Есть ли аллергия?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,
В конце июля начался сильный насморк, частое чиханье, зуд в горле, носу. Принимала Цетрин, очень помогал. В октябре Цетрин перестал действовать, пробовала другие антигистаминные препараты, но они почти не помогали. Появился кашель, также иногда чесались глаза. Кашель вылечила, но со временем он снова появляется, от насморка уже ничего не помогает. К аллергологу сложно попасть, пришлось долго ждать, в результате попала на прием в январе. Аллерголог назначил кожные аллергопробы на домашнюю пыль, клеща домашней пыли D. pteronyssinus, полынь, береза бородавчатая, луговые травы, аллергопробы показали отрицательный результат (аллергопробы делали 20 января). Аллерголог направил к ЛОРу, чтобы ЛОР назначил анализ мокроты, который покажет есть аллергия или нет, а также сказал сдать на эти же аллергены анализ крови, может быть анализ крови покажет точнее. К ЛОРу опять большая очередь, ждать еще две недели. Также после посещения аллерголога была у терапевта, который сказал сдать анализ на иммуноглобулин Е.
Суммарные иммуноглобулины класса E в сыворотке (IgE)
Метод и оборудование: Электрохемилюминесцентный иммуноанализ. Cobas 6000, Roche Diagnostics
Концентрация 55.31 МЕ/мл 0,00 - 100,00
Насколько я поняла (возможно ошибаюсь, т. к. я не специалист), что иммуноглобулин Е у меня в норме, но у взрослых не всегда он может быть выше нормы при аллергии.
Помогите, пожалуйста, расшифровать результат анализа иммуноглобулина Е. И стоит ли мне сдавать кровь на аллергены, возможно стоит сдать и на другие аллергены, кроме вышеуказанных. И вообще стоит ли зимой сдавать анализ крови на пыльцевые аллергены (все-таки мне кажется, что причина может быть бытовые аллергены)? Животных в квартире нет.
И что вообще это может быть, насморк не проходит уже пол года, последние три месяца дышу ртом, не могу спать.
Ранее была аллергия, давно очень, много лет назад, но она проявлялась по другому: зуд и отеки на лице, голове, был отек Квинке.
Спасибо!
С уважением, Елена.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 25 января 2017 года

2 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-01-26 20:47
Иммуноглобулин Е в норме, аллергопробы в норме, сделайте риноцитограмму, спирограмму и общий развернутый анализ крови и пришлите результаты анализов и аллергопробы для интерпретации
Елена 2017-01-26 21:56
Спасибо за ответ! Буду обследоваться дальше.