Субфебрилитет после бронхита

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, начну из далека. Мальчик 15 лет, то и ставит искривление носовой перегородки, от сюда у нас часто заложен нос и пошло поехало. В этом году весь август боролись то с заложенностью носа, то с кашлем (промывают, делали ингаляции) дыхание было жесткое. Но видно что то не долечили и в сентябре загремели с бронхитом, врач сказал обструктивный. Кололи десять дней цефтриаксон. На протяжении всего стационара и вот уже 3 недели после выписки держится 37-3,4. Чаще 37.2 к ночи спускается, к 10 утра 37.1- 37.2 поднимается. Ходили к педиатру, посмотрел прослушал все чисто. Сказал что после бронхита может быть вот такой температурный хвост. Но каждый раз у меня сердце кровью отливается. Может это что то другое и нужно еще провести какое то обследование. Прилагаю анализы которые мы делал и при поступлении в стационар и при выписке. Подскажите как поступить?
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 октября 2017 года

38 ответов

Юлия 2017-10-09 16:28
Еще один
Юлия 2017-10-09 16:29
Моча
Юлия 2017-10-09 16:34
Забыла написать что жалоб у ребенка никаких сейчас нет, с его слов. Ходит в школу, активен, кушает хорошо. Иногда бывают дни 1-2 дня в неделю когда температура выше 36.9 не поднимается. Но чаще она 37.1-37.2
Юлия 2017-10-10 11:42
Добрый день) пока вы не ответили на мой вопрос, хотела бы добавить что у меня есть подозрение что у нас какая то пневмо инфекция (хламидии или микоплазма) потому что ну очень часто у нас проблемы с носоглоткой (воспаление есть а лейкоциты не выше нормы всегда) и то что ниже выше. Хоть лор и связывает это со смещением перегородки, но анализы взять у нас отказываются по тем или иным причинам основаниям. Может нам самим в частном порядке проверить, но там столько маркеров что я растерялись какие из них показательные в нашем случае. Может еще ЦМВ сдать и ВЭБ тоже вопрос каким методом и какие именно нужны А, М, G или методом ПЦР достаточно. Подскажите пожалуйста
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-11 19:04
Добрый день.
А вы до болезни измеряли температуру?
По поводу частых проблем с носоглоткой - можно сделать посев из зева и носа на микрофлору, из инфекций имеет смысл обследоваться только на вэб (лучше пцр).
Юлия 2017-10-14 07:06
Добрый день! Нет. Только во время когда ребенок болел и после, чтобы убедится что температур а нет. Ну т когда подозрение был о- лоб горячий. Скажите а анализ на ВЭБ как сдавать? Точнее какой материал брать на исследование?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-14 15:05
На ВЭБ можно сдать кровь.
То есть, есть вероятность, что до бронхита у ребенка тоже был субфебрилитет (температура), только его никто не контролировал, правильно?
Юлия 2017-10-14 18:59
Чисто теоретически возможно конечно. Но практически. Я в этом плане беспокойная мама. Любое подозрение сразу градусник. Ну а так просто без причины каждый день мерить температуру это наверное уже клиника) меня сейчас уже наш педиатр ругает что я парня мучаю. Купила вобэнзим продаю курсом.
ВЭБ конкретным антибиотиком лечится?
Наш анализ позавчера сдавали
Юлия 2017-10-14 19:07
А сейчас смотрю по сравнению с предвдущими вроде эритроциты ниже нормы. Посмотрите пожалуйста все оак
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-15 15:41
Результаты анализа в пределах нормы. ВЭБ антибиотиками не лечится, это вирусная инфекция, для профилактики обострения (если есть эта инфекция) можно пропить противовирусный протефлазид курсом, вреда не будет, а для профилактики - отлично. Просто если и раньше была температура, то имеет смысл обратиться к неврологу, у подростков иногда бывает субфебрилитет в период полового созревания, зачастую это связано с всд.
