Необходимость сдачи анализа

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 3,5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка увеличены подчелюстные лимфоузлы, сдали кровь на ВЭБ, цитомегаловирус, герпес 6 типа методом ПЦР, не обнаружено, подскажите пожалуйста может еще сдать слюну на эти вирусы или если в крови нет, то и в слюне не должно быть?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 января 2018 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-13 10:40
Галина! Вирус может находиться на слизистой верхних отделов дыхательных путей. Поэтому, требуется сдать мазок из носоглотки или слюну на ПЦР ЦМВ, ВЭБ. ВГЧ 6 тип, ВГЧ1/2 тип качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК этих вирусов в исследуемом материале. Вирусы могут быть в слюне, крови, мочи, спинного-мозговой жидкости. Как во всех этих средах одновременно или только в одной среде. Всего хорошего.
Платная консультация
Галина 2018-01-13 10:52
Спасибо.