Что за инфекция?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у сына слева сильно увеличены лимфоузлы. Опухшая шея. Сдали ОБК, сдали на ВЭБ, ЦМВ и ВПГ-6 методом Пцр, сделали узи лимфоузлов, посетили гематолога, инфекциониста, стоматолога. Ребёнка ничего не беспокоит. Активный, бодрый, кушает хорошо, сон тоже хороший. Единственное, до того как я обнаружила лимфоузлы, было небольшое першение в горло. Но я это связывала с прорезыванием зубов (лезут два последних моляра, особенно слева десна опухшая). Так вот все три врача дают разные заключения: гематолог (лимфаденит), инфекционист (герпес), стоматолог (здоров). Назначили лечение компресс с димиксидом (1: 4 на 4 часа, ацикловир, мирасмистин). Вообщем я начиталась конечно в интернете всего плохого, соотвественно стала думать о страшном (рак). Прилагаю все результаты обследования. Узи брюшной полости, будет готово вечером. Я не знаю, что мне делать. Либо уже отпустить эту ситуацию и само пройдёт, либо продолжать дальше обследовать ребёнка. Чтобы ничего не упустить. Я задала этот вопрос онкологу. Пока нет ответа. Может ответите? Спасибо
Теги: узи лимфатических узлов норма
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 июня 2020 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-13 20:18
Екатерина! Требуется пройти следующие обследования для установления вирусов герпеса -кровь из вены на метод ПЦР на выявление ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6, 7 тип. Кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к ЦМВ, ВГЧ 6, 7 тип, Микоплазма, Хламидия пневмония, Токсоплазма. ИФА к ВЭБ на выявление антител М к капсидному антигену и антител G к ядерному и капсидному антигенам, раннему антигену. Сдавайте биохимию крови, т. к. есть гепатоспленомегалия. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Компрессы отмените, Ацикловир принимайте, можно добавить свечи Виферон в возрастной дозировке, капли Лимфомиозот в возрастной дозировке, затем капли Галстена. Все признаки герпесвирусной инфекции. Только следует определить тип вируса герпеса. Лечение должен проводить врач детский инфекционист. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2020-06-13 20:55
Спасибо Вам огромное за ответ! Очень признательна! Ещё вопрос, мы сдали слюну на ДНК ВЭБ, ЦМВ, Впг-6 результаты отрицательные. Значит нужно сдать кровь? Чем отличаются эти исследования? Разве может быть по слюне отрицательно, а по крови вдруг положительный результат. Я предлагала гематологу сдать кровь на эти вирусы, но врач решил по другому. Мне нужна консультация онколога? Я вся извилась. Начиталась про лимфомы. Якобы такие узлы очень опасные. К инфекционисту конечно я постараюсь попасть
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-14 15:40
Екатерина! У вас остался еще вирус ВГЧ 7, 8 тип в слюне на метод ПЦР. И все те обследования, что мы вам написали. Вирусы герпеса могут быть в организме во всех средах его -слюна, кровь, моча. Поэтому обследуют все эти среды по очереди или сразу, чтобы выявить вирус. При лимфоме должны быть нарушения на рентгене легких. И в ОАК. Чаще всего она развивается у очень пожилых людей или пациентов с ВИЧ инфекцией. Поэтому, пока на данный момент следует выявить вирус герпеса, его тип. Удачи вам.
Платная консультация
Екатерина 2020-06-28 16:13
Здравствуйте! Мы прошли дополнительное обследование. Результаты анализов прилагаю. Прошли курс ацикловир и антибиотик флемаксин. Делаем физиолечение на лимфоузлы с димексидом. Подскажите, что у нас по анализам? У врачей спрашиваю, говорят вэб ничего страшного! Но меня беспокоят лимфоузлы! Да данный момент припухлость почти ушла. При пальпации врачи говорят лучше стало, но по узи никаких изменений. ПЦР слюны у нас отрицательный, разве может быть такое? И через какое время проходят такие лимфоузлы? ОАК сдавали при поступлении в больницу , и в течении 10 дней ещё два раза. ОАК стал лучше? Мононуклиары так быстро исчезли, такое характерно при вэб? Читала что они присутствуют в крови минимум 6 месяцев.
Екатерина 2020-06-28 16:15
Узи лимфоузлов, первый анализ крови
Екатерина 2020-06-28 16:16
Последующие анализы крови
Екатерина 2020-06-28 16:18
Экспресс метод на мононуклеоз
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-23 14:50
Могла быть любая вирусная инфекция с чрезмерной реакцийей лимфоузлов. Кровь сейчас хорошая, опухоль спадает. Если ничего не беспокоит больше ничего не требуется, только понаблюдать за динамикой лимфоузлов и сдавать клинику крови с формулой раз в месяц до полугода