Правильно ли поставлен диагноз на ВЭБ?

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте доктор. Скажите пожалуйста является ли длительный субфебрилитет, даже после обнаружения ВЭБ по завышенным иммуноглобулинам и лечению его гроприносином и циклофероном, нормой? Очень долго не могли понять в чем причина субфебрилитела, когда стали сдавать разные анализы, то IGm к ВЭБ оказался завышенным более чем в два раза. Стали лечить, вот уже месяц прошел с момента начала лечения, но субфебрилитет сохраняется. Показатели иммуноглобулинов на середину декабря таковы: ВЭБ к капсиному антигену 56 полож. ВЭБ IGg к ядерному антигену 339++, ВЭБ Igg к капсиному антигену 220++, ВЭБ Igg к раннему антигену 85++ в ОАК были найдены мононуклеары атипичнные 3.
6 января был сдан ПЦР на ДНК на ВЭБ (количественное в клетках) и он показал - < 1, референсные значения – не обнаружено, единица измрения IG ДНК на 10 в 5 клеток. Говорят ли все эти анализы о том, что диагноз ПЕрсистурующая Эпштейн Барр вирусная инфекция поставлен правильно? Или факт того, что даже несмотря на противовирусную и иммуностимулирующую терапию субфебрилитет не исчезает, может это говорит о том, что что то не то лечим? Говорит ли это о том, что необходимо сдать анализы на другие вирусные инфекции? Сделанные обследования с целью обнаружения субфебрилитела исключили внелегочный туберкулез, молярию, вич, гепатит, сифилис, рпга. Но на вирус сдавали только на ВЭБ. В ближайшее время хотела уехать из страны, поехать отдохнуть. Хотелось бы исключить возможность того, что у меня вовсе не ВЭБ а что то другое. Рекомменуете ли вы сдать анализы на другие вирусы и нормально ли то, что субфебрилитет держится даже несмотря на лечение?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 января 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-25 12:47
Любовь! С целью диагностики вы можете сдать кровь из вены методом ИФА на выявление антител к ЦМВ, ВГЧ 6 тип. Если будут выявлены антитела к одному из вирусов. Только тогда сдайте мазок и кровь методом ПЦР на этот вирус. На данный момент диагноз выставлен правильно. Данные обследований на другие вирусы смогут исключить другие заболевания. Всего хорошего.
Платная консультация
Любовь 2018-01-26 16:48
Спасибо доктор за ответ. Я обязательно сделаю то как вы говорите. Не могли бы вы уточнить на какие именно иммуноглобулины сдавать на IGm к ЦМВ и к ВГЧ 6 типа, на IGG (здесь возможны 3 варианта) к ЦМВ и к ВГЧ 6 типа? И возможно ли сразу сдать ПЦР на эти вирусы для точного результата с одной стороны и для экономии денег с другой? Не подскажите как долго может держаться субфебрилитет после перенесенной ВЭБ инфекции? Заранее спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-27 13:30
Любовь! Сдайте кровь из вены методом ИФА на антитела класса М и G к ЦМВ, ВГЧ 6 типкачесвтенный анализ. Если будут выявлены антитела в высоких титрах, тогда пройдите обследование методом ПЦР. При герпесвирусных инфекциях температура при отсутвии лечения, держится очень длительно до нескольких месяцев. Всего хорошего.
Платная консультация
Любовь 2018-02-01 23:09
Елена Владимировна, спасибо вам за предыдущий ответ. Подскажите пожалуйста, последний раз сдавала анализы на ВЭБ IGm к капсидному антигену, IGg на все 3 показателя еще в середине декабря 2017, когда и был выставлен диагноз Персистирующая Эпштейн Барр вирусная инфекция. Лечение по диагнозу было назначено (Изоприносин + Циклоферон по схеме) и курс лечения завершен 1 февраля 2018.
1. Скажите пожалуйста, каким образом узнать на какой стадии находится ВЭБ инфекция во мне, идет ли она на спад или остается персистирующей?
2. Нужно ли пересдать анализы на IGm и IGG к ВЭБ чтобы увидеть динамику инфекции во мне и будут ли эти анализы информативными если их сдать сразу по завершении лечения, то есть сейчас?
Очень беспокоит то, что лечение завершено, а субфибралитет и слабость сохраняется.
3. Как по вашему мнению, нужно ли продолжать противовирусную или иммуностимулирующую терапию в моем случае?
4. и надо ли сдать какие то дополнительные анализы на ВЭБ?
На ЦМВ и ВГЧ 6 тип обязательно сдам. Заранее спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-21 12:18
Любовь! По ВЭБ сдать кровь из вены и мазок из носоглотки на метод ПЦР к ВЭБ. Кровь из вены на выявление антител - 5 классов EBV-CA IgG, EBV-CA IgM, EBV-EA IgG, EBNA, IgG Авидность. ОАК, биохимический анализ крови, УЗИ ОБП.