Насморк после ротавируса?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 7 месяцев
Здравствуйте, ребенок начал ходить в садик на адаптацию, ходил 2 недели по 1-2 часа. В четверг с утра трижды жидкий стул, при этом ел хорошо, вел себя как обычно бодро. В пятницу отказывался от еды. Стул 1 раз жидкий. Вечером перед сном однократно вырвало. Начали давать энтерофурил и обильное питье. В сб и вс понос однократно. Сегодня в садик не ходил, начал есть, стула и рвоты нет. Начался насморк. Вопрос: это завершение болезни или подцепил что-то на фоне сниженного иммунитета? В год болел ротавирусом, было всё гораздо тяжелее.
Чем лечить до завтра? Вызову врача, но хотелось бы не запустить насморк. Энтерофурил продолжаю давать по схеме. Есть фероны в свечах и в каплях, спреи для горла и т д
Температура все дни в норме, есть начал только сегодня по чуть-чуть
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 сентября 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-07 14:18
Добрый день.
Больше вероятности, что ослабленный ребенок заболел другой инфекцией.
Нужно долечить кишечную инфекцию.
Нос промывать солевым раствором.
До осмотра врача этого достаточно.
Ирина 2019-09-09 11:02
Насморк продолжается уже неделю. Участковый врач кроме капель Називин и промывания носа ничего не назначает. Сопли прозрачные, густые и тягучие. Температуры, кашля, поноса- нет. Плохо спит, т к хлюпает в носоглотке. Аппетит хороший, состояние бодрое, активное. Сдали сегодня анализ крови, прокомментируйте, пожалуйста! Напоминаю, ребёнку 1 г 7 мес
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-09 11:41
По результатам анализа крови есть признаки вирусной инфекции.
Поэтому основное лечение - это обильное питье для разжижения слизи и промывание носа часто до облегчения состояния.