Принимать ли антибиотик?

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, доктор! Моему сыну 6лет. Заболели 19 сентября. Повысилась температура до 38,5, боль в горле. Поставили диагноз вирусная инфекция. Хотя признаки ангины были налицо. Когда температура перестала сбиваться с 39,6, спустя неделю! Назначили антибиотик флемоксин салютаб. Пропили 5 дней. Закрыли больничный. Неделю походили в школу. И снова заболели, все то же. Горло красное рыхлое, температура относительно невысокая до 37,8. Жаропонижающие не принимали. Лечим септолете, ингаляции, полоскание, аскорутин. Сдали анализ крови, врач сказал неплохой, но антибиотик выписал сумалек. Пока не пили. На данный момент горло красноватое, температура днем поднимается максимум до 37.4, в среднем часто 37.1. Вопрос: принимать ли сейчас снова антибиотик после курса антибиотиков, который был 2 недели назад при небольшой температуре, красном горле и хорошем анализе? Заранее, спасибо. Буду очень благодарна за скорый ответ.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 19 октября 2015 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-10-19 21:20
Добрый день.
По Вашему описанию состояние не тяжелое, что подтверждается и анализом крови. Можно предположить, что антибиотики в такой ситуации не нужны.
Однако, лечащий врач видит полную картину состояния ребенка, поэтому его назначения на чем-то основываются. Уточните у него еще раз необходимость в антибиотиках, или проконсультируйтесь у другого врача очно.
Всего доброго.
Анна 2015-10-19 21:33
Спасибо за консультацию