Рвота у ребёнка, без поноса или температуры, анализ кроаи

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 1,5 г
Здравствуйте, просьба интерпретировать клинический анализ крови. Ребёнку 1,5 года. Три дня назад, ночью, ребёнка фонтаном вырвало компотом. Мы решили, что возможно она им подавилась, дали кефир. Через минут 10 и он вышел. Ни температуры, ни поноса не было. Стул обычный. Дали смекту, регидрон. Щадящий режим питания. Ночь спала хорошо, эту ночь плохо, просыпалась и плакала. Возможно зубы. Сдали анализ крови. Посмотрите пжл, стоит ли беспокоиться и бежать к врачу, наш педиатр сейчас в отпуске. Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 мая 2017 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-02 15:01
Добрый день.
По результатам анализа крови - есть признаки вирусной инфекции или восстановительного периода после нее (возможно, ребенок перенес в легкой форме), но изменения не критичны.
В такой ситуации необходимо наблюдение за ребенком.
Светлана 2017-05-02 15:53
Спасибо большое. Честно говоря никаких признаков ОРВИ мы не замечали. Температуру периодически мерим. Соплей или кашля тоже не было. Скажите, есть ли взаимосвязь: в феврале ребёнок переболел ОРВИ, следом заболели мы с мужем, через неделю опять она. Сдали анализы. В первом были очень высокие моноциты -38,4. (Анализ прилагаю), сдали повторно на след день с ручным подсчётом лейкоцитарной формулы, моноциты были уже 12,3. А также комментарий токсогенная зернистость нейтрофилов, моноциты с дегенеративными изменениями. Насколько я понимаю это признаки мононуклиоза. Врач после выздоровления смотрел, все в порядке, печень селезенка не увеличены, есть небольшие лимфоузлы на затылке.
светлана 2017-05-02 15:54
Прилагаю анализ с ручным подсчётом
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-02 16:09
Такие изменения могут быть при любой вирусной инфекции, не обязательно мононуклеоз.
Светлана 2017-05-02 16:11
Спасибо. А сейчас, если это не грипп и не ОРВИ, что за вирусная инфекция могла быть или есть? На что посоветуете обратить внимание.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-02 16:17
Это могло быть и ОРВИ, только в легкой форме.
Просто наблюдайте за ребенком в течение нескольких дней - обратите внимание на температуру, стул, мочеиспускания, общее самочувствие.
Полезно будет больше пить жидкости и временно исключить продукты, раздражающие слизистую пищеварительного тракта (конфеты, жирное, жареное, избыток фруктов).