Юлия 2017-10-15 16:01
Спасибо большое. Понаблюдаем! Я правильно поняла что нам надо кровь на ВЭБ методом ПЦР и если результат будет положительном то пропить протефлазид курсом. Только я не поняла. Обострение - значит это хроническая получается бяка? Которая не излечима а лишь глушаться обострения?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-15 16:05
Да. ВЭБ - может пожизненно быть в организме и вызывать обострение, этот вирус из рода герпесов.
Юлия 2017-10-15 19:42
У меня лет 10 тому назад диагностировали данное заболевание. Я тогда мокроту если не ошибаюсь сдавала. Скажите а какие клинические проявления данного вируса? Как распознать что он проснулся обострился? Анализ же не сдаешь ежемесячно. На что нужно обратить внимание в первую очередь? Или как вариант можно просто с целью профилактики переодичечки пропивать протефлазид курсом?
Юлия 2017-10-15 20:06
Сейчас вам пишу, померили температуру - 38.0. (скажите какие его проявления? В доме еще один ребенок 2.3
Старшему кроме ВЭБ может еще что то сдать? Мазок на микрофлору сдали ждем результата
Юлия 2017-10-16 04:10
Из общих жалоб появилась боль в горле. Всю ночь температура 37.7. меня все не покидает мысль о вирусах.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-16 15:19
Такие симптомы могут быть и если на фоне ослабленного организма присоединилась другая инфекция, даже банальное орви. Сдайте кровь на ВЭБ инфекцию, можно ПЦР, можно IGG и IGM (последний покажет есть ли обострение или первичная инфекция).
Юлия 2017-10-16 15:44
Смасибо за ответ большое! Приходила врач: горло красное, хрипов нет. Назначала прыскать, сосать, полоскать. Антибиотики нет. Скажите не будет лишним если я ему ингаверин буду давать?
На анализы на среду записались, все сдадим. Была сегодня в аптеке, у них даже в программе нет такого препарата (надо будет в городе посмотреть его (протефлазид)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-16 15:48
Да, можно добавить ингавирин.
Юлия 2017-10-17 18:07
Добрый вечер. Звонила сегодня в лабораторию - выссеяли стафилокок ауреус. Скажите нам наверное теперь антибиотик должны будут назначать? Хотела в вас утоснить, стоит ли обратить внимание на титры или в любом случае лучше их пропить?
Юлия 2017-10-17 19:41
Выссеяли во рту. Нос отриц.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-17 23:09
Это патогенный микроорганизм, нужно лечить. Обычно в лабораториях делают анализ на чувствительность к антибиотикам или бактериофагам. Лечение нужно подбирать с учетом этого анализа.
До этого можно обрабатывать горло хлорофиллиптом, он оказывает угнетающее действие на стафилококк.
Юлия 2017-10-18 06:03
Спасибо! Скажите а есть смысл остальным членам семьи на него сдавать?
Юлия 2017-10-18 11:13
Посмотрите пожалуйста чувствительность. Титры у нас не дедают (только есть или нет. Лор назначил флемоксин салютаб по 500 2 раза в день 5 дней. Вы как считаете правильно? На вирусы сдали по списку мне кажется(
Юлия 2017-10-18 11:16
То что сдали. Правильно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-18 18:32
Если у ребенка повторное заражение, тогда можно сдать другим членам семьи и пролечиться всем вместе.
Лечение такое подойдет, после лечения нужно сделать контрольный посев.
В обследовании на вирусы - нет результатов.
Юлия 2017-10-18 19:21
Добрый вечер. Это я вам просто листок направления перед сдачей крови сфотографировала. На что вообще сдали. Результаты будут позже.
Скажите. Врач смотрю дозировку не 500 2 раза в день а по 1000000 2 раза в день в карточке нащначил. В слух сказал одно а написал другое. Какая дозировка все таки будет оправдана подскажите пожалуйста
Юлия 2017-10-18 19:24
Ребенка врач сегодня тоже посмотрел послушал. Горло сказала уже не такое алое но вирусное красное. Температура 37.4 сейчас.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-18 19:29
Дозировка - по 500 мг 2 раза в день.
Юлия 2017-10-18 20:11
Большое спасибо, Елена Борисовна
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-19 10:35
Всего доброго.
Юлия 2017-10-19 20:06
Елена Борисовна, добрый вечер. Пришла биохимия. Все в норме. Один СРБ положительный ++++ стоит. При вирусе он может быть положительным?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-20 22:49
Добрый день.
Да, СРБ может увеличиваться при вирусных инфекциях, хотя при бактериальных он растет интенсивнее, но все ще зависит от выраженности воспалительного процесса.
Юлия 2017-10-24 18:36
Елена Борисовна добрый вечер. Пропили курс 5 дней антибиотика. Скажите повторный мазок когда можно сдавать?
Температура у нас так и скачет 36.8-37.4(
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-24 21:43
Через неделю можно сделать контрольный мазок.
Юлия 2017-10-26 14:35
Елена Борисовна добрый день. Помогите разобратбся пожалуйта. В семье по мимо 15 летнено есть еще ребенок 2,3 который пошел в сад со всеми вытекающими от сюда. 4 сентября у него появился кашель и сопельки, ушли на больничный. Лечились промывали нос, дышали лазолван, физраствор, бердуал на ночь. Температуры не было. Кашель был приступообразным и днем и ночью. Месяц сидели дома ждали полного выздоравления чтобв сделать ревакцинацию акдс. В начале октября сделали, кашель был редким, наш врач это обьяснила остаточными явлениями. Через два три дня кашель вернулся с удвоенной силой. Ренгалин сменял бронхипрет. Обильное питье. Температуры не было, дыхание чистое. Кровь мочу последний раз сдавали 11.10. 16.10 опять пошли в сад, через пару дней ушли на больничный с ротовирусом. Рвота две ночи с температурой. Сейчас пока в сад не ходим. Кашель так и остается то есть фактически почти два месяца. Нашего педиатра я "достала" со старшим, еле выбила те вышеуказанные анализы. Но мысль на счет младшего тоже меня не покидают. Кашель вначале суховатый раз два потом пару раз уже мокрый. Особенно когда спит одолевает. Скажите какие обследования можно пройти. Читаю форум часто натыкаюсь об информацию о хламидийной природе такого кашля. Спросила об этом пульмонолога, мне ответили что слишком много побочных эффектов уситывая длительный курс лечения АБ данного возбудителя. А у вас не бронзита не температуры. Вы как считаете? И ещё. есть ли какой то анализ если не кровь а мазок например методом пцр на эти хламидии сдать? Нашла вот такую статью
Юлия 2017-10-27 11:08
Елена Борисовна добрый день. Пришли все анализы по старшему. Все отрицательно. Температура так и держится 37-37.3. Какие мои дальнейшие действия? Или уже оставить ребенка в покое. И через какое время стоит снова вернуться к этому вопросу если температура не уйдет. 2- 3 месяца дают организму на восстановление пишут?
Гепатит В, С, ВиЧ отриц.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-28 13:40
Добрый день.
Пока можно оставить этот вопрос, но обратиться для консультации к неврологу. Исключить неинфекционные причины субфебрилитета.
Юлия 2017-10-26 14:39
Я просто почему еще так обеспокоина "докопаться до истины" потому что пишут что приглушить, стереть картину мы можем (симпоматическое лесение) и кашель на какое то время утихнет а спустя время (3 недели пушут у них как обновление происходит) и болезнь снова начинает набирать обороты а педиатры списывают на очередное орз. А микроб так и остается в организме и наносит ущерб всему организму. Пишут что сами по себе они не пройдут, это не стафилокок который к примеру присутствует до определенных титров у всех и не беспокоит. То есть получается без антибиотиков в любом случае не обойтись рано или поздно.