Герпангина или другой вирус?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Аденоиды 2 ст.
Здравствуйте, у ребенка 5 дней назад к вечеру поднялась температура 38.3, сбила парацетамолом. Ночью поднималась до 37.7, ничем не сбивала, сама спала до 36.6. След. День ребенок был бодр, только появилась красная сыпь на небе, боль в горле. Его полоскал фурацилином, ночью темп. 35.2, давала чай с сахаром. На 3 день сыпь во рту прошла, появились маленькие прыщики на лице (у носа и рта. Сходила в изолятор, врач сказала, что вирус, назначила полоскание, мирамистин и ацикловир пить. Ацикловир я давать не стала, т. к. не вижу смысла в противовирусных препаратах на 3 день, когда уже и темп. Нет. Тем более, как я поняла, этот вирус к герпесу ни имеет отношения. Сын пил много, горло полоскал, боль прошла, прыщики нет. Сегодня их стало больше и опять скачет температура, то 37.2, то 36.3. Что это за вирус такой?Стоит ли сдавать какие-то анализы или это норм. Ситуация, нужно только время для организма?
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 июня 2018 года

12 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-24 21:13
Добрый день.
Врач смотрел горло, что сейчас с горлом происходит?
Ольга 2018-06-24 21:28
Горло в норме, обычные увеличенные миндалины, налета нет. Горло полоскаем все равно.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-24 21:53
Такие высыпания могут быть при энтеровирусной инфекции. Лечение - как банального ОРВИ, Смотрите, что ребенок не расчесывал сыпь, так как может присоединиться бактериальная инфекция (стрептодермия).
Ольга 2018-06-24 22:06
Да, он не расчесывает, больше смущает, что температура на 4 день опять проявилась. Из-за жары возможно обострение энтеровируса?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-24 22:11
Энтеровирусная инфекция имеет волнообразное течение, поэтому может так протекать, но желательно сделать общий анализ крови и мочи, чтобы исключить развитие осложнения.
Ольга 2018-06-24 22:13
Спасибо Вам большое за подробные ответы!
Ольга 2018-06-27 19:34
Добрый день! Сыпь так и не проходит, появляются новые прыщики. У носа прыщ (большой)то проходит, то снова наполняется гноем, и появилась заложенность носа. Общие анализы крови и мочи завтра сдадим. Мазать нужно чем-то воспаленный прыщ?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-27 21:25
Содержимое прыща - именно гной? Может это уже фурункул? Врач ребенка смотрел?
Ольга 2018-06-27 21:40
Он лопается и подсыхает, но так как ребенок постоянно лезет в нос, до конца не успевает пройти и на этом месте дополнительно появляется новый прыщик. Врач не смотрел, но видно, что это гной. Просто другие прыщики тоже иногда чуть воспаляются и такая же картина. Но он их не трогает. Поэтому они уже через день проходят. А этот у носа, поэтому никак не может пройти.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-27 21:44
Так может быть, если присоединяется бактериальная инфекция и возникает стрептодермия. В такой ситуации подойдет любая мазь с антибиотиком наружно (например, левомеколь).
Ольга 2018-06-27 21:45
Хорошо, спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-27 21:49
Всего доброго.