Может ли быть герпес, если никогда никаких симптомов не было?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте!
У меня может быть вирус герпеса, если высыпаний никогда никаких не было нигде, покраснений, пузырьков, язвочек тоже не было никогда и сейчас нет? Половой жизнью давно не жила, а анализы сдавала на все ради собственного интереса, и ничего нет, но не сдавала на герпес 1 и 2 типа, из герпеса сдавала только ЦМВ и вирус эпштейн-бара, они тоже как и остальные инфекции отрицательны.
Категория: Венеролог
Добавлен: 1 февраля 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-02-01 19:22
Здравствуйте , Екатерина!

Конечно , может быть!

Если Вы сдавали методом ИФА ( антитела ) , и не обнаружено , значит их в организме - нет!
Екатерина 2019-02-01 20:17
Анализы эти я сдавала ДНК этих всех инфекций в урогенитальном мазке. Кровь не сдавала. Скажите, а на типы 1,2 надежнее, информативнее сдавать мазок или сразу кровь?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-02-02 10:22
Кровь ИФА IgG .

ПЦР мазок -  делается непосредственно из очага герпеса на половых органах в первые 2 дня рецидива.

Если у Вас не было проявлений герпеса, ПЦР - совершенно не информативно, можно было не делать.