Когда сдать анализы

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гепатит B
Здравствуйте, был незащищенный половой акт. Через 6 дней проколол аллокин альфа 6 уколов через день. А через 10 дней пил Ротомокс 7 дней. Всего прошло 24 дня с момента риска.
Через 10 дней заболело горло справа при глотании и не лечится 2 недели.
1. Может быть горловой сифилис?
2. Какими методами сдать анализ на сифилис сейчас, через такое малое время?
3. Насколько верным может быть анализ после приема этих лекарств?
<С уважением, Александр
Категория: Венеролог
Добавлен: 2 мая 2018 года

23 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-05-02 18:13
Здравствуйте, Александр!
ПА был генитальный?
Александр 2018-05-02 18:59
Да, генитальный. С крепкими поцелуями в засос (извините). Еще к симптомам добавилось мешает что-то при глотании
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-05-02 19:29
Через поцелуй сифилис передается (оч .редко) , как и при генитальном половом контакте.
Скорее всего , прием ротомокс - выступит профилактикой некоторых ИППП , в т ч сифилиса.
Сомнительно ,  что у Вас проявления сифилиса в ротовой полости.
Для исключения нужно сделать : ПЦР на Treponema pallidum - со слизистой задней стенки глотки, миндалин.

Также Вам показанно : ПЦР на хронические урогенитальные инфекции через 3-4 Нед от контакта / 2 Нед от приема антибиотиков.
ИФА на сифилис через 1,3,6 мес.

ПЦР на ВИЧ и гепатиты В, С - однократно через 2-3 Нед от контакта.
Александр 2018-05-02 20:10
1. ИФА на сифилис через 1.3.6 месяцнв после п/а или после окончания приема ротомокса?
2. Еще я сдавал пцр через 2 дня после п/а на урогенитальне инфекции. Все отрицательно. Нужно ли еще сдавать?
3. При начальной стадии горлового сифилиса можно ли заразить детей через полотенца и постельное белье. Как обезопасить детей, очень боюсь за них. Девочки маленькие. Скажите пожалуйста, очень боюсь за них
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-05-02 20:18
  1. После ПА.
  2. 2 дня совсем мало. Да, желательно пересдать.
  3. Нет. Обычная гигиена. Отдельная посуда.
  4. Сделайте ПЦР на Сифилис со слизистой ротоглотки и успокойтесь.
  5. Сомнительно что это сифилис, посетите ЛОРа
Александр 2018-05-03 07:06
1. Еще скажите пожалуйста, ИФА на сифилис 1.3.6 месяцев как сдавать? Например в 6 месяцев от п/а или 6 мес. После сдачи последнего анализа?
2. Уезжаю на вахту. Там доступен будет только анализ RW кажется или РМП не знаю точно. Подойдет ли вместо ифа?
Александр 2018-05-03 15:38
Сегодня был у ЛОРА, ничего она не увидела в горле, сказала это невралгия скорее. Попросил направление на соскоба глотки, сказала что это ничего не даст т. к. нет никаких образований. Но все таки болит горло при глотании и в ухо отдает. Утром появилась боль при надавливании справа горла снаружи. Не могу успокоиться.
1. Какой еще можно сдать анализ самостоятельно, чтоб наверняка?
2. У нас в городе не делают ПЦР на ВИЧ почему-то. Чем можно заменить? Может его как-то подругому называют? После
п/а прошло 24 дня сегодня.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-05-03 16:09
Здравствуйте!
Можно РВ / РМП через 1,3 и 6 мес от ПА.

Если при осмотре нет изменений, то данных за любой инфекционный процесс в ротоглотке - нет!
Врач прав.

К сожалению.... , тогда - ИФА на ВИЧ через 1,3,6,9,12 мес.
Есть тесты для домашнего использования / экспресс тест .
Александр 2018-05-03 17:20
1. Тесты для домашнего использования тоже 1.3.6.9.12 мес?
2. У них большая погрешностиь?
3. Какие взять, можете рекомендовать?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-05-03 17:21
1. да
2. нет , достаточно точные
3. смотрите в аптеке по месту жительства, почитайте отзывы.
Александр 2018-05-03 19:48
Спасибо Вам!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-05-03 19:50
Будьте здоровы и удачи!
Если будут вопросы пишите.
Александр 2018-05-11 19:10
Здравствуйте, сегодня утром ко всем симптомам описанным выше появилось красное пятно на языке (не болит и никак себя не проявляет).
1. Что это может быть?
После опасного п/а через 4 недели сдал на сифилис ифа, вич ифа, гепатит с пцр. Пока отрицательно. (Извините за картинку)
Александр 2018-05-11 20:58
Еще посмотрите пожалуйста анализы.
1. На гепатит С это ПЦР или нет.
2. Нужно ли еще сдавать на гепатит С?
3. на ВИЧ и сифилис нужно ли сдать другими способами? Пцр на вич у нас не делают.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-05-12 13:30
Здравствуйте!
Географический язык, ничего страшного.

На гепатит С ПЦР, больше сдавать не нужно!

На ВИЧ и сифилис повторить через 3 и 6 мес от контакта, и на ВИЧ через 9 и 12 мес
Александр 2018-05-12 13:42
Пятно на языке раньше не появлялось никогда. Очень даже страшно на фоне предыдущих событий.
1. Что предпринять для его исчезновения.
2. Нужно ли обратиться к какому-то врачу еще?
3. Может ли быть это симптом сифилиса?
Пятно появилось за сутки. Вчера не было, а утром во всей красе.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-05-12 13:47
Александр!
По языку ответила географический язык!
Почитайте.
Когда Вы сделали последний анализ на сифилис?
Александр 2018-05-12 13:53
Через 4 недели после п/а, а через 4 дня после сдачи анализа появилось пятно справа языка
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-05-12 13:55
У Вас был оральный секс с тем партнёром?
Александр 2018-05-12 14:00
Нет, только глубокие поцелуи (извиняюсь)
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-05-12 14:21
Сомнительно, что это сифилис.
Думаю геогрвгеографи язык.
Сделайте повторно ИФА на сифилис через 2 Нед
На пятно используйте спрей Тантум Верде по инструкции до 5 дней
Александр 2018-05-12 14:33
Спасибо.
Еще собираюсь пройти: Молекулярная диагностика РНК ВИЧ-1.
1. Это то что нужно? Это ПЦР?

2. ВИЧ-2 ПЦР не нашел ни на одном сайте. Его не нужно может?