Температура и лимфоузел

Спрашивает: марина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста где искать причину температуры у ребенка. Сыну 2,1 года три месяца назад попали в больницу с гнойной ангиной, его прокололи, выздоровели. Месяц ребенок был здоров, но на протяжении последних трех недель его мучает температура, она прыгающая максимум был 37,5, насморка, кашля не было, немного красное горло, лечила хлорофолипт спрей и септефрил, инфлюцид. После недели такого лечения вызвала врача, врач еще на неделю продолжил такое лечение +сдать анализ крови и мочи. Результаты мочи хорошие, кровь шое 6, лейкоциты 8,7, гемоглобин 126, тромбоциты 210, еритроциты 4,3, но лимфоциты 75! На повторном витите врач обнаружила увеличеный лимфоузел чють ниже правого ушка размером с маслину, приписала на 7 дней антибиотик зиннат, брызгать горло и компресы греть лимфоузел (декасан, гентамицин, димексид) я компресы не ставила, мазала горчичным бальзамом для детей, он нежно согревает, так как греть боялась, итого 7 дней на антибиотике температура прыгает 36,6-37,5, лимфоузел уменьшился. Сегодня вызвала опять врача приписали капли лимфомиозот. Что делать? Какие анализи всевозможные сдать чтобы не пропустить какое-то заболевание? Спасибо большое за ответ
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 декабря 2015 года

11 ответов

Марина 2015-12-17 00:46
Еще хочю добавить, ребенок не алергик, зубчики все уже на своих местах, кушает с аппетитом, дефекация 2-3 раза в сутки, очень активный, начала давать витамины киндер биовиталь гель
Марина, добрый вечер!
Хочу помочь Вам советом, поэтому уточните, какя температура сейчас? До 37 ВКЛЮЧИТЕЛЬНО считается нормальной.
Лимфоцитоз бывает на фоне вирусной инфекции.
Покажитесмь ЛОР-врачу и можно сдать анализ крови на EBV-инфекцию.
Всего доброго!
Платная консультация
марина 2015-12-20 20:14
Спасибо за помощь! Вчера вечером температура была 37, сегодня вечером 37,1. Лимфоузел опять увеличился, размером с маслину. Можно ли греть лимфоузлы? Нам приписывали компресы (декасан, гентамицин, димексид) и мазать мазью Вешневского. Есть ли смысл? В интернете много информации, кто за прогрев лимфоузлов, кто против, я запуталась. Вы рекомендуете прогревать лимфоузлы? Завтра сдам анализы и отпишусь о результатах. Может подавать ребенку гропринозин, впринципе его рекомендуют при вирусных инфекциях. Используете ли вы в своей практике капли лимфомиазот? Нам их приписали или может уколами его проколоть? Может сдать еще печеночные пробы, общий анализ крови и бакпосев кала? Может причина в глистах. Еще раз спасибо, извините, что забросала вас вопросами
Марина, добрый вечер!
Греть лимфоузел не стОит (до получения анализов) и НИКАКИХ физпроцедур.
Гропринозин и лимфомиозот давать можно.
Всего самого доброго!
Платная консультация
нина 2017-02-06 11:09
Здравствуйте. Помогите пожалуйста мне в моем вопросе. Ребенку 9 месяцев, у неё температура 37,8 и 37,1 понос, красное горло воспалены лимфоузлы. Что это может быть? Был педиатр назначил анализы вот ждем, но я очень переживаю.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-06 16:49
Добрый день.
Такие симптомы могут быть при ОРВИ.
Но нужно дождаться результатов анализов.
Марина 2015-12-24 10:47
Здравствуйте! Вот результаты анализов, первое фото
Марина 2015-12-24 10:48
Вот второе фото анализов
Марина 2015-12-24 10:48
Вот третье фото анализов. Спасибо!
марина 2015-12-24 12:34
Еще хочю добавить, что сдали калл на бакпосев, анализ хороший, жду результата бакпосева из зева. Заранее спасибо за ответ
Марина, добрый вечер!
По анализам есть признаки Эбштейн-Барр вирусной инфекции, которая вызывает повышение температуры и увеличение лимфоузлов.
Обратитесь к детскому инфекционисту.
Всего самого доброго!