Непрекращающее чихание 1,5 месяца, проблемы с горлом и носом

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 3,9
Здравствуйте, моей дочери 3 года 9 месяцев. За это время болели очень редко и всегда знали динамику. Т. е. Почихали пару дней, сбили температуру, долечили нос и все. Аллергия есть, но редко проявляется, обычно на кота или цветение. Проходила быстро за пару дней. В этот раз заболели 1,5 назад. Практически бессимптомно. Температура 3 дня и красное горло. Пропили анаферон 7 дней, мирамистином горло, нос промывали и виброцил, плюс супрастин. Прошло острое орви, чихание 3 раза в день осталось, сдали кровь на иммуноглабулин. Результат 20,5, общий анализ крови эрит 5,36, гемагл 132, лейкоц 10,34, эозинофилы 1,9, базой 0,5, лимфоциты 48,2,. Сдали мазок из носа эозинофилы отсут, лейкоциты 1-2 в из. И мазок из горла были обнаружены цетомегаловирус и герпес 6, нам назначили гроприносин 10 дней, лазер пазух носа и небных миндалин, зиртек, назонекс. Пока этим лечились также гундосили и говорили в горло и чихали 2-3 раза. Потом сдали мазок на грибы, флору и чувствительность к антиб. Результат золотистый стафилококк 10 (1степни), пока ждали результат мазка расчихались сильно. Поехали к педиатра, сказал что поверх схватили аденовирус, глаз слезится, нос не дышит, горло красное. Потом к лору обратились- хронический тонзиллит. Сказал начать пить бактериофаг после выздоровления орви. Но мы 5 дней прокапали интерферон, чихает 10-12 раз в день, нос чуть лучше, горло красновато. Говорит в горло и нос. У меня вопрос- неужели мы больны неизлечимым вирусом? Что еще сдать, чтобы выявить проблему и вылечить ребенка? Возможно ли это чихание из за стафилококка? И можно ли начать пить бактериофаг не долечив орви? У меня паника и страх. Простите и спасибо большое, если обратите внимание и подробно ответите
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 октября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-19 16:49
Добрый день.
В таком состоянии нужно разбираться постепенно. Если у ребенка хроническая инфекция, то тот факт, что ребенок легко подхватывает инфекции, не успевая выздороветь, объясняется ослабленным иммунитетом.
Но все равно в первую очередь нужно лечить острое состояние, то есть текущее ОРВИ (аденовирусную инфекцию), и лечить полностью и качественно до выздоровления.
После выздоровления можно заняться хронической инфекцией.
Затем необходимо укреплять организм общими методами - курс витаминов, растительных адаптогенов (солодка, элеутерококк), питание, прогулки, закаливание.
Также нужно повторить общий анализ крови (только присоединяйте его в полном виде с единицами измерения, чтобы можно было оценить нормально анализ).
Всего доброго.