Бактерии или вирус?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1.11
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у дочки 31.12 поднялась температура до 37.5 без насморка кашля, сразу начала давать цитовир,1.01 температура 37.7 38, не сбивала, голос стал сипеть даю цитовир, тонзилгон,2.01 температура 38.5 я сбила, вечером 2.01 под 39, педиатр заочно назначает флемоксин солютаб 250 мг 2 раза в день,3.01 вызвала врача на дом сказала краснющее горло, подтвердили лечение флемоксин, тонзилгон,3 и 4 числа так же без симптомов, температура до 38 не сбиваю,5.01 с утра 39.2 температура, глаза слезятся, с носа рекой бегут сопли прозрачные, как вода, ребенок капризный, щеки красные, появился кашель с плохо необходимой мокротой, дышит тяжело, заведующая говорит флемоксин не идет будем колоть в. м цефатоксим назначает 5 дней по 2 млрд два раз в день, сказала очень жесткое дыхание после того как я сбила 39.2 температуру в течение дня 37 поставили один укол 5.01 температура так же 37, ребенок спит очень много, еще даю супрастин 1/4 так же сопли рекой каждые пол часа когда спит просыпается и плачет на взрыв. Хотя сама она спокойная. Анализы в праздничные дни сдать негде, что делать дальше и правильно ли назначено лечение?
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 января 2017 года

24 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-07 22:56
Добрый день.
Если бы это была неосложненная вирусная инфекция, то уже началась положительная динамика, то есть ребенок пошел на поправку.
Но ухудшение состояния говорит о развитии осложнения. Это может быть и тонзиллит, и бронхит, и даже пневмония.
Если антибиотик эффекта не оказал, значит необходимо его заменить, что вам и сделали.
Теперь нужно продолжать лечение и наблюдать за состоянием. По возможности, сделать анализы.
Если самостоятельно не справляетесь с состоянием, тогда необходимо госпитализировать ребенка в стационар.
Всего доброго.
Ирина 2017-01-08 10:53
Спасибо большое за ответ, вот цефатаксим ставим 7 укол сегоднч прописали пять дней по два раза. Состояние. Дочи значительно улучшилось стала откашливаться, но насморк стал еще больше, паралельно даю аципол
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-08 14:30
Лечение продолжайте полных 5 дней.
От насморка - часто промывайте нос солевым раствором, на ночь - риназолин детский.
Ирина 2017-01-12 07:48
Елена Борисовна, спасибо большое за консультацию. Прошли курс 7 дней 14 уколов.
Ирина 2017-01-24 18:06
Елена Борисовна, помогите, старший сын 7 лет, заболел утром 22 числа встал с температурой под 39 , до этого дня два подкашливал, но температуру не измеряла, 22 утром сбила и сразу дала флемоксин солютаб 250, так как пропивали недавно курс цеклоферона, в течение дня 22 числа весь день каждые два четыре часа температура поднималась до 38.9 -39.4, сбивала ибуклином и парацетамолом, сбивалась очень плохо до 38 и снова ползла, посмотрев горло, обнаружила отекшие по бокам миндалины, без налета, но такие шишечками, слегка красноватое, заложен нос, кашель в течение дня усилился, сухой, дерущий горло, я добавляю к антибиотикам, тонзилгон, тантум верде, морс брусничным, полоскания ромашка календула, от кашля ацц, плюс мажу горло хлорофилиптом и люголем,23 числа все тоже лечение, температура все так же,24 вызвала врача, прописали цефатоксим 700 ед 2 раза в день. У меня маленькая доча еще 2 года 12 числа закончили колоть все тот же цефатоксим. 23 числа вечером у нее начался сухой кашель и температура до высоких цифр с промежутками 6 7 часов. Ей выписали полиоксидоний 1/2 и все, от кашля грудной сбор. Я в растерянности не знаю что делать и что у моих деток.
Ирина 2017-01-24 18:09
Елена Борисовна, помогите разобраться.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-25 15:03
Добрый день.
По описанию больше похоже на вирусную инфекцию (возможно, грипп).
Самое главное лечение в такой ситуации - покой, обильное пить, и симптоматическая помощь - промывать нос солевым раствором, сироп от кашля, полоскания горла.
Так что продолжайте начатое лечение.
Всего доброго.
Ирина 2017-01-25 16:43
Елена Борисовна, у дочи температура на 3 день стала подниматься каждые четыре часа, до 39.4, врач назначила суммамед 200/5, по 3 мл, пять дней, у нее кроме такой высоченной температуры и кашля сухого ничего нет, я очень боюсь снова давать антибиотики, насколько правильно назначенное лечение?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-25 21:24
Нужно смотреть хорошо горло - постепенное нарастание температуры характерно для ангины. Если это она, тогда антибиотики облегчат состояние за пару дней.
ирина 2017-01-28 15:40
Елена Борисовна, помогите доча 2 года, как писала выше назначали суммамед при первом и втором приеме температура поднималась до 38 и 4,3день не было,4Дент о пять после сна 38 я дала нурофен, очень сильно кашляет не часто но раз в два три часа, с мокротой которой отхаркивается на 3 раз, завтра последний день суммамед давать, я не знаю что делать, от кашля пьем грудной сбор 4. Больше ничего нет…ни соплей, писает какает хорошо, горло не могу посмотреть. Кушает относительно, что это может быть пневмония?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-28 16:18
Может быть и пневмония.
Необходим повторный осмотр педиатра и рентген ОГК. Рентген точно покажет - пневмония или нет.
Ирина 2017-01-28 16:57
Завтра поедем, в ивано матрененскую, скажите еще капельницы необходимы будут? Или если пневмония, то уколы, а уколы у нас есть мед. Сестра чтоб дома ставить, как нам правильно поступить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-28 20:33
Это зависит от состояния ребенка, в большинстве случаев достаточно уколов.
Ирина 2017-01-29 12:26
Елена Борисовна, пневмония не подтвердилась, легкие чистые. Рвсшифруйте пожалуйста анализ. Нам назначали изрпринозин, супрастмн, пульмикорт и беродуал.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-29 15:20
Добрый день.
По анализу - изменения характерные для вирусной инфекции.
Ирина 2017-01-29 16:42
Вы мне скажите, это то есть вирус эпштейн барра? Инфекционный мононоклеоз? Есть ли показания для госпитализации? И на сколько эффективно будет назначенное лечение?
Ирина 2017-01-29 17:46
Ирина, у нас лейкоциты понижены, это считается лейкозом?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-29 20:46
Появление атипичных мононуклеаров - признак инфекционного мононуклеоза, это инфекция ВЭБ, но чтобы окончательно поставить диагноз - нужна консультация инфекциониста.
Снижение лейкоцитов - это не лейкоз, это лейкопения.
Ирина 2017-01-30 02:37
Спасибо большое.
Ирина 2017-01-30 12:16
Елена Борисовна, расшифруйте пожалуйста анализ, на старшего ребенка.7 лет
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-30 15:16
По этому анализу - повышены лимфоциты, что говорит о вирусной инфекции.
Ирина 2017-01-30 16:44
Спасибо Вам огромное, а на сколько они повышены? Это требует лечения? И какой то конкретный вирус можно сказать? Какие дополнительные анализы нужны?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-31 16:00
Нет, сказать какой именно вирус - нельзя. Кровь может так реагировать на банальное орви.
Лечение нужно симптоматическое, если есть какие-то жалобы.
Ирина 2017-02-01 02:23
Спасибо Вам огромное, дай Бог здоровья.