Лечении ИППП

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста в такой ситуации. Я сейчас в море приехал 5 дней назад, за 5 дней до рейса был ПА не защищенный. Уже на пароходе на крайней плоти (с внутренней стороны) появились красные прыщики, начал их мазать Банеоцином, они не чесались, не зудили но при прикосновении было больно, мазь применял 3 дня 2 раза в день. В дальнейшем такое впечатление что они лопнули и начали немного сочиться, я перестал использовать мазь, и начал мазать Cолкосерилом и простым кремом, также в течение 2 дней принял Aугментин 500 mg по 2 таблетки в день однократно (думал что Амоксицилин имеет такое же воздействие как и Азитромецин). Как появилась связь попросил девушку сдать комплексный количественный ПЦР мазок (результата прикрепил в фото). На данный момент пару покраснение исчезло, остальные больше не сочатся и стали розовыми. Сам сдать анализ я не могу (море) но перед последним ПА сдавал тоже комплекс, было все чисто.
Из медикаментов против инфекций на борту имею следующие:
Ciprofloxacin 500mg
Erythromycin 250mg
Doxycycline 100mg
Trimethoprim 200mg
Mebendazole 100mg
Metronidazole 400mg
Мази:
Neomycin/Bacitracin cream 15g
Hydrocortisone 1% cream 15g
Miconazole nitrate 2% cream

Из того я что я вычитал в мед справочниках Гарднерелла в мужском организме со временем погибает сама вроде как, а что можно выпить против Микоплазмы.
Заранее благодарен за консультацию.
Категория: Венеролог
Добавлен: 23 января 2020 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-01-23 20:46
Здравствуйте Денис.

Гарднерелла вагиналис и микоплазма хоминис (то, что выявлено у девушки) не являются инфекциями передающимися половым путем. Это условно-патогенные микроорганизмы и лечения они не требуют при отсутствии жалоб.

Судя по Вашему описанию, больше похоже на генитальный герпес. Сейчас рецидив закончился и до следующего рецидива лечения тоже не требуется.

Посоветовал бы попросить девушку сдать анализы крови на сифилис и ВИЧ.
Денис 2020-01-23 21:45
Доктор а зачем кровь на сифилис и вич?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-01-23 21:48
Что бы исключить возможность появления этих заболеваний у Вас.

Вы же не сможете сделать анализ на эти инфекции? Значит необходимо обследовать полового партнера.
Денис 2020-01-23 21:48
Плюс я сдавал мазок на герпес и он был чистым, анализ был один в один как на фото только у меня было все по нулям
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-01-23 21:53
Анализ сдавали из мочеиспускательного канала? А высыпания были на крайней плоти.

Почему Вы решили, что отсутствии вируса герпеса в уретре автоматически означает его отсутствие в других местах?
Денис 2020-01-23 21:54
Эти микроорганизмы могут быть косвенными признаками ВИЧ у нее? Я сдавал анализ на ВИЧ 15.01.19 через 4 дня после контакта, отрицательно
Денис 2020-01-23 21:57
Я сдавал ПЦР из уретры, и анализ мазок с головки полового члена на микрофлору и устойчивость к антибиотикам, просто этот пцр только из уретры берут почему то.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-01-23 22:12
ПЦР из уретры и соскоб с головки полового члена на микрофлору не покажут вирус герпеса.

Более того, если брать соскоб с эрозий методом ПЦР позднее, чем через 3 дня с момента их появления, то вирус тоже не будет обнаружен.

ПЦР можно брать с эрозий тоже.

Все эти микроорганизмы ничего не говорят о наличии ВИЧ.

4 дня после контакта это очень мало.

Анализ на ВИЧ необходимо сдавать через 6 и 12 недель после контакта.
Денис 2020-01-23 22:15
Спасибо за ответы доктор, и последний вопрос, подскажите на что провериться и какие анализы сдать после возвращения с рейса?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-01-23 22:39
Вы можете сделать мазок из уретры Андрофлор-скрин + анализ крови на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С