Вирус коксаки

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Не выявлено
Здравствуйте, прилагаю анализы к письму. Ребенок 2 года. На протяжении семи дней высокая температура до 39. Назначение цефазолин эргоферон ингалипт мираместин. Высыпания на руках ногах в паховой области по типу герпеса. Горло ангина. Лечили в начале аденоидосит извините не правильно наверное написала а потом на пятый день высыпания и горло подключились. От госпитализации отказалась так как лаборатории у нас можно сказать нет если только в областной центр ехать. Полкомментируйте пожалуйста ситуацию. Выше писала уже вам но письмо почему то не опубликовано(. Ребенок состояние среднее аппетит плохой стараюсь больше поить. Капризный. Температура сбивается плохо. Завтра то есть уже сегодня на УЗИ пойдем
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 августа 2017 года

17 ответов

Юлия 2017-08-18 04:10
Извините наверное что то не доделали поэтому развернутое письмо первое пропало. 10 чиста температура 37.3 (списали на стресс на кануне ребенка укусил другой ребенок в саду) на фоне кашля небольшого и сопель (врач говорит адаптация подгруппы в соплях) пятница суббота воскресенье нарастание температуры до 38.5 лечим насморк. В понедельник идем к лору. Нам промывают нос и назначают полидексу амоксициклин мирамистин супрастин. Температура не падает (в среду идем к педиатру. Сказала что красное горло. Назначила анализы. И решено поменять антибиотик. Циклоферон. Плюс эргоферон остальное от носа тоже самое. От гоппитализации вчера отказалась . долго разговаривали в врачом. Сказала что капельницы нам "пока " не нужна так как обезвожживания нет а уколы я обещала делать дома ну и сбивать температуру. УЗИ назначили. Наша лаборатория не располагает возможностями диагностики помимо общих анализов. Если уж и госпитализироваться то только в город. Скажите неделя температура 38-39 это свойственно этому вирусу или произошло наслонние заболеваний? Каковы мои действия дальнейшие?
Юлия 2017-08-18 05:54
Имеется ввиду вирус коксаки. Все как описано у нас. Вокруг рта два прыщики, кисти рук и стопы прыщики а посередине включения с серым наполнением. Особенно на стопах это видно. В паху тоже прыщики но не волдырями.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-18 09:03
Юлия! Инфекция вирусной природы. Т. к. снижено количество лейкоцитов в крови. Вирус Коксаки, проявляется наличием рвоты, жидкого стула, высокой температуры, высыпаний в полости рта, кисти рук, ладошки, стопы. Вирус передается воздушно-капельным путем или алиментарным. Ребенок мог только заразиться от больного этим заболеванием. Поэтому, если еще есть случаи такого заболевания у детей, то можно предполагать, что это вирус Коксаки. Если это единственный случай на данный момент, то нужно выяснять причину этого заболевания. Период температуры затянулся. Антибиотик не убирает вирус. Вам при таком состоянии - длительная гипертермия, необходимо избежать осложнений, которые могут появиться на фоне длительного периода температуры. Поэтому, вас должны конечно госпитализировать. Если это единственный случай, нужно пройти: 1. ПЦР-диагностику – выявление самого вируса в биологических жидкостях больного (кал, смывы слизи из носоглотки, моча и прочие). 2. Серологические методы исследования – выявление специфических антител (иммуноглобулинов) к вирусу в крови.
Платная консультация
Юлия 2017-08-18 11:08
Извините не увидела вашего сообщения, новые настрочила с недосыпа (спасибо большое за ответ. Нет. Вы знаете этот вирус у нас сейчас гуляет по поселку. Но почему то врачи не хотят его признавать. Думаю чтобы статистику не портить и дошкольные заведения не закрывать на карантин. У нас в группе девочка тоже не давно как выяснилось болела. Три дня температура потом горло красное, срецифические высыпания. В другой группе тоже высыпания правда без температуры. В лаборатории вчера заведующая рассказала что внук тоже переболел сильно. Температура 4 дня под 40 была. Узист сегодня тоже подтвердил что много сейчас с этим вирусом обращаются больных. У нас в лаборатории не делаются такой диагностики. Просто эти высыпания прям срецифические. Правда в горле нет пузырьков, оно лишь относительно красное, как врач выразился не на 39 градусов.
Скажите пожалуйста, лечь чтобы избежать осложнений? Это как? Могут назначить дополнительную терапию? Или просто под наблюдение? С стационаре мне сказали что лечение будет тоже. Капельница мол вам не показана так как обезвозживания нет а """просто так"" там лежать (он просто у нас очень подвижный капризный ребенок. Это сразу истерика и проблема со сном еще подключиться ко всему (у нас два наркоза было в этом году и мы вообще с больницами не "дружим" после всех тех манипуляций)
Врач сейчас приходила на дом. Сказала что еще можно рентген сделать как вариант хотя дыхание чистое и обратиться с инфекционисту чтобы взять анализы на вирусные заболевания. Хотя сказала что это не горит, можно позже когда температура уйдет.
Если бы мы легли к вам в отделение чтобы вы с нами делали?
Юлия 2017-08-18 11:22
Как можно в стационаре избежать этих самых осложнений от длительной гипертемии?
И могло ли тут произойти наслоение вирусов (детсад богат ими). И уже за счет снижения иммунитета температура такая?
Извините я вас наверное уже одолела своими вопросами. Просто под присмотром пусть и домашним мы постоянно, к нам врач каждый день заходит, рядом живет. А на выходные мы договорились в стационар будем ребенка возить показывать слушать. Просто если нужно еще ряд обследование пройти (биохимии) соскобы из горла носа то мы в общем порядке в понедельник это все сдадим. Но у нас правда мазок на патогенную микрофлору называется
Юлия 2017-08-18 08:57
Доброе утро. УЗИ мы прошли. Без особенностей. Скажите необходимо ли нам дополниьельное обследование (цитомегаловирус, герпес, мононуклиоз) или в нашем случае можно остановится на ретровирусной инфекции? В этом случае как вы считаете, актуально ли наше лечение? Эргоферон по схеме, цефазалин по 400/3 раза в день. Ирголипт мирамистин обрашать горло. Полидекса в нос (нос заложен) и появился сухой кашель. Не знаю нужен ли сироп или антибиотика достаточно? Зиртекс на ночь 10 капель, линекс 3 раза в день
Юлия 2017-08-18 09:00
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-18 16:01
Юлия! Именно вас должны обследовать на вирусы, т. к. лечение не приносит положительной динамики, т. е. снижение температуры. И врачи должны быть заинтересованы узнать, что за инфекция у вас гуляет в поселке. Поставить в известность областного педиатра и эпидемиологический отдел СЭС. И если уже есть больше 2-3 случаев, то это уже вспышка инфекции неизвестной этиологии. Вам уже необходимо сдавать повторно ОАК, ОАМ + Нечипоренко, проходить рентгенографию легких, анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к фагам, мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Пройти ЭКГ, осмотр детского невропатолога и ЛОР врача. На 7 сутки вирусного заболевания уже развиваются осложнения в других органах. Требуйте обследование и если нужно осмотр областных специалистов, если не будет положительной динамики. Т. к. уже требуется проводить коррекцию лечения. Т. к. получаемое лечение не приносит положительного эффекта.
Платная консультация
Юлия 2017-08-18 19:13
Огромное спасибо Вам за ответ! Антибиотики (цефазолин) мы колем 2 день (4 укол будет сейчас) равна как и эргоферон пьем второй день. Тттт сегодня температура не такая агрессивная. 37.4 была к обеду, потом в три часа сделали укол, он видимо накричал еще и она поднялась до 38.2. Я с психу дала нурафен. Не знаю от него не знаю то что ребенок успокоился но в течении часа она упала до 37.7 и больше не поднималась. Сейчас ребенок холодный. Мерить не дает. Уже устал от всяких манипуляций. У нас с врачом договоренность что если температура будет в ночь высокой то завтра едем рентген делать. Уже чтобы до конца вопросов не оставалось. Направление на руках. К лору и нфекционисту в понедельник идем. Кровь мочу тоже уже направление дали. Решили три дня на цефазолине посмотреть как ребенок пойдет. Если конечно будут ухудшения, машина под окном.
У меня вопрос. Звонила сейчас мама девочки, с нами в одной группе. Их тоже тот же мальчик покупал и у них тоже вчера 37.5 сегодня 37.7. Совпадение? Скажите пожалуйста если как вариант. Какие вирусы могут через укус передаваться? Звонила педиатру у которого мальчик на участке числится, ребенок не обращался к врачу с жалобами. Но я понимаю что мы можем чего то не знать.
Юлия 2017-08-18 19:56
И на какие вирусы нужно сдать кровь? Герпес, цитомигало, эпштейнбара гепатит? Какие могут через укус передаться?
Юлия 2017-08-18 20:07
С другой стороны сыпь. Не большими конечно волдырями. Как герпес или просто красные пятнышки на пятках где кожа потолще. А между пальцев и на подушечках прям волдыриками. На губе и рядом как малерийка маленькая несколько штук. Я прям на 90 % уверена что это коксаки. Или мне хочется уже так думать. Потому что голова готова взорваться. К врачам идешь звонишь у тебя уже план из интернета правда. Что делать. А они такое ощущение хотят все это умолчать и чисто следят чтоб осложнений не было. Потому что никого на анализы не направляют. Результатов них кого нет. Только догадки и информация из интернета. Но детей очень много с температурой и сыпью (сарафанное радио)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-18 20:12
Юлия! Пишите на сайт областной администрации и областной СЭС от имени мамочек этих детей и просите о помощи. В первую очередь о диагностике заболевания и консультации детей областным педиатром и инфекционистом.
Платная консультация
Юлия 2017-08-18 20:42
Так и сделаю! Ну а пока суть то дело. Дети то уже болеют (на какие вирусы сдать кровь? Можно же в частной лаборатории обследование провести пусть и за свой счет. Если к примеру предположить что наш конкретный случай это детсадовский мальчик нас покусавший. Каким вирусным букетом он нас способен был одарить. Спрашиваю именно про вирусный а не бактерии потому что анализ за вирусное заболевание говорит.
Юлия 2017-08-18 20:44
И есть ли смысл нам сдавать эти анализы если все таки дай бог надеюсь температура уйдет за выходные на фоне лечения. Так сказать по итогу.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-18 23:23
Юлия! Зачем подымать бурю в стакане. Если вы не готовы к действиям. Поэтому, слушайте своего врача педиатра. Вопросы об обследовании ребенка решайте с ним. Т. к. он ведет вашего ребенка и видел его очно. Выздоравливайте. Удачи вам.
Платная консультация
Юлия 2017-08-19 05:54
Я сама работаю в госструктуре, знакомая с этими письмами разбирательствами и исканием виновного. Не хочу терять время . В приоритете у меня здоровье моего ребенка. Поэтому и спросила про вирусы, кровь можно уже сегодня сдать в платной лаборатории и в течении нескольких дней получить результаты.
В любом случае спасибо вам!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-19 21:51
Юлия! Я думаю вы могли со своим педиатром решить вопрос об обследовании вашего ребенка таким способом сразу. Но, есть семьи, которые не могут этого сделать. Вот круг и замыкается на работниках гос. Структур. Желаю вам выздоровления.