Пытаюсь разобраться в результатах анализов на вирусы

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Моему сыну 5 лет, постоянно болеет ОРВИ, с тех пор как пошёл в дет. Сад. Особенно последний год. Инфекционист в поликлинике предложила сдать анализы на разные вирусы и пневмохламидии. Обнаружили: DNA HHV6 (колич) 5000, DNA EBV (колич) 54000. Это было в июне 2018. Назначили 2 курса Изопртнозина. Всё лето ребёнок чувствовал себя хорошо. В сентябре пошёл в садик и опять начались ОРВИ. А ещё в горле видны полупрозрачные пузырьки, они меня смущают, хотя наш педиатр сказала, что это нормально. Но каждое ОРВИ начинается с першения и боли в горле. Без назначения пошли и сдали кровь на: DNA EBV/CMV/HHV6 колич. Результат всё по 0. Такое может быть? Забыла сказать, что в первый раз был мазок из зева. Может сейчас тоже мазок нужно было сдать, а не кровь? Заранее спасибо за ваш ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 октября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-19 14:40
Мария! Вы повторите мазок из носоглотки методом ПЦР на ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ВГЧ 7 тип, ВГЧ 8 тип качественный анализ. При малом количестве вируса, ПЦР может выдать отрицательный результат. Поэтому всегда сдавайте на качественный анализ. Всего доброго.