У ребенка 6 лет температура 37,5 два месяца

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Ребенок часто болеет, склонен к ангинам, аденоиды 2-3 степени под вопросом.
Здравствуйте, обращаюсь к вам, потому что уже не знаем куда обращаться. В конце ноября ребенок приболел, жаловался на боль в животе, был вялый и придя их сада сразу лег, что для него не характерно, болела голова. Никаких симптомов больше, температуры нет. Ночью поднялась до 37,8. Нам назначили кагоцел по схеме, зиртек, деринат, мирамистин. На 3ий день температура ушла. Присоединился кашель, сильный. Температура на отметке 37,2, кашель не лечили практически, только Эреспал сироп 2 недели, так сказал врач. При осмотре сказали в легких чисто, горло немного красное. Но поскольку температура 37,3 была и кашель не проходил, сдали анализы и назначили антибиотик Вильпрафен солютаб, 1000мг на 7 дней. По анализам врач сказал все не плохо. Потом продлили АБ до 10 дня. Не помогло, сдали на С-реактивный белок, норма. 6 января снова сдали общий анализ крови, температура 37,5. Назначили другой АБ-супракс 10мл на 7 дней. И к нему кагоцел по схеме. И снова ноль реакции. Температура от 37,1 до 37,7 поднималась. Сами начали обследовать все подряд. Были у ЛОРа несколько раз, ничего критичного, сделали рентген пазух носа, поставили острый ринит. И миндалина левая сильно увеличена. Сдали кровь венозную на инфекции. Пока сдавали пропили курсом: вобензим, свечи полиоксидоний, амексин детский 7 дней, в нос ринофлуимуцил+полидекса.
В анализе крови на серологию 18.01.17 г обнаружены антитела класса G к вирусу Эпштейн-Барра (19,10) и ЦМВ (163,5)
Анализ мочи в норме. Мазок с задней стенки глотки на ДНК вирусов герпеса 4,5,6 типов методом ПЦР -результат ничего не обнаружено.
Сегодня 26 января, температура каждый день, утром 37,2, днем и вечером доходит до 37,5, т. е. с 7 декабря каждый день такая температура.
Что теперь нам делать, я ума не приложу и боюсь пропустить что-то важное.
Заранее благодарю вас за ответ!
Теги: анализ крови детям кдл прказатели, анализ мочи кдл, кдл общий анализ мочи
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 января 2017 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-26 21:42
Добрый день.
Можете присоединить последний общий анализ крови в полном виде?
Делали рентген легких?
"В анализе крови на серологию 18.01.17 г обнаружены антитела класса G к вирусу Эпштейн-Барра (19,10) и ЦМВ (163,5) " - а класса М?
Какие жалобы в данный момент кроме температуры?
Ольша 2017-01-27 06:50
Здравствуйте! Спасибо за оперативный ответ!
Анализы присоединяю.
Особых жалоб нет, нос еще 3-4 дня назад был совсем плох, но на сегодняшний день вижу заметное улучшение, он пока дома сидит, активен -насколько это возможно в квартире.
Рентген легких не делали, врач говорит, что я решила его уже на все подряд светить)
(Не получилось приложить все листы анализа, там их 5)
Ольша 2017-01-27 06:52
Ольша 2017-01-27 06:54
Добавила результат общего анализа.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-27 13:59
По анализам - обнаруженные инфекции не будут давать температуру, так как они находятся в неактивном состоянии, то есть, антитела в крови есть, а инфекции нет, вероятно, ребенок ранее перенес эти заболевания.
По общему анализу крови -такие изменения характерны для воспалительного процесса или в период восстановления после воспалительного процесса, так же при обезвоживании организма из-за температуры.
Ребенок пьет хорошо? Необходимо больше пить жидкости в любом виде.
Острый ринит - это тоже воспалительный процесс, он может давать небольшую температуру (как в вашем случае).
Что еще можно посмотреть - общий анализ мочи (если за все это время не сдавали, то обязательно посмотреть).
Можно сделать посев из зева и носа на микрофлору и исключить хронические инфекции.
В редких случаях встречается субфебрильная температура, как остаточные явления после инфекции в течение 2-3 недель, без каких-либо проявлений, затем она сама нормализуется.
Ольша 2017-01-27 14:06
Здравствуйте!
мы сдавали мочу, она в норме, также прилагаю. А также мазок из горла.
Пьет в принципе хорошо, при чем воду. Стоит ли нам сделать снимок легких и узи брюшной полости?
Наименование исследования Результат Ед. изм. Нормальные
значения

ПЦР-ДИАГНОСТИКА
Цитомегаловирус колич. - 0 копий/10*5эпителиальныхклеток

Вирус простого герпеса VI (мазок) (колич.) - 0 копий/10*5 эпителиальныхклеток

Вирус Эпштейна-Барр - 0 копий/10*5 эпителиальных клеток
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-27 14:56
Да, моча хорошая.
ПЦР диагностика указывает на отсутствие вирусов в данный момент, то есть, может они и были, но сейчас лечить нечего.
УЗИ брюшной полости имеет смысл делать, если есть боли в животе - тогда нужно посмотреть обязательно брюшные лимфоузлы.
Рентген легких - если есть одышка, если есть непонятный кашель или боли в грудной клетке.
Ольша 2017-01-27 16:13
Ничего из вышеперечисленного нет.
Субфебрильная температура после вируса если, температурный хвост- не высоковата ли температура для этих понятий в 37,5? и не слишком ли долго держится?
И в завершение- что бы Вы нам посоветовали делать в данной ситуации? Можно ли выходить в сад в таком состоянии?
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-27 16:25
Да, такая температура может держаться так долго, особенно если учесть, что 3-4 дня назад были проблемы с носом.
Нужно сделать посев зева и носа.
В садик ближайший месяц лучше бы не ходить, чтоб на ослабленный организм не добавились новые ОРВИ, но обязательно гулять на улице, вести обычный образ жизни.
Ольша 2017-01-27 16:31
Спасибо, Елена Борисовна, большое за ваш труд и помощь!