Не могу вылечить лимфоузлы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, более 2 месяцев беспокоит боль в лимфоузлах, иногда боль в горле, периодически плохо себя чувствую, болит голова и шея. Общие анализы крови и мочи в норме, температуры не было. С моих слов ЛОР поставила диагноз- хронический тонзиллит, рекомендовала сдать кровь на ВЭБ. Из обследований- МРТ мягких тканей шеи с оценкой лимфоузлов. На днях делали пункцию узла ЩЖ, смотрели лимфоузлы, контур ровный, структура однородная, пониженной эхогенности, продолговатой формы, расположены цепочкой. Врач сказала, что взаимосвязи с щитовидной нет 100%. У инфекциониста была, пролечилась азитромицином 5 дней, не помог. Скажите, что это может быть? Если с этими симптомами не к инфекционисту, то тогда к какому специалисту обратиться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 декабря 2018 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-13 19:24
Наталья! Нужно сдать мазок из носоглотки или слюну на ПЦР к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, 7 тип, 8 тип. Вирус может быть на слизистой носоглотки. Сдайте кровь из вены на выявление антител методом ИФА к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, 7 тип, 8 тип количественный анализ. ИФА сможет подтвердить были ли эти вирусы уже в организме. Сдайте кровь на ВИЧ. Всего доброго
Платная консультация
Наталья 2018-12-14 08:22
ВИЧ отрицательный, уже сдавала его, скажите, пожалуйста, если в крови ДНК ВЭБ не обнаружено- это не исключает его наличия в слюне?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-14 09:08
Наталия! По ВИЧ - анализы должны быть сданы в 1 месяц появления л. узлов и в 12 месяц этого состояния. Вирусы герпесвируной инфекции могут выявляться в крови, слюне, моче, мазке из влагалища. Поэтому сдайте мазок из носоглотки или слюну.
Платная консультация
Наталья 2018-12-14 10:46
Кровь на ВИЧ сдала через 2 недели после того, как начали болеть лимфоузлы. Спасибо большое Вам за советы, поеду сдавать мазок, всего доброго Вам!
Наталья 2018-12-28 11:14
Здравстауйте, пришел результат анализа, это может быть причиной увеличения и болезненности шейный и паховых лимфоузлов? Общий анализ крови и мочи хорошие.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-28 12:11
Наталья! Обследование выявило отсутствие антител к вирусам гепатита В и С. Это значит, что эти вирусы не были у вас в организме. Выявило антитела к ЦМВ и Токсоплазме. Класс G указывает, что эти 2 возбудителя были у вас в организме и вы уже перенесли эти инфекции в прошлом. Нужно пройти обследования на другие типы герпесвирусной инфекции. Их 8 типов. На наличие их в мазке или слюне методом ПЦР.