Цитомегаловирус? Не могут расшифровать анализ

Спрашивает: katiagera
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Невринома 8 пары череп. Нервов слева, гастродуоденопатия, хр. Тонзиллит
Здравствуйте, в декабре месяце лежала в больнице в неврологии. В это же время были воспалены лимфоузлы (заднешейные) и температура 37-37,4. Лимфоузлы уменьшились и перестали прощупываться в 3-х местах из 4-х только на прошлой неделе, воспалены были с ноября. Анализ крови общий, биохимия и на маркеры инф. Заболеваний взяли еще в больнице. Общий и биохимия сказали хороший, но на вирусы не расшифровывали и заключение не описали. После выписки принесла инфекционисту в больницу по месту жительства отправил пересдать на ВИЧ, ЦМВ, СРБ, и сказал пересдать мазки из горла и принести все это своему инфекционисту в поликлинику. Сегодня пришла за результатами: все отриц. В мазке из носа высеялись гемольтич. Стафилокоу умер. Рост., из зева негемолитич. Стрептокок умер. Рост., кандиды отриц. СМВ и ВПГ igM отриц., бруцеллез - отриц. В биохимии СРБ 2,5? норма 0-5, в прошлом анализе был до 1. Анализы которые брали в Минске, врач поликлиники описать не смог, т. к. не знает таких показателей. Температура периодически 37-37,3. Лимфоузлы воспаляются часто сентябрь - затылочный, октябрь (подчелюстные), через месяц ноябрь и до января (заднешейные и околоушные). На МРТ шеи (делала по назнач. Невролога) л/узлы определяются до 6-9мм.

Подскажите нужно ли обратить внимание на анализ СМВ взятый в Минске (выписку прилагаю), мне его так и не расшифровали. Нужно ли снова пить антибиотики от стафило- и стрептококков? Что значит повышение СРБ? Как поднять иммунитет?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 февраля 2018 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-02 13:55
Katiagera! По поводу выделенной микрофлоры в мазке обратитесь к ЛОР врачу. Он должен провести осмотр и решить вопрос о необходимости лечения. По поводу герпесвирусных инфекций. В первых обследованиях у вас были выявлены антитела класса G к ЦМВ, ВПГ 1тип. Это значит, что этими вирусами вы уже переболели. Поэтому и есть класса этих антител. Вам нужно пройти обследование на ВЭБ, Токсоплазма. ВГЧ 6 тип. Сдайте кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса М и G к этим трем возбудителям. Кроме этого сдайте мазок из носоглотки или слюну методом ПЦР на ВЭБ, ЦМВ. ВГЧ 6 тип качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК этих вирусов на слизистой. Согласно этих обследований, врач сможет оценить состояние по герпесвирусным инфекциям. Кроме этого. Вы должны узнать ответ по обследованию крови на стерильность. В выписке ответ не указан. Всего хорошего.
Платная консультация
katiagera 2018-02-05 11:31
Елена Владимировна, обзвонила все лаборатории нашего города, но увы ВГЧ 6 типа ни кровь ИФА ни ПЦР не делают. Это очень критично? Ехать в другой город не хотелось бы.
katiagera 2018-04-19 15:39
Елена Владимировна, обзвонила все лаборатории нашего города, но увы ВГЧ 6 типа ни кровь ИФА ни ПЦР не делают. Это очень критично?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-30 14:15
Katiagera! Проходите обследования те, которые вам могут провести. По ВГЧ 6 тип- ищите возможность провести обследование в другом городе. Т. к. этот тип вируса часто является причиной болезни. Удачи вам.
Платная консультация
katiagera 2018-06-26 16:26
Здравствуйте, Елена Владимировна! Сдала все анализы, что вы советовал. ПЦР: герпес 1-2 типа, ВГЧ 6 типа, ВЭБ и ЦМВ все отрицательно. ИФА хеликобактер (сдавала т. к. болит желудок а на ФГДС кроме гастродуоденопатии ничего и братьанализ на гистологи врач сказал неоткуда) IG A 4.56 (индекс позитивности больше 1,1 положит) и IG G 287,4 (больше 22 ед/мл положит). Скажите что делать дальше? Гематолог напраил к онкологу. Онкологи отказывают в биопсии, на последней консультации сказали ч/з 3 мес. Повторить узи, узлы подвижные. Могут ли л/у увеличиваться от инфекции хеликобактер?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-03 19:23
Katiagera! При наличии хеликобактер в желудке, лимфатические узлы не увеличиваются. Пройдите пока лечение по хелико, если есть воспаление в желудке по ФГДС. Для лечения узлов можете пройти -капли Протефлазид курсом 3 месяца, капли Лимфомиозот. Курсом 1 месяц. Это с учетом того, что все началось с ангины в 2017г. Биопсия этих узлов не нужна. Всего доброго.