0

Хейлит у всей семьи

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Елена Владимировна! Напомню нашу проблему: у всей семьи хронический хейлит на губах, красная кайма, губы жжет, печет, не проходит у меня более 3 лет, у сына два года, у дочери около полугода. Симптомы идентичные у всех троих. Ранее проблеи у детей никогда не было, не было ни на что никогда аллергии. По вашему совету сдали пцр слюны на вирусы цмв, вэб, вирус 6 герпеса. Сделали анализ очень странно, лаборант понятия не знала в какую пробирку, какое количество и т. д. с горем пополам взяли в обычную пробирку из под мочи (стерильную) и как потом оказалось слюны у всех очень мало взяли, но мне и сыну все таки сделали анализ, дочери сказали пересдать. И вот результат (сказали по телефону) у меня не обнаружен ни один вирус, у сына из трех сданных только вирус герпеса 6 типа. Елена Владимировна, у меня к Вам вопрос:
1. как понять активен вирус или нет
2. как у ребенка может быть 6 герпес а у меня нет, едим с одной посуды, тесно контактируем
3. Есть ли необходимость мне сдать еще раз на 6 герпес, может быть другим альтернативным способом?
Интересует третий вопрос, потому что первые симптомы начались у меня, потом уже у детей, и симптомы у нас идентичны, у меня нет сомнений что дети инфицировались от меня. Помогите пожалуйста, нам разобраться до конца в нашей проблеме, детки замучились с губками, ничего не помогает. Может нам пропить без обследования противовирусные и посмотреть на результат?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 февраля 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Хейлит у всей семьи одновременно Помогите, пожалуйста, нам в нашей беде. Ребенок больше...
Хронический хейлит Елена Владимировна! Обращалась к Вам по поводу хейлита и жжения...
Герпес 6 типа, ИФА отриц Елена Владимировна, сориентируйте нас пожалуйста. В конце...
Герпес 6 типа положит, субфебрилитет, вэб у ребенка Уважаемый доктор! У моего ребенка...
Лимфоузлы у ребенка увеличены Подскажите пожалуйста, в конце марта у ребенка на ухе...
Анализы на герпес Помогите пожалуйста расшифровать анализы на герпес. Ребёнку 2 годика....
ОАК, реактивнык лимфоциты. Инфекционный мононуклеоз? Гематолог отправил задать вопрос...
Герпес, цитомегпловирус и вирус Эпштейн Барр Елена Владимировна. Перед первой прививкой...
Результаты анализа на герпес 6 типа Подскажите пожалуйста что значит анализ у ребенка...
Что на языке у ребёнка? Что это может быть на языке у ребёнка, периодически появляются...
Белый налёт с язвочками После контакта с девушкой на языке и под языком через неделю...
Анализы на вирусы Подскажите, у ребенка с 2 мес стала мерить темпу 37.2. Анализы оам...
Мечтаю родить ещё. Надежда и вера ещё остались Моя история такая на 36 неделе меня...
ВИЧ анонимно Елена Владимировна скажите пожалуйста могут ли принимаемые лекарства...
Можно ли делать прививку от кори при температуре 37,2 Мой сын в марте переболел странною...
Субфебрилитет и снижение иммунитета Беспокоит субфебрилитет (8 месяц) , слабость....
Лечение вгч6 тип Здравствуйте, ребёнку 10 месяцев. Недавно была высокая темп неделю,...
ПЦР и ифа к вэб Ребенок 6л.11мес. Заболел 3 недели назад (26 января): температура...
Необходимость сдачи анализа У ребенка увеличены подчелюстные лимфоузлы, сдали кровь...

27 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-08 16:34
Нина! С ребенком, у которого выявлен вирус ВГЧ 6 тип, проходите осмотр у врача детского инфекциониста. Он назначит еще дополнительное обследование- на метод ИФА, печеночные пробы, ОАК, ОАМ. С учетом всех данных он сможет назначить лечение ребенку. О профилактическом лечении вы спросите у инфекциониста. Но, по правилам, необходимо выявить тип вируса. Удачи вам.
0
Платная консультация
Инна 2019-02-08 16:47
Елена Владимировна, спасибо большое за ваше внимание к нашей проблеме! Может ли у меня не быть в слюне вируса, а он в крови и вызывает хейлит? Какой анализ мне сдать, чтобы убедиться, что у меня нет в организме вируса 6 герпеса? Согласно анализу "вгч 6 тип обнаружен" сын носитель или у него инфекция в активной стадии?
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-08 17:10
Нина! Вы можете сдать кровь из вены на метод ИФА на выявление антител класса М и G к ВГЧ 6 тип количественный анализ. Если у ребенка постоянно идет воспаление, то это вирус и вызывает это воспаление. Если бы ребенок был просто носителем, то проявления воспаления у него не было на слизистой.
0
Платная консультация
Инна 2019-02-08 17:12
Елена Владимировна, проблеме хейлита в нашей семье уже более трех лет. Все это время я бессмысленно бегаю по врачам, причины никто не может найти, и не найдут, потому что никто меня не хочет меня услышать. Есть некая общая причина наших проблем с губами с детьми, не может проблема внезапно появиться у одного человека, тут же идентичная у другого ребенка и через время у третьего, у нас повторюсь никогда ранее не было проблем с кожей! После того как внезапно стали появляться единичные язвы у меня, стали появляться у сына и через время у дочери. Тут однозначно какая-то инфекция и полагаю одна и та же на троих. Поэтому когда сказали что у сына 6 герпес я подумала что нашла причину! Но у меня его не нашли в слюне! Хочу чтоб вы уловили мою мысль: есть ли смысл искать у себя вирус 6герпеса (в крови) например? Ведь я думала что причина этот вид герпеса, вот вроде его и нашли, губы у ребенка краснючие! Корки облазиют, все зудит! Все как у меня! Но мои предположения что он всему виной рухнули, ведь у меня его не нашли. Мог ли результат анализа МОЕГО быть ложноотрицательным и на что мне сдать чтобы убедится что его точно нет?
0
Инна 2019-02-08 17:22
Елена Владимировна! Если антитела к вирусу будут обнаружены у меня в крови, можно ли мне делать вывод что этот герпес вызывает и мое воспаление на губах при условии его отсутствия в слюне? Или это невозможно?
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-08 17:58
Нина! Наличие антител подтвердит, что вы этим вирусом переболели.
0
Платная консультация
Инна 2019-02-08 19:02
Елена Владимировна, но меня беспокоят мои губы сейчас, они постоянно воспалены также как и у сына, а у дочки также как у нас. И все это не в прошлом, а сейчас, изо дня в день, непроходя ни на день. Спасаемся метилурациловой мазью, до утра подсыхают губы, если не мазать, губы пекут с новой силой, красные, с них сходит за контур красное пятно, губы липкие, мазок на микрофлору хороший, условно-патогенной микрофлоры не найдено, зубки у всех чистые белые, чистим отлично по всем правилам! На аллергию сдали иммуноглобулин Е все в норме. Глистов нет, сына 4-5 раз проверяли. Что нам еще проверить?
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-08 19:16
Нина! Мы же все выяснили, ребенок получает лечение у врача инфекциониста. Вы проходите еще обследование на вирус ВГЧ 6 тип.
0
Платная консультация
Инна 2019-02-08 19:24
Елена Владимировна, спасибо большое за отличную обратную связь! Побольше бы таких врачей как вы!
0
Инна 2019-02-18 10:48
Елена Владимировна, нам снова нужно услышать Ваше мнение! Напомню проблему хейлит со всеми его проявлениями у всей семьи. Сдали пцр слюны всей семьей: я и дети на цмв, вэб, ВГЧ 6 типа, муж сдал только ВГЧ 6 типа. Результаты: у мужа нет вгч 6 типа, у меня нет ничего ни цмв, ни вэб, ни вгч 6 типа, хотя проявления хейлита начались у первой в семье. По детям: у обоих в слюне днк вируса 6 герпеса. Планируем с мужем сдать по вашему совету ифа колич. Анализ на вгч 6 типа. И вот ГЛАВНОЕ о чем хотела спросить, показали анализы детей пцр слюны, на что инфекционист сказал все нормально, но я говорю у обоих же в слюне вгч 6 типа, на что она говорю дословно "да брось ты". итог лечение не назначили. У моей дочери проблемы с щитовидной железой, мы в стадии медик. Ремиссии почти два года. Где-то полгода назад у дочери повысились антитела, резко, хотя после начала лечения они также резко упали почти до нормы. Может ли ВГЧ 6 типа вызывать помимо хейлита нарушения в работе щитовидной железы? Нужно ли лечить вгч 6 типа у детей?
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-18 14:04
Нина! ВГЧ 6 тип может вызывать воспалительный процесс на слизистой, ухудшение состояния в соседних органах. В том числе оказывать воздействие и на щитовидную железу. Лечение вируса проведите в период заболевания острым ОРЗ. С применением противовирусных препаратов (свечи Виферон, таблетки Ацикловир для младших, с 12 лет Валтрекс, спрей Панивир Инлайт, таблетки Исмиген, Лизобакат, Имудон -подъязычные). Получите консультацию у другого врача.
0
Платная консультация
Инна 2019-02-22 01:10
Елена Владимировна, здравствуйте! Напомню проблему, хейлит у всей семьи, по анализам пцр слюны у детей 5 и 6 лет вгч 6 тип во рту, врач- инфекционист посоветовала пропить ацикловир, сил наших нет больше ездить по врачам, отдали уйму денег, подскажите пожалуйста, можно ли пить это противовирусное детям 5 и 6 лет, или вы могли бы посоветовать другой препарат. Выше Вы писали и про виферон, их нужно давать одновременно или сначала один потом другой? Детского инфекциониста нет в нашем городе, взрослый по-моему и не слышал про вгч 6 типа, ездить приходится за 100 км. Прошу Вам порекомендовать нам схему лечения, если это возможно. Детям 5 и 6 лет и нам с мужем!
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-22 16:41
Нина! В этом возрасте уже назначают прием препарата Ацикловир. Так, что пусть дети принимают. Как назначил им врач. Вы можете с можем принимать Валтрекс по 500 мг 2 раза в день. Курс приема 10 дней. Капсулы Аевит -детям 1 капсула утром после еды. Курс 10 дней. Вам по 1к. 2 раза в день после еды. Курс 10 дней. Свечи Виферон детям, у которых выявлен вирус 2 раза в день, купить дозу согласно возраста. Курс 10 дней. Одновременно ставит свечи и принимать Ацикловир.
0
Платная консультация
Инна 2019-03-01 10:27
Елена Владимировна, добрый день! Скажите, пожалуйста, есть ли альтернативный препарат для детей для лечения герпеса 6 типа. В инструкции к ацикловиру не написано, что он помогает при герпесе конкретно 6 типа. В Валтрексе в инструкции написано конкретно против каких вирусов он, в том числе и против вируса 6 герпеса. Еще нам инфекционист посоыетовала полоскать горло детям полстакана кипяченой воды на чайную ложку ПЕРЕКИСИ водорода. Не опасно ли это? И не сожгут ли дети себе желудок, если перекись в небольшом количестве попадет в рот?
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-01 12:36
Нина! Перекись не принимайте. Спрей Панавир -Инлайт можно. Он противовирусный.
0
Платная консультация
Инна 2019-03-01 10:41
И еще вопрос. Я писала ранее про то, что у дочери 5 лет (у нее во рту при пцр обнаружили герпес 6 типа) ДТЗ. Я позвонила эндокринологу, она сказала обязательно лечить! Т. к. этот вирус и мог спровоцировать заболевание щитовидной железы. Какой анализ сдать, чтобы определить есть ли вирус в крови и активен ли он? Елена Владимировна, если можно ПОЛНОЕ название анализа, куда не пойдешь никто толком ничего не знает (
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-01 12:51
Нина! Сдается кровь из вены методом ПЦР на ВГЧ 6 тип. ПЦР выявляет ДНК вируса в крови. Для ротоглотки применяете спрей Панавир- Инлайт, таблетки Имудон, Лизобакт, Исмиген. Можно чередовать. Из препаратов Ацикловир или Валтрекс (он идет после 12 лет. Но его тоже назначают, но в меньшей дозировке, чем взрослым, обязательно после еды).
0
Платная консультация
Инна 2019-03-01 13:48
Спасибо большое Вам, Елена Владимировна!
0
Инна 2019-03-02 23:31
Елена Владимировна, здравствуйте! Если анализ методом ПЦР на ВГЧ 6 типа у детей будет положительным, значит вирус в активной форме или необязательно? А что покажет количественный анализ методом ИФА на ВГЧ 6 типа (вы рекомендовали сдать его мне, так как проблемы с губами началичь у первой в семье у МЕНЯ, потом у сына, потом у дочки, но анализ пцр слюны на ВГЧ 6 типа у меня оказался отрицательным) если бы и у меня он был, то было бы очевидно, что проблемы с губами вызывает именно этот тип вируса, а так я в замешательстве.
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-03 11:54
Нина! Если ИФА у вас выявит антитела к ВГЧ 6тип, а ПЦР дал отрицательный ответ. То вы уже переболели этим вирусом. И повторного заражения у вас не будет. Если ПЦР выявит вирус и есть воспаление, афтозный стоматит, то это подтверждение активности вируса.
0
Платная консультация
Инна 2019-03-03 14:46
Елена Владимировна, в том то и дело, что афтозный стоматит, периодически одиночный пузырек, абсолютно безболезненный, исчезающий также незаметно как появился, это все есть у меня в настоящее время. Постоянно воспалена красная кайма губ-все присутствует у меня в настоящее время. Странно что пцр не выявил ВГЧ 6 типа именно ВО РТУ. Или может быть такое что во рту его нет, есть в крови и это и вызывает хейлит и стоматит у меня. Как вы считаете, может ли такое быть?
0
Инна 2019-03-03 14:51
Елена Владимировна, простите за многочисленные вопросы, я не врач, но я уверена, есть некая общая причина наших высыпаний с детьми на губах и в полости рта. Просто идентичная картина у всех троих. Я помню проблемы с губами у меня начались в момент особенно активных высыпаний похожих на розовый лишай на лице. Я читала что розовый лишай имеет вирусную природу, предположительно он связан с вгч 6 типв или 7 типа. Может сдать еще на вгч 7 типа?
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-05 22:18
Нина! Афтозный стоматит может вызвать вирус, который есть на слизистой ротовой полости. Если вирус в крови, то проявления заболевания другие.
0
Платная консультация
Инна 2019-03-08 13:25
Елена Владимировна, спасибо еще раз за ваше внимание и помощь! Значит я делаю вывод если у меня во рту нет впг 6 типа, этот вирус не является причиной хейлита и стоматита у меня, соответственно, и у детей он тоже не является основной причиной хейлита. Тогда что еще может вызывать хейлит? Глистные инвазии, лямблии, вирусы, на что еще можно сдать? Скажите, пожалуйста, если мы сдавали на условно-патогенную микрофлору полости рта, этот анализ показал бы, например, хламидии? Или он показывает только стрепт5ококк и стаффилококк?
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-08 14:43
Нина! Хламидии во рту не живут. При появлении высыпаний во рту, не занимайтесь самолечением, а идите на осмотр к врачу стоматологу или инфекционисту. Пусть специалист назначает лечение в тот момент, когда видит высыпания.
0
Платная консультация
Инна 2019-03-08 17:36
Елена Владимировна, в том то и дело, что лечить врачи не знают что, никто не может найти причину и не хочет. А наши губы с детками как были воспалены, как был стоматит так и остается. Я сдаю все анализы по вашим рекомендациям платно, сама пытаюсь найти причину (
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-08 19:12
Нина! Без осмотра врача вам не обойтись, поэтому при первых высыпаниях в ротовой полости идите к врачу.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос