Делать ли ренген или подождать

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у ребенка с 9 числа кашель не проходит, температуры не было, соплей нет, делали анализы (прилагаю), остальные будут готовы в четверг (на хламидии пневмония и микоплазмы) , нужно ли срочно делать рентген или нет?
Теги: оак при ротавирусной инфекции
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 ноября 2017 года

20 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-25 15:59
Добрый день.
По этим результатам нельзя определить нужен рентген или нет. По анализу крови - воспалительный процесс идет, но не обязательно это пневмония, это может быть и ринит, и трахеит, и бронхит. При всем при этом кашель будет, только разный. Поэтому нужен осмотр врача, по результатам которого можно определить, необходим рентген или данных за пневмонию нет.
Всего доброго.
Юлия 2017-11-25 16:15
Были у педиатра, прослушивались спазмы в бронхах, делали ингаляции, спазмы прошли, а кашель остался! Сдали анализы по этим анализам нельзя сказать что это аллергический бронхит?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-25 16:17
Нет, аллергическая природа кашля не подтверждена анализами - у вас эти показатели в пределах нормы, поэтому аллергический бронхит в вашем случае маловероятен.
Юлия 2017-11-25 16:36
Просто врач сказала ждём следующ анализы, что скорее всего это аллергический бронхит, и что В норме, когда катионный белок меньше 10, а имуноглобуллин до 17. Для полного диагноза какие вообще анализы ещё нужны?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-25 16:44
В такой ситуации, если врач видит бронхит, то нужно начинать лечить бронхит. Данных за аллергический характер мало, а повышение сегментоядерных в анализе крови говорит об инфекционном процессе, то есть более вероятно, что бронхит инфекционный.
Юлия 2017-11-28 19:20
Вот получили ещё анализы для ясности! Кашель не проходит мы уже прошли курс лечения ингаляций с беродуал и пулмикортом, не помогло, ещё флюдитек пропили
Юлия 2017-11-28 19:22
Вот ещё анализы
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-28 20:33
Ребенок привит?
Юлия 2017-11-28 20:36
Да, все прививки сделаны
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-28 21:51
Тогда эти результаты говорят о том, что этих возбудителей нет. Положительные иммуноглобулины к коклюшу- это результат вакцинации. Причина бронхита в другом.
Юлия 2017-11-29 10:31
Добрый день, а в чем тогда может быть причина, всё вроде бы сдали!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-29 11:33
Это может быть бактериальный бронхит. Вам антибиотики назначали?
Юлия 2017-11-29 11:50
Каким образом точно определить, сегодня вечером к врачу, она утверждает что это аллергическое, что на норму ориентируемся но бывает 1,3 п 20 грани разные. IgE 60 это уже ближе к 100 аллергическая настроенность уже есть, но еще не выраженная аллергия. Не знаю что делать
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-29 16:23
Лучше всего завтра (через 5 дней) повторить анализ крови и посмотреть динамику. Если инфекция, то будут расти сегментоядерные (они у вас выше нормы для ребенка такого возраста), также нужно смотреть на лейкоциты, соэ, эозинофилы.
Юлия 2017-11-30 10:12
Доброе утро! Сдали вчера кровь повторно, вот результат! Ещё сдали на гельмины на всякий случай, ещё не готов правда анализ, а общий анализ крови прилагаю
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-30 16:42
Добрый день.
Такие результаты характерны для периода восстановления после инфекции. Как клинические изменения -кашель изменился, температура?
Юлия 2017-12-01 10:13
Доброе утро! Сегодня ночью поднялась температура 37,2, держится пока! Первую ночь как кашля не было, с утра кашель влажноватый был, соплей нет. Но мы стали делать ингаляции с пульмикортом
Юлия 2017-11-30 15:30
Вот и анализ ещё пришел
Юлия 2017-11-30 15:43
Что это может быть? Горло немного красноватое
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-01 15:39
Вы могли на фоне ослабленного организма присоединить любую вирусную инфекцию (орви).
Сейчас необходимо пить больше жидкости, обрабатывать горло антисептиком, ингаляции с пульмикортом можно продолжать.