Хейлит у всей семьи

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Елена Владимировна! Напомню нашу проблему: у всей семьи хронический хейлит на губах, красная кайма, губы жжет, печет, не проходит у меня более 3 лет, у сына два года, у дочери около полугода. Симптомы идентичные у всех троих. Ранее проблеи у детей никогда не было, не было ни на что никогда аллергии. По вашему совету сдали пцр слюны на вирусы цмв, вэб, вирус 6 герпеса. Сделали анализ очень странно, лаборант понятия не знала в какую пробирку, какое количество и т. д. с горем пополам взяли в обычную пробирку из под мочи (стерильную) и как потом оказалось слюны у всех очень мало взяли, но мне и сыну все таки сделали анализ, дочери сказали пересдать. И вот результат (сказали по телефону) у меня не обнаружен ни один вирус, у сына из трех сданных только вирус герпеса 6 типа. Елена Владимировна, у меня к Вам вопрос:
1. как понять активен вирус или нет
2. как у ребенка может быть 6 герпес а у меня нет, едим с одной посуды, тесно контактируем
3. Есть ли необходимость мне сдать еще раз на 6 герпес, может быть другим альтернативным способом?
Интересует третий вопрос, потому что первые симптомы начались у меня, потом уже у детей, и симптомы у нас идентичны, у меня нет сомнений что дети инфицировались от меня. Помогите пожалуйста, нам разобраться до конца в нашей проблеме, детки замучились с губками, ничего не помогает. Может нам пропить без обследования противовирусные и посмотреть на результат?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 февраля 2019 года

27 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-08 16:34
Нина! С ребенком, у которого выявлен вирус ВГЧ 6 тип, проходите осмотр у врача детского инфекциониста. Он назначит еще дополнительное обследование- на метод ИФА, печеночные пробы, ОАК, ОАМ. С учетом всех данных он сможет назначить лечение ребенку. О профилактическом лечении вы спросите у инфекциониста. Но, по правилам, необходимо выявить тип вируса. Удачи вам.
Платная консультация
Инна 2019-02-08 16:47
Елена Владимировна, спасибо большое за ваше внимание к нашей проблеме! Может ли у меня не быть в слюне вируса, а он в крови и вызывает хейлит? Какой анализ мне сдать, чтобы убедиться, что у меня нет в организме вируса 6 герпеса? Согласно анализу "вгч 6 тип обнаружен" сын носитель или у него инфекция в активной стадии?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-08 17:10
Нина! Вы можете сдать кровь из вены на метод ИФА на выявление антител класса М и G к ВГЧ 6 тип количественный анализ. Если у ребенка постоянно идет воспаление, то это вирус и вызывает это воспаление. Если бы ребенок был просто носителем, то проявления воспаления у него не было на слизистой.
Платная консультация
Инна 2019-02-08 17:12
Елена Владимировна, проблеме хейлита в нашей семье уже более трех лет. Все это время я бессмысленно бегаю по врачам, причины никто не может найти, и не найдут, потому что никто меня не хочет меня услышать. Есть некая общая причина наших проблем с губами с детьми, не может проблема внезапно появиться у одного человека, тут же идентичная у другого ребенка и через время у третьего, у нас повторюсь никогда ранее не было проблем с кожей! После того как внезапно стали появляться единичные язвы у меня, стали появляться у сына и через время у дочери. Тут однозначно какая-то инфекция и полагаю одна и та же на троих. Поэтому когда сказали что у сына 6 герпес я подумала что нашла причину! Но у меня его не нашли в слюне! Хочу чтоб вы уловили мою мысль: есть ли смысл искать у себя вирус 6герпеса (в крови) например? Ведь я думала что причина этот вид герпеса, вот вроде его и нашли, губы у ребенка краснючие! Корки облазиют, все зудит! Все как у меня! Но мои предположения что он всему виной рухнули, ведь у меня его не нашли. Мог ли результат анализа МОЕГО быть ложноотрицательным и на что мне сдать чтобы убедится что его точно нет?
Инна 2019-02-08 17:22
Елена Владимировна! Если антитела к вирусу будут обнаружены у меня в крови, можно ли мне делать вывод что этот герпес вызывает и мое воспаление на губах при условии его отсутствия в слюне? Или это невозможно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-08 17:58
Нина! Наличие антител подтвердит, что вы этим вирусом переболели.
Платная консультация
Инна 2019-02-08 19:02
Елена Владимировна, но меня беспокоят мои губы сейчас, они постоянно воспалены также как и у сына, а у дочки также как у нас. И все это не в прошлом, а сейчас, изо дня в день, непроходя ни на день. Спасаемся метилурациловой мазью, до утра подсыхают губы, если не мазать, губы пекут с новой силой, красные, с них сходит за контур красное пятно, губы липкие, мазок на микрофлору хороший, условно-патогенной микрофлоры не найдено, зубки у всех чистые белые, чистим отлично по всем правилам! На аллергию сдали иммуноглобулин Е все в норме. Глистов нет, сына 4-5 раз проверяли. Что нам еще проверить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-08 19:16
Нина! Мы же все выяснили, ребенок получает лечение у врача инфекциониста. Вы проходите еще обследование на вирус ВГЧ 6 тип.
Платная консультация
Инна 2019-02-08 19:24
Елена Владимировна, спасибо большое за отличную обратную связь! Побольше бы таких врачей как вы!
Инна 2019-02-18 10:48
Елена Владимировна, нам снова нужно услышать Ваше мнение! Напомню проблему хейлит со всеми его проявлениями у всей семьи. Сдали пцр слюны всей семьей: я и дети на цмв, вэб, ВГЧ 6 типа, муж сдал только ВГЧ 6 типа. Результаты: у мужа нет вгч 6 типа, у меня нет ничего ни цмв, ни вэб, ни вгч 6 типа, хотя проявления хейлита начались у первой в семье. По детям: у обоих в слюне днк вируса 6 герпеса. Планируем с мужем сдать по вашему совету ифа колич. Анализ на вгч 6 типа. И вот ГЛАВНОЕ о чем хотела спросить, показали анализы детей пцр слюны, на что инфекционист сказал все нормально, но я говорю у обоих же в слюне вгч 6 типа, на что она говорю дословно "да брось ты". итог лечение не назначили. У моей дочери проблемы с щитовидной железой, мы в стадии медик. Ремиссии почти два года. Где-то полгода назад у дочери повысились антитела, резко, хотя после начала лечения они также резко упали почти до нормы. Может ли ВГЧ 6 типа вызывать помимо хейлита нарушения в работе щитовидной железы? Нужно ли лечить вгч 6 типа у детей?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-18 14:04
Нина! ВГЧ 6 тип может вызывать воспалительный процесс на слизистой, ухудшение состояния в соседних органах. В том числе оказывать воздействие и на щитовидную железу. Лечение вируса проведите в период заболевания острым ОРЗ. С применением противовирусных препаратов (свечи Виферон, таблетки Ацикловир для младших, с 12 лет Валтрекс, спрей Панивир Инлайт, таблетки Исмиген, Лизобакат, Имудон -подъязычные). Получите консультацию у другого врача.
Платная консультация
Инна 2019-02-22 01:10
Елена Владимировна, здравствуйте! Напомню проблему, хейлит у всей семьи, по анализам пцр слюны у детей 5 и 6 лет вгч 6 тип во рту, врач- инфекционист посоветовала пропить ацикловир, сил наших нет больше ездить по врачам, отдали уйму денег, подскажите пожалуйста, можно ли пить это противовирусное детям 5 и 6 лет, или вы могли бы посоветовать другой препарат. Выше Вы писали и про виферон, их нужно давать одновременно или сначала один потом другой? Детского инфекциониста нет в нашем городе, взрослый по-моему и не слышал про вгч 6 типа, ездить приходится за 100 км. Прошу Вам порекомендовать нам схему лечения, если это возможно. Детям 5 и 6 лет и нам с мужем!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-22 16:41
Нина! В этом возрасте уже назначают прием препарата Ацикловир. Так, что пусть дети принимают. Как назначил им врач. Вы можете с можем принимать Валтрекс по 500 мг 2 раза в день. Курс приема 10 дней. Капсулы Аевит -детям 1 капсула утром после еды. Курс 10 дней. Вам по 1к. 2 раза в день после еды. Курс 10 дней. Свечи Виферон детям, у которых выявлен вирус 2 раза в день, купить дозу согласно возраста. Курс 10 дней. Одновременно ставит свечи и принимать Ацикловир.
Платная консультация
Инна 2019-03-01 10:27
Елена Владимировна, добрый день! Скажите, пожалуйста, есть ли альтернативный препарат для детей для лечения герпеса 6 типа. В инструкции к ацикловиру не написано, что он помогает при герпесе конкретно 6 типа. В Валтрексе в инструкции написано конкретно против каких вирусов он, в том числе и против вируса 6 герпеса. Еще нам инфекционист посоыетовала полоскать горло детям полстакана кипяченой воды на чайную ложку ПЕРЕКИСИ водорода. Не опасно ли это? И не сожгут ли дети себе желудок, если перекись в небольшом количестве попадет в рот?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-01 12:36
Нина! Перекись не принимайте. Спрей Панавир -Инлайт можно. Он противовирусный.
Платная консультация
Инна 2019-03-01 10:41
И еще вопрос. Я писала ранее про то, что у дочери 5 лет (у нее во рту при пцр обнаружили герпес 6 типа) ДТЗ. Я позвонила эндокринологу, она сказала обязательно лечить! Т. к. этот вирус и мог спровоцировать заболевание щитовидной железы. Какой анализ сдать, чтобы определить есть ли вирус в крови и активен ли он? Елена Владимировна, если можно ПОЛНОЕ название анализа, куда не пойдешь никто толком ничего не знает (
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-01 12:51
Нина! Сдается кровь из вены методом ПЦР на ВГЧ 6 тип. ПЦР выявляет ДНК вируса в крови. Для ротоглотки применяете спрей Панавир- Инлайт, таблетки Имудон, Лизобакт, Исмиген. Можно чередовать. Из препаратов Ацикловир или Валтрекс (он идет после 12 лет. Но его тоже назначают, но в меньшей дозировке, чем взрослым, обязательно после еды).
Платная консультация
Инна 2019-03-01 13:48
Спасибо большое Вам, Елена Владимировна!
Инна 2019-03-02 23:31
Елена Владимировна, здравствуйте! Если анализ методом ПЦР на ВГЧ 6 типа у детей будет положительным, значит вирус в активной форме или необязательно? А что покажет количественный анализ методом ИФА на ВГЧ 6 типа (вы рекомендовали сдать его мне, так как проблемы с губами началичь у первой в семье у МЕНЯ, потом у сына, потом у дочки, но анализ пцр слюны на ВГЧ 6 типа у меня оказался отрицательным) если бы и у меня он был, то было бы очевидно, что проблемы с губами вызывает именно этот тип вируса, а так я в замешательстве.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-03 11:54
Нина! Если ИФА у вас выявит антитела к ВГЧ 6тип, а ПЦР дал отрицательный ответ. То вы уже переболели этим вирусом. И повторного заражения у вас не будет. Если ПЦР выявит вирус и есть воспаление, афтозный стоматит, то это подтверждение активности вируса.
Платная консультация
Инна 2019-03-03 14:46
Елена Владимировна, в том то и дело, что афтозный стоматит, периодически одиночный пузырек, абсолютно безболезненный, исчезающий также незаметно как появился, это все есть у меня в настоящее время. Постоянно воспалена красная кайма губ-все присутствует у меня в настоящее время. Странно что пцр не выявил ВГЧ 6 типа именно ВО РТУ. Или может быть такое что во рту его нет, есть в крови и это и вызывает хейлит и стоматит у меня. Как вы считаете, может ли такое быть?
Инна 2019-03-03 14:51
Елена Владимировна, простите за многочисленные вопросы, я не врач, но я уверена, есть некая общая причина наших высыпаний с детьми на губах и в полости рта. Просто идентичная картина у всех троих. Я помню проблемы с губами у меня начались в момент особенно активных высыпаний похожих на розовый лишай на лице. Я читала что розовый лишай имеет вирусную природу, предположительно он связан с вгч 6 типв или 7 типа. Может сдать еще на вгч 7 типа?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-05 22:18
Нина! Афтозный стоматит может вызвать вирус, который есть на слизистой ротовой полости. Если вирус в крови, то проявления заболевания другие.
Платная консультация
Инна 2019-03-08 13:25
Елена Владимировна, спасибо еще раз за ваше внимание и помощь! Значит я делаю вывод если у меня во рту нет впг 6 типа, этот вирус не является причиной хейлита и стоматита у меня, соответственно, и у детей он тоже не является основной причиной хейлита. Тогда что еще может вызывать хейлит? Глистные инвазии, лямблии, вирусы, на что еще можно сдать? Скажите, пожалуйста, если мы сдавали на условно-патогенную микрофлору полости рта, этот анализ показал бы, например, хламидии? Или он показывает только стрепт5ококк и стаффилококк?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-08 14:43
Нина! Хламидии во рту не живут. При появлении высыпаний во рту, не занимайтесь самолечением, а идите на осмотр к врачу стоматологу или инфекционисту. Пусть специалист назначает лечение в тот момент, когда видит высыпания.
Платная консультация
Инна 2019-03-08 17:36
Елена Владимировна, в том то и дело, что лечить врачи не знают что, никто не может найти причину и не хочет. А наши губы с детками как были воспалены, как был стоматит так и остается. Я сдаю все анализы по вашим рекомендациям платно, сама пытаюсь найти причину (
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-08 19:12
Нина! Без осмотра врача вам не обойтись, поэтому при первых высыпаниях в ротовой полости идите к врачу.