Субфебрилитет и снижение иммунитета

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте. Беспокоит субфебрилитет (8 месяц) , слабость. Началось с того, что ребенок переболел орви. Была темп. 38, сопли, сухой кашель. Пролечилось, нос и горло прошло, а темп. Осталась. Начали искать причину. Толкоплазмоз отр., глисты отр., щитовидка и сердце в норме. Узи показало увелич. Селезенки и печени. Сдавали на инфекции -ВЭБ. Инфекционист назначил изопринозин, генферон и ликопид 3 курса. Пропили, состояние не улучшилось. Сдавали анализ качественный -Вэб уже не обнаружили, но обнаружили Впг 6. Опять противовирусными пролечили. Без эффекта. Вместе со всем поставили аденоиды 2-3 степени. За время болезни подхватывали школьные вирусы. Оак показывал то вирус, то вирус с присоединением бактериальной инфекции.2 раза было осложнение на уши. Назначали антибиотики. Последние результаты узи показали, что печень и селезенка в норме, НО анализы мочи показали повышение белка, оксалатов и урибелиногена. До этого оам всегда был в норме. По назначению гемотолога прокапали циклоферон +генферон в свечах. Эффекта нет. В очередной раз обратились к Лор, он поставил хронический тонзиллит, пролечились. Показатели лимфоцитов снижены: Т-лимфоциты CD3+ 52.4% (66-76), Т лимфоциты CD3- 1048 (1400-2000), T хелперы CD3+CD4+ 21.5% (33-41), T хелперы CD3+CD4+ 430 (700-1100), T цитокс. CD 3+CD8+ 25% (27-35), Т цитокс. CD3+CD8+ 500 (600-900), иммунорегуляторный индекс 0.86 (1.10-1.40), ЕКК CD- CD16+CD56+ 31.3% (4-26) . В настоящее время темп. 37- 37.3, иногда болит горло (глотать не больно, но жалуется на першение, как будто ком в горле, реагирует на холодную/горячую пищу) ребенок просыпается с красными глазами, немного припухшими, как мне кажется. Асло, с реактивный белок, ревматоидный фактор -в пределах нормы. Сдавали на цмв-только G 163, М-отриц. Последний ОАК показал повышение моноцитов 11.7 (3-9) и снижение лимфоцитов 27 (30-50), остальные показатели оак в норме. Подскажите, В каком направлении двигаться, чтобы найти и устранить причину температуры?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 августа 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-12 12:51
Вероника! Вы должны наблюдаться у трех специалистов -детский инфекционист, детский иммунолог, детский гематолог. Что касается вирусов герпеса, то его нужно выявлять в трех средах -слюна, кровь, моча методом ПЦР. Во всех этих средах нужно выявлять все вирусы этой группы -ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭ/Б, ВГЧ 6 тип. И сдавать кровь на выявление антител класса М и G к этим вирусам. По ВЭБ инфекции кровь сдается на 5 классов антител - EBV-CA IgG, EBV-CA IgM, EBV-EA IgG, EBNA, IgG Авидность. Необходимо провести - мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, мазок из конъюнктивы методом ПЦР на ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 1/2 тип, ВГЧ 6 тип, мазок из конъюнктивы на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Кровь из вены на маркеры к вирусным гепатитам В и С, ВИЧ инфекцию. Сейчас ребенок может получать капли Протефлазид курсом 3 месяца. Капли натуральные, разрешены для приема детям от герпесвирусных инфекций. Капсулы Аевит по 1к. 2 раза в день после еды, курс 14 дней. Таблетки Исмиген по 1т под язык утром, курс 10 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Вероника 2018-08-12 16:38
Елена Владимировна, спасибо за быстрый ответ! У нас ещё вот такие результаты анализов есть: по крови antiCMV igG 206 (положит.), IgM отриц., anti HSV 1 и 2 типов IgG<0.5, IgM отриц., anti EVB IgG EA<5, IgG EBNA 600, IgM VCA 16.5 (отриц.) , IgG VCA 413.0(положит.). В слюне цмв не обнаружен, а ДНК ВГЧ 6 = 8.7*10^8 и ВЭБ =9.0*10^5. , при этом титры днк вэб и вгч 6 в слюне растут в динамике!
Мазок из носоглотки 2 раза сдавали, в том числе и на чувствительность к АБ. Результат первого- Streptococcus viridans 10^3, Второй раз (брал сам лор врач) - Staphylococcus aureus 10^4. Основываясь на второй результат лор назначал лечение. Пролечились, боль в горле ушла, само горло стало не такое красное как раньше.
Анализ крови на Вич, HBS АГ-отриц.
Стоит ли выявлять наличие вирусов в моче? Что это нам даст? Сдавать только на те вирусы, что в крови и слюне или на все Вами перечисленные?
Касательно Исмигена-нам назначали его аналог Бронхо-мунал. Пропили 2 курса по 10дн. Можно ли продолжит Бронхо мунал или все же Исмиген начать?
И еще аопрос: гематолог рекомендует сдать кровь на стерильность. Оправдано ли это в нашем случае?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-12 17:35
Вероника! Сдайте анализ мочи на метод ПЦР к ВГЧ 6 тип, ЦМВ и ВЭБ. Т. к. изменения были в общем анализе мочи. ДНК этих вирусов может быть и в моче. Анализ крови методом ПЦР тоже должен быть сдан на эти вирусы. А то вы не отметили информацию по ПЦР в крови по этим вирусам. Только слюна и ИФА дали ответы анализов. Если растет количество ДНК в слюне и есть у пациента жалобы, то необходимо проводить лечение с применением противовирусных препаратов и иммуномодуляторов + симптоматическая терапия. Вронхо -мунал, это не аналог Исмиген. Их состав различен точка приложения разная. Если есть жалобы на боли в горле, то пройдите курс приема Исмиген. Кровь на стерильность сдать можно, для того чтобы исключить наличие бактерии в крови. Даже если будет результат отрицательным, то будет ясно, что в кровеносном русле нет бактерий. А ребенок страдает от хронической вирусной инфекции. Вы не указали ответы по гепатиту С. И проведите все обследования по конъюнктиве глаза на вирусы и бактерии.
Платная консультация
Вероника 2018-08-12 18:29
Спасибо. Будем сдавать анализы. О результатах сообщу позже.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-12 18:36
Вероника! Пожалуйста, здоровья Вам. Удачи.