Длительный кашель по утрам и анализы

Спрашивает: Альбина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, ребенку скоро 8 лет. Где-то 2 мес назад начал кашлять по утрам. Температуры нет. Насморк умеренный, больше по задней стенке. Были у лора несколько раз. 2 недели назад лечились по схеме 2 раза в день дышали через небулайзер ринофлуимиуил антибиотик на 7 дней, циннабсин по 1 таб 2 раза в день. Вроде получше. Циннабсин рассасываем на сегодняшний день. Кашель по утрам, как -будто что-то мешает, иногда по вечерам и посое физич действий типа бега ит. д. Периодически жалуется, что чешется ухо. По утрам першит горло. Я сама смотрю горлышко по утрам и вижу, что стекает бело зеленая слизь. Завтра идем сдавать анализы, потом снова к лору. Чтобы несколько раз не сдавать анализы, хотела уточнить, какие анализы следует сдать. Слышала, что хламидии и микоплазма проявляют себя вышеуказанными симптомами. 1. Не знаю какие именно сдать: Ig m или Ig g. 2. Может еще какие дополнительные анализы; коклюш, аллергены и т. д. Ребенок плохо переносит сдачу анализов. 3. Раньше (год назад) при оак иногда наблюдалось повышение эзонофилов, в течении недели приходили в норму. С чем это может быть связано? Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 июня 2017 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-30 08:16
Добрый день.
Такие симптомы могут быть при воспалительном процессе в носоглотке (хронический тонзиллит, гайморит, риносинусит), при аллергических реакциях, при глистных инвазиях, при хронических инфекциях. В первую очередь нужен общий анализ крови, осмотр лора, осмотр педиатра. Если по крови эозинофилия, тогда обязательно анализ кала на яйца глист (лучше троекратно), желательно кровь на аскаридоз и токсокароз.
Если глистов не обнаружено, тогда консультация аллерголога и аллергопробы.
На торч-инфекции (хламидии, цмв) особого смысла сначала сдавать нет, если после всего обследования ничего не обнаружится, тогда уже можно проверить ребенка.
Всего доброго.
Альбина 2017-06-30 17:42
Спасибо. Сегодня получили результаты ОАК: Лейкоциты 5,4, гемоглобин 129, Э 6,9 (0,9-5) М 9,5 (4-8) Лимфоц 35,9 (29-49) нейтрофилы 47,1 (42-62), базофилы 0,6 (0,2-1,2), незрелые грану 0,2 (0-0,3). соэ 3. еще билирубин 22,7 (5-21), прямой 7,2 (0,86-3,42), Алт 16 (9-25), аст 37 (18-36). последтний раз делали узи в декабре. Был глубокий перегиб дна жп и небольшой перегиб жп. В Инете пишут ужасы про гепатит В, С. привит от В по плану. Что это может быть? Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-30 21:20
По результатам общего анализа крови - все-таки есть какая-то аллергическая реакция или глисты. Учитывая показатели печеночных проб, необходимо сделать анализ на лямблиоз (кал или кровь).
Альбина 2017-07-02 18:31
Спа ибо. Сдавали анализы на пневмо хламидия и микоплазма. Результаты: ig, im ат к хламидия пневмо отрицательно, ig ат микоплазма 20(пограничный результат), im ат к микоплазма отрицательно. Что это значит? Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-02 21:48
Это значит, что ребенок мог ранее переболеть микоплазмой и остались антитела, которые могут циркулировать в крови годами. Лечения такое состояние не требует.
Альбина 2017-07-02 22:03
Спасибо. А наше затяжное покашливание с этим связано? Мы этот вид паразита никогда не лечили, могло произойти самоизлечение? Стоит ли сдать пцр на микоплазму? Стоит ли сделать рентген легких? Наше увеличение прямого билирубина с этим связано? Очень переживаю. Дома еще дочь 2,7 лет. Кашля нет. Стоит ли ей тоже сдать этот анализ? Они всегда вместе, едят часто одной ложкой. Мы просто с ней никогда кровь из вены не сдавали.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-03 15:27
Нет, кашель с этим не связан.
Лучше обследуйтесь на глистные инвазии и затем к аллергологу, для исключения аллергической инфекции.
Альбина 2017-07-05 14:55
Спасибо. Еще хотела спросить. У дочери 2.7 года хриплый голос без температуры и кашля. 5 дней назад показывала на шею спереди и говорила бо-бо. Уже дня 3 голос какой-то не такой, хриплый. Аппетит норм. Были у лора, сказала, что горло красное. Назначила тантум верде и лизобакт, зиртек на ночь. 2 дня применяем с переменным успехом, а голос такой же. Как долго восстанавливается голос? Это может быть из-за покраснения горла, т. к. температуры и кашля и насморка нет? Может еще что-то попить? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-05 21:28
При вирусных инфекциях голос может восстанавливаться 1-2 недели. Помогает восстановить теплое питье, чай с ромашкой, масло какао.
Альбина 2017-07-07 12:24
Спасибо. У нас ни температуры, ни кашля, ни насморка нет. Голос уже 5 дней хриплый. Лекарство (лизабакт, тантум верде) не получается дать, небулайзерем не дышит. Пьет только молоко с медом и минералкой. Голосовой покой сохранять не может. Восстановится ли у нас голос? Очень переживаю, что такой голос может быть связан с неинфекционными причинами. Эндоскопом смотреть не дает.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-07 21:52
Чаще всего причина в вирусных инфекциях.
Голос восстановится.
Продолжайте теплое молоко, в него можно добавлять масло какао (растворять), можно чай с ромашкой.