После орального контакта ангина. Вывлен герпес

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, был незащищенный оральный контакт с парнем, спустя 6 дней началась гнойная ангина и поднялась высокая температура от 38.5-39.5, лор назначил местное лечение, но лечение антибиотиком амоксиклав не помогает, лор отправил к инфекционисту, она просила уколы цеатрифриксон, 3 дня терапии не дало результатов, дала направление на мазок из зева, я сдала и плюс сама добавила вирус герпеса, как чувствовала, результат посева еще не готов, но на сайте некоторые анализы готовы, и выявлен герпес 1 и 2-генитального типа, что мне делать теперь? Иныекционист должна же выписать ацикловир(он вроде активен и против генит. Герпеса, но суть в том, что мне теперь очень страшно что эта свинья моола меня заразить другими иппп, хочу сдать кровь, скажите какие анализы мне можно сдать, чтобы исключить другие половые инфекции,? и надо ли сдавать кровь на герпес?
Категория: Венеролог
Добавлен: 5 февраля 2021 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-02-05 19:36
Здравствуйте Алина

Сколько времени прошло после контакта?
Алина 2021-02-05 19:44
Первые симптомы после контакта у меня появились через неделю
сейчас уже 2 недели в субботу завтра будет после контакта
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-02-05 20:04
Кровь на герпес сдавать не надо.

Посоветовал бы продолжить лечение у ЛОР-врача.

На ИППП пока обследоваться рано, учитывая, что Вы принимали антибиотики.

Можно сделать анализ крови на ВИЧ.

Остальное обследование можно будет провести после лечения.
Алина 2021-02-05 21:13
Спасибо за ваш ответ!)
Лор отказывается меня принимать, ссылаясь на то, что гнойная ангина-это уже прерогатива инфекциониста или терапевта, с результатами посева я пойду к инфекционисту
Скажите а герпес 2 типа, обнаруженный в горле, опасен если его не лечить? Может ли он иммигрировать на половые органы мои?
И получается что нет сомнений что генит. Герпес мне попал в горло после орального контакта,.т. е. иных способов заражения нет?
Можете подробно написать какие иппп анализы можно сдать и через какое время?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-02-08 15:28
Вирус герпеса может вызвать герпетическую ангину.

Вряд ли он сможет попасть на половые органы.

Как в горло попал вирус герпеса, я сказать не могу.

Посоветовал бы сделать мазок из ротоглотки на хламидии и гонококки с исследованием методом ПЦР через 1 месяц от окончания антибиотикотерапи и анализ крови на сифилис (ИФА) и ВИЧ через 6 недель после контакта.
Алина 2021-02-08 19:51
Спасибо большое за ответ!)
Обязательно сделаю пцр через месяц
А раньше 6 недель нельзя сдать ифа на сифилис и вич? Результат будет неверным?
И еще скажите пожалуйста, может ли герпес давать температуру?
Температ. Упала с 38.5 до 37.5 но больше пока не падает
Чувствую жар.
Сегодня начала пить вальцикловир. Посоветовали пить 10 дней по 500 мг 2 раза
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-02-08 20:40
Герпетическая ангина может протекать с температурой.

На ВИЧ можно сдать анализ крови уже сейчас. Тест 4-го поколения может определять инфекцию уже через 2 недели. Анализ крови на сифилис методом ИФА может определять заболевание через 3 недели. Но это не означает, что исключает заражение.

Анализ через 6 недель даст более достоверный результат.
Алина 2021-02-09 10:01
Спасибо большое за ответ)
Скажите еще пожалуйста, а может ли быть такое что когда я через месяц сдам пцр изо рта на хламидии и гоноккок, что он там обнаружен не будет, но при этом будет присутствовать в крови?
И нужно ли потом еще сдавать на вич повторные анализы? Или единократного анализа достаточно?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-02-09 10:46
Хламидии и гонококки не живут в крови!

На ВИЧ достаточно обследования через 6 недель после контакта.