Температура при увеличенных лимфоузлах

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, два дня назад поднялась температура, сильно раздуло лимфатический узел с левой стороны под челюстью, было видно без пальпации, при надавливании побаливала. Температура четко в пределах 37.4-37.6. Насморка нет. Сегодня лимфоузел значительно уменьшился, но при прощупывании чувствуется что все еще увеличен(зрительно уже не выделяется), не болит, температура не спадает, вчера на руках появилась мелкая сыпь, по телу не распространилась, сыпь по характеру похожа на точечки от потнички у детей, не выпуклая. Прошла через менее чем час. Сейчас еле заметная. Общее самочувствие не похоже на ОРВИ или ОРЗ, тело не ломит, температуру практически не ощущаю, насморка нет, кашля тоже. Что это может быть?
Категория: Терапевт
Добавлен: 24 октября 2016 года

11 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-10-24 20:50
Здравствуйте.
Это лимфаденит, а первичный он или вторичный- покажет время. Заболит горло- вторичный, не заболит- первичный. Показано лечение у хирурга, общий анализ крови.
Всего доброго.
Платная консультация
СЕРГЕЙ 2016-10-26 20:19
Спасибо за консультацию. Участковый террапевт сказала что наблюдение у хирурга пока не требуется, так как лимфоузел увеличен не сильно, по вопросу сыпи она затруднилась ответить, обнаружила в горле налет, выписала сосательные лединцы, антибиотик и и средство от аллергии. Назначила анализ крови и мочи. Тем временем температура сегодня уже 38, это пятый день. Пью антибиотик и полосаю ромашкой горло второй день, вроде налет почти ушел. Но температура растет, сыпь то появляетмя, то исчезает, вообще ничего понять не могу. Террапевт говорит что госпитализация не требуется, хотя я другого мнения. Это может быть пневмония или образование опухолевых процессов, на фоне чего и появился налет(иммунитет ослаб)? Насморка нет, вчера ночью около часа продолжался сильный кашель, мокрота стандартного цвета. Что это может быть и насколько целесообразно госпитализироваться?
Фото сыпи на руках прилагаю, успел сфоткать в самом ее расцвете, через пол часа ее уже было практически не видно
Если Вы плохо себя чувствуете, то можно вызвать Скорую и потребовать госпитализации. Но это будет госпитализация в инфекционное отделение, где будет уточнен диагноз. Сыпь может носить проявление инфекции.
Платная консультация
Сергей 2016-10-28 21:39
К сожаленью, диагноз хуже - инфекционный мононуклеоз, хотя это болезнь, как мне сказали, преимущественно детская - а мне 33.
Меня положили в стационар на 2 недели, дальше по ситуации. Скажите, для меня не опасно лежать в одной палате с другими инфикционными больными(у всех разные инфекции), ведь как мне сказал инфекционист, этот вирус очень сильно угнетает иммунитет, нет ли вероятности добавить другие инфекции? Тут есть платные отдельные палаты.
И еще вопрос - очень переживаю за деток и жену, какова вероятность что они заразились, им тоже надо кровь сдать? У сына сегодня поднялась температура до 37.1 Инфекционист сказал, что болезнь достаточно серьезная(хотя террапевт говорила, что ничего серьезного), помимо прочего большой шанс поражения печени и селезенки вплоть до разрыва и лечение очень длительное, а полного выздоровленья не будет. Как быть, ведь прививки я так понял от этой инфекции нет.
Инфекционный мононуклеоз- доброкачественная болезнь, которая не оставляет никаких последствий. У взрослых она протекает тяжелее, чем у детей. Насчет заразиться другими болезнями. Это невозможно, так как допустившие это врачи совершат уголовное преступление. За родных не волнуйтесь, даже если они переболеют мононуклеозом- в этом нет ничего страшного.
Платная консультация
Сергей 2016-10-28 23:51
Спасибо огромное, человеческое спасибо! Спасибо за то что поддержали словом и советом, это важно. Хорошо, что есть люди для которых профессия превыше всего!
Спасибо за добрые слова, Вам- здоровья.
Платная консультация
Сергей 2016-11-02 12:10
История приняла неожиданный оборот - анализ крови на Эпштейн-Барр отрицательный, врач не понимает, т. к. клиническая картина соотв. Инф. Мононуклеозу. Врач что-то говорил что ядерные клетки или что-то еще связанное с ядерным(точно не запомнил), которые должны были появиться еще до острой стадии, тоже не обнаружены. Температура последние 2 дня 36.3-36. -5, Селезенка в норме, печень в пределах нормы при пальпации. Я буду писать отказ и переводиться на амбулаторное лечение. Что это может быть тогда, какие еще анализы сдать? Какие болезни дают такие же симптомы как и инфекционный мононуклеозу?
Масса инфекций. Все нормально- идите домой и забудьте. Не хватало еще по уши в болезни уйти.
Платная консультация
Сергей 2016-11-02 14:48
Спасибо еще раз за помощь! Так и поступлю.