сына температура. Недавно читала в интернете, что причиной субфибрилитета является энтеробиоз и у меня возникли сомнения. Дело в том, что у моего сына был энтеробиоз 2 года назад, назначили немозол, после этого сдавали кал на я/глист по одному разу в разные месяца, ничего не обнаружили. Достаточно ли одних таблеток немозол. Чтобы вылечиться или этого недостаточно? Как правильно сдавать анализы на энтеробиоз и какие еще нужно сдать? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-10 17:40
Наталия! Ребенок сдает кал в аптечную посуду и проходит соскоб из переанальных складок - (непосредственно в лаборатории детской поликлиники). Перед сдачей анализов не проводится утренний туалет половых органов. Сдается ОАК, где должны быть повышены эозинофиллы (как подтверждение глистной инвазии).