Вирус коксаки
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Не выявлено
Здравствуйте, прилагаю анализы к письму. Ребенок 2 года. На протяжении семи дней высокая температура до 39. Назначение цефазолин эргоферон ингалипт мираместин. Высыпания на руках ногах в паховой области по типу герпеса. Горло ангина. Лечили в начале аденоидосит извините не правильно наверное написала а потом на пятый день высыпания и горло подключились. От госпитализации отказалась так как лаборатории у нас можно сказать нет если только в областной центр ехать. Полкомментируйте пожалуйста ситуацию. Выше писала уже вам но письмо почему то не опубликовано(. Ребенок состояние среднее аппетит плохой стараюсь больше поить. Капризный. Температура сбивается плохо. Завтра то есть уже сегодня на УЗИ пойдем
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 августа 2017 года

17 ответов
Юлия 2017-08-18 04:10
Извините наверное что то не доделали поэтому развернутое письмо первое пропало. 10 чиста температура 37.3 (списали на стресс на кануне ребенка укусил другой ребенок в саду) на фоне кашля небольшого и сопель (врач говорит адаптация подгруппы в соплях) пятница суббота воскресенье нарастание температуры до 38.5 лечим насморк. В понедельник идем к лору. Нам промывают нос и назначают полидексу амоксициклин мирамистин супрастин. Температура не падает (в среду идем к педиатру. Сказала что красное горло. Назначила анализы. И решено поменять антибиотик. Циклоферон. Плюс эргоферон остальное от носа тоже самое. От гоппитализации вчера отказалась . долго разговаривали в врачом. Сказала что капельницы нам "пока " не нужна так как обезвожживания нет а уколы я обещала делать дома ну и сбивать температуру. УЗИ назначили. Наша лаборатория не располагает возможностями диагностики помимо общих анализов. Если уж и госпитализироваться то только в город. Скажите неделя температура 38-39 это свойственно этому вирусу или произошло наслонние заболеваний? Каковы мои действия дальнейшие?
Юлия 2017-08-18 05:54
Имеется ввиду вирус коксаки. Все как описано у нас. Вокруг рта два прыщики, кисти рук и стопы прыщики а посередине включения с серым наполнением. Особенно на стопах это видно. В паху тоже прыщики но не волдырями.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-18 09:03
Юлия! Инфекция вирусной природы. Т. к. снижено количество лейкоцитов в крови. Вирус Коксаки, проявляется наличием рвоты, жидкого стула, высокой температуры, высыпаний в полости рта, кисти рук, ладошки, стопы. Вирус передается воздушно-капельным путем или алиментарным. Ребенок мог только заразиться от больного этим заболеванием. Поэтому, если еще есть случаи такого заболевания у детей, то можно предполагать, что это вирус Коксаки. Если это единственный случай на данный момент, то нужно выяснять причину этого заболевания. Период температуры затянулся. Антибиотик не убирает вирус. Вам при таком состоянии - длительная гипертермия, необходимо избежать осложнений, которые могут появиться на фоне длительного периода температуры. Поэтому, вас должны конечно госпитализировать. Если это единственный случай, нужно пройти: 1. ПЦР-диагностику – выявление самого вируса в биологических жидкостях больного (кал, смывы слизи из носоглотки, моча и прочие). 2. Серологические методы исследования – выявление специфических антител (иммуноглобулинов) к вирусу в крови